RediGo / Stazioni appaltanti / Molise / Azienda Sanitaria Regionale del Molise
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Regionale del Molise: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Regionale del Molise: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Regionale del Molise ha registrato su ANAC 2.412 CIG per 646,2 mln €: 817 (34%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (94% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 632 CIG. Nelle 199 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 1,0% (metà dei casi tra 1,0% e 8,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 106 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 2 con una scheda RediGo.

2.412CIG in 12 mesi
817non affidamenti diretti
646,2 mln €importo dei CIG
1,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ed istituti di previdenza e di assistenza sociale
ComuneCampobasso
ProvinciaCampobasso
RegioneMolise
Codice fiscale dell'ente01546900703

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori748,1 mln €1%
Servizi1963227,5 mln €4%
Forniture2.209781610,7 mln €94%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202514072
Novembre 202510144
Dicembre 202522447
Gennaio 202619568
Febbraio 202621566
Marzo 2026233106
Aprile 202613683
Maggio 202612276
Giugno 202621573
Luglio 202621367
Agosto 202627746
Settembre 202634169

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.594578,2 mln €66%
Negoziata senza bando63228,7 mln €26%
Procedura aperta14134,2 mln €6%
Negoziata con bando264,0 mln €1%
Altra procedura a fase unica17986.820 €1%
Procedura ristretta139.807 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)124.900 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3369944,4 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3025785.125 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7913486.683 €
Ingegneria e architettura CPV 711189.006 €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 311089.060 €
Sanità e servizi sociali CPV 85911,1 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 399145.550 €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 32733.500 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 1,0% su 199 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 8,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi163,4%8,7%
Forniture1831,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Regionale del Molise negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Medtronic Italia S.P.A.1717,0 mln €
Novartis Farma SPA156,1 mln €
Pfizer S.R.L.152,9 mln €
Abbott Medical Italia S.R.L.134,5 mln €
Boston Scientific SPA124,2 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD29B07830Fornitura per un fabbisogno triennale presunto di spazzolini per la pulizia del canale operativo degli endoscopi olympus in…Negoziata senza bando · Forniture72.000 €29 set 20269 ott 2026
BD22EA9AC36606697 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture18.000 €28 set 202616 ott 2026
BD22EAAB96Fornitura annuale a DUE lotti pp.oo.asrem pinza corpi estranei monouso varie tipologieNegoziata senza bando · Forniture4.000 €28 set 202616 ott 2026
BD1E15D133Fornitura endoprotesi vascolare premontata come da lettera di invitoNegoziata senza bando · Forniture54.000 €25 set 20265 ott 2026
BD1F5D5561Fornitura di materiale odontoiatrico ambulatorio larinoNegoziata senza bando · Forniture40.000 €25 set 20268 ott 2026
BD1B881953Fornitura semestrale con consegna a domicilio dispositivi medici per stomizzati e incontinenti, come elenco allegatoNegoziata senza bando · Forniture215.000 €24 set 202628 set 2026
BD1B50CEFEFornitura farmaco eprex siringa in tutti i dosaggiNegoziata senza bando · Forniture215.000 €24 set 202628 set 2026
BD1A6198DCFornitura per un fabbisogno annuo presunto di sistema per la misurazione del gradiente di pressione transtenotico con tecnologia…Negoziata senza bando · Forniture214.000 €24 set 20267 ott 2026
BD1B4FB0FBFabbisogno presunto annuale di skin prick test per gli ambulatori di allergologia presenti sul territorio dell'asremNegoziata senza bando · Forniture4.440 €24 set 20268 ott 2026
BD1B8ABBFBFabbisogno presunto annuale di dispositivi medici per diversi pazienti per la UO di riabilitazione e protesi del distretto di…Negoziata senza bando · Forniture3.600 €24 set 20268 ott 2026
BD1B7216D9Fabbisogno presunto annuale di curette dermatologiche per la UO di chirurgia/dermatologia del poliambulatorio di campobassoNegoziata senza bando · Forniture600 €24 set 20268 ott 2026
BD16D6E54FFornitura farmaco glucosio 5% soluzione per infusione sacca viaflo 250 MLNegoziata senza bando · Forniture15.000 €23 set 20261 ott 2026
BD11C6994AServizio di supporto specialistico per la circolarizzazione dei saldi creditori e debitori dell'asremNegoziata senza bando · Servizi120.000 €22 set 20266 ott 2026
BD127F93F7Fornitura KIT introduttore per accesso femorale come da lettera di invitoNegoziata senza bando · Forniture22.000 €22 set 20262 ott 2026
BD0A9BF99ALotto 1 copertine termiche versione corpo interoNegoziata senza bando · Forniture75.000 €21 set 20262 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Molise. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Molise

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.