RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / ASL Napoli 2 Nord
Stazioni appaltanti

ASL Napoli 2 Nord: appalti, gare e ribassi

ASL Napoli 2 Nord: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ASL Napoli 2 Nord ha registrato su ANAC 1.822 CIG per 318,2 mln €: 377 (21%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (54% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 146 CIG. Nelle 59 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 2,9% (metà dei casi tra 1,5% e 5,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 65 CIG non diretti; è la 13ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

1.822CIG in 12 mesi
377non affidamenti diretti
318,2 mln €importo dei CIG
2,9%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneFrattamaggiore
ProvinciaNapoli
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente96024110635

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori542,0 mln €1%
Servizi20655144,5 mln €45%
Forniture1.611318171,7 mln €54%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202514816
Novembre 202514833
Dicembre 202519841
Gennaio 202614517
Febbraio 202619340
Marzo 202622056
Aprile 202617421
Maggio 202615265
Giugno 202612212
Luglio 202610514
Agosto 2026524
Settembre 202616558

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.445145,7 mln €79%
Procedura aperta146148,7 mln €8%
Negoziata senza bando12615,5 mln €7%
Negoziata con bando696,0 mln €4%
Altra procedura a fase unica311,9 mln €2%
Negoziata con indizione (settori speciali)311.950 €0%
Procedura ristretta1138.446 €0%
Altra procedura a più fasi1154.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3329954,2 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7129495.619 €
Computer e macchine per ufficio CPV 3012420.780 €
Sanità e servizi sociali CPV 85723,8 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5073,1 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3961,5 mln €
Servizi informatici CPV 723831.079 €
Alimentari e bevande CPV 153188.150 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 2,9% su 59 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,5% e 5,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi255,0%8,7%
Forniture321,7%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ASL Napoli 2 Nord negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Medtronic Italia S.P.A.11412,6 mln €
Theras Lifetech S.R.L.792,6 mln €
Movi SPA661,1 mln €
Abbott S.R.L.45817.673 €
B.C. Trade S.R.L.351,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD27D632616599617 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture22.680 €29 set 202612 ott 2026
BD27D643346599617 - lotto 2Negoziata senza bando · Forniture21.590 €29 set 202612 ott 2026
BD27D6A8266599617 - lotto 8Negoziata senza bando · Forniture19.650 €29 set 202612 ott 2026
BD27EE2E6DProcedura negoziata ai sensi dell art 50 comma 1 lettera e del DLGS n 362023 e ssmmii per la fornitura di cotonini radiopachi per…Negoziata con bando · Forniture11.700 €29 set 202619 ott 2026
BD27D654076599617 - lotto 3Negoziata senza bando · Forniture2.730 €29 set 202612 ott 2026
BD27D697536599617 - lotto 7Negoziata senza bando · Forniture1.200 €29 set 202612 ott 2026
BD27D6B8F96599617 - lotto 9Negoziata senza bando · Forniture682 €29 set 202612 ott 2026
BD27D675AD6599617 - lotto 5Negoziata senza bando · Forniture325 €29 set 202612 ott 2026
BD27D686806599617 - lotto 6Negoziata senza bando · Forniture84 €29 set 202612 ott 2026
BD27D664DA6599617 - lotto 4Negoziata senza bando · Forniture16.800 €29 set 202612 ott 2026
BD11AF88C8Sigma NAPOLI2NORDProcedura aperta · Servizi1,4 mln €24 set 202629 ott 2026
BD0FB3313A6591308 - lotto 3Negoziata senza bando · Forniture85.000 €22 set 20261 ott 2026
BD0FB31F8F6591308 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture60.000 €22 set 20261 ott 2026
BD0FB320676591308 - lotto 2Negoziata senza bando · Forniture40.000 €22 set 20261 ott 2026
BD0BA16587Procedura negoziata, ai sensi dell'art. 50 CO. 1 lett. e d. LGS. n. 36/2023, per la fornitura di soluzioni endoscopiche per…Altra procedura a più fasi · Forniture154.000 €21 set 20265 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.