RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Azienda Ospedaliera dei Colli
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera dei Colli: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera dei Colli: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera dei Colli ha registrato su ANAC 877 CIG per 174,8 mln €: 523 (60%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (61% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 335 CIG. Nelle 65 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 1,0% (metà dei casi tra 0,1% e 14,5%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 268 CIG non diretti; è la 6ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

877CIG in 12 mesi
523non affidamenti diretti
174,8 mln €importo dei CIG
1,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneNapoli
ProvinciaNapoli
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente06798201213

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori401010,0 mln €6%
Servizi761157,6 mln €33%
Forniture761502107,3 mln €61%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20253110
Novembre 20255018
Dicembre 20256913
Gennaio 20264421
Febbraio 20264626
Marzo 2026305268
Aprile 20269664
Maggio 2026357
Giugno 20268336
Luglio 20265525
Agosto 2026132
Settembre 20265033

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)35338,1 mln €40%
Procedura aperta335116,8 mln €38%
Negoziata senza bando18412,7 mln €21%
Procedura di gara31,8 mln €0%
Confronto competitivo in accordo quadro11,5 mln €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)14,0 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3347783,5 mln €
Alimentari e bevande CPV 151488.000 €
Lavori di costruzione CPV 4574,4 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 305530.500 €
Sicurezza e difesa CPV 355130.000 €
Riparazione e manutenzione CPV 50324,8 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 382190.000 €
Macchinari industriali CPV 422592.047 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 1,0% su 65 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,1% e 14,5%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori714,5%14,5%
Forniture570,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera dei Colli negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Zimmer Biomet Italia S.R.L.4441.242 €
Scognamiglio SRL492.795 €
Boston Scientific SPA3520.673 €
Device & Tech SRL3369.150 €
Biores S.R.L.3388.950 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD27881AD6Lotto 1Negoziata senza bando · Forniture148.000 €29 set 202615 ott 2026
BCF608383FSutura sintetica non assorbibile monofilamento autobloccante premontataProcedura aperta · Forniture1.970 €15 set 202622 ott 2026
BCF60902FBNastro in silicone bianco radiopacoProcedura aperta · Forniture70.000 €15 set 202622 ott 2026
BCF6084912Sutura sintetica non assorbibile monofilamento autobloccante premontataProcedura aperta · Forniture1.970 €15 set 202622 ott 2026
BCF6089D31Sutura colorata sintetica in polipropilene, non assorbibile,monofilamento , montataProcedura aperta · Forniture3.888 €15 set 202622 ott 2026
BCF608D082Sutura sintetica poliestere non riassorbibile intrecciato montato non rivestito incoloreProcedura aperta · Forniture6.000 €15 set 202622 ott 2026
BCF608AE04Sutura sintetica, monofilamento, in politetrafluoroetilene espanso con AGOProcedura aperta · Forniture6.000 €15 set 202622 ott 2026
BCF608BED7Sutura per riparazione o sostituzione delle corde tendinee in politetrafluoroetilene espanso. misure varie.Procedura aperta · Forniture6.000 €15 set 202622 ott 2026
BCF6088C5ESutura colorata sintetica in polipropilene, non assorbibile,monofilamento, montataProcedura aperta · Forniture9.720 €15 set 202622 ott 2026
BCF6086AB8Sutura colorata sintetica in polipropilene, non assorbibile,monofilamento, montataProcedura aperta · Forniture9.936 €15 set 202622 ott 2026
BCF608CFAAKIT per sternotomia composto da 3 fili monofilamento in acciaio montato e 3 fili a doppio filamento in acciaio montatoProcedura aperta · Forniture18.000 €15 set 202622 ott 2026
BCF608276CAcido poliglicolico con acido lattico plurifilamento montato per chirurgia laparoscopicaProcedura aperta · Forniture24.000 €15 set 202622 ott 2026
BCF60859E5Sutura sintetica non assorbibile , polipropilene, monofilamento, montataProcedura aperta · Forniture25.200 €15 set 202622 ott 2026
BCF608F228Nastro in cotone, 4 MM circa, 75 CM circa. colori vari.Procedura aperta · Forniture40.000 €15 set 202622 ott 2026
BCF608E155Nastro o laccio vascolare in silicone, radiopaco, confezione sterile monouso misure varie: lunghezza da 45CM circa e spessore da…Procedura aperta · Forniture50.000 €15 set 202622 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.