RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / AZ. OSP. Santobono Pausilipon
Stazioni appaltanti

AZ. OSP. Santobono Pausilipon: appalti, gare e ribassi

AZ. OSP. Santobono Pausilipon: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 AZ. OSP. Santobono Pausilipon ha registrato su ANAC 661 CIG per 51,0 mln €: 504 (76%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (59% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 233 CIG. Nelle 73 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 10,6% (metà dei casi tra 3,6% e 35,8%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 77 CIG non diretti; è la 7ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

661CIG in 12 mesi
504non affidamenti diretti
51,0 mln €importo dei CIG
10,6%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneNapoli
ProvinciaNapoli
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente06854100630

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori402,4 mln €5%
Servizi632018,4 mln €36%
Forniture59448430,2 mln €59%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20255239
Novembre 20253522
Dicembre 20252120
Gennaio 20267763
Febbraio 20265740
Marzo 20269277
Aprile 20268869
Maggio 20265037
Giugno 20264231
Luglio 20262916
Agosto 20264536
Settembre 20267354

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura aperta23314,6 mln €35%
Negoziata senza bando20812,9 mln €31%
Affidamento diretto (diretto)15720,0 mln €24%
Procedura ristretta613,3 mln €9%
Altra procedura a fase unica149.700 €0%
Negoziata con bando1120.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3341122,3 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3917369.190 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38161,3 mln €
Stampati ed editoria CPV 2214276.810 €
Alimentari e bevande CPV 15674.075 €
Computer e macchine per ufficio CPV 30592.590 €
Abbigliamento e calzature CPV 18430.120 €
Servizi postali e telecomunicazioni CPV 64439.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 10,6% su 73 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,6% e 35,8%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi610,6%8,7%
Forniture6710,4%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da AZ. OSP. Santobono Pausilipon negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Medigroup S.R.L.415.868 €
Becton, Dickinson Italia S.P.A.3242.960 €
Sandoz S.P.A.323.433 €
A2A Energia S.P.A.22,7 mln €
Enterprise Services Italia S.R.L.2437.500 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD28F8CED7Fornitura di n. 50 licenze di kefirma cloud per la gestione della firma grafometrica nell'ambito della digitalizzazione dei…Negoziata senza bando · Forniture11.000 €29 set 202612 ott 2026
BD26024FE56609690 - acquisto di piastre ed accessosori per cardio monitor defibrillatore in dotazioneNegoziata senza bando · Forniture3.096 €29 set 20266 ott 2026
BD18F759D9RIF.71 - fornitura triennale, in somministrazione, di test psicodiagnostici - hogrefeNegoziata senza bando · Forniture3.624 €24 set 20268 ott 2026
BD18937325Uosd riabilitazione intensiva e ortopedia funzionale - lotto 2Negoziata senza bando · Forniture20.883 €24 set 20268 ott 2026
BD18936252UOC neuropsichiatria infantile - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture45.680 €24 set 20268 ott 2026
BD10BF6644Filtri per soluzioni lipidiche porosità 1,2 micron basso trattenimento delle proteineProcedura aperta · Forniture61.200 €23 set 20265 nov 2026
BD10BF33CBDeflussore per flebo senza AGO con raccordo ad y, monouso sterile,terminale cono luer lock ,privo di ftalatiProcedura aperta · Forniture63.000 €23 set 20265 nov 2026
BD10C0202DAdattatori per siringa con connessione luer lock,senza aghi e dotato di sistema sicuro antigocciolamento o similare che…Procedura aperta · Forniture72.000 €23 set 20265 nov 2026
BD10C03100Sacche per nutrizione parenterale in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di SET di riempimento predisposto…Procedura aperta · Forniture72.000 €23 set 20265 nov 2026
BD10C06379Sacche per nutrizione parenterale graduata in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di SET di riempimento…Procedura aperta · Forniture72.000 €23 set 20265 nov 2026
BD10BF98BDBuste di ricambio per gli urinometri con morsetto di chiusura e valvola di controllo compatibili con gli urinometri.Procedura aperta · Forniture72.000 €23 set 20265 nov 2026
BD10C0744CSacche per nutrizione parenterale graduata in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di SET di riempimento…Procedura aperta · Forniture86.400 €23 set 20265 nov 2026
BD10C041D3Sacche per nutrizione parenterale graduata in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di SET di riempimento…Procedura aperta · Forniture90.000 €23 set 20265 nov 2026
BD10BF87EAUrometri sterili da 500MLProcedura aperta · Forniture108.000 €23 set 20265 nov 2026
BD10C052A6Sacche per nutrizione parenterale graduata in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di SET di riempimento…Procedura aperta · Forniture144.000 €23 set 20265 nov 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.