RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Azienda Ospedaliera Sant'anna e San Sebastiano
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Sant'anna e San Sebastiano: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Sant'anna e San Sebastiano: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Sant'anna e San Sebastiano ha registrato su ANAC 846 CIG per 68,0 mln €: 533 (63%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (78% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 336 CIG. Nelle 27 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 16,7% (metà dei casi tra 5,5% e 35,6%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 176 CIG non diretti; è la 5ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

846CIG in 12 mesi
533non affidamenti diretti
68,0 mln €importo dei CIG
16,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneCaserta
ProvinciaCaserta
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente02201130610

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori90776.240 €1%
Servizi682114,5 mln €21%
Forniture76951252,8 mln €78%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025203176
Novembre 2025186
Dicembre 202511593
Gennaio 2026319
Febbraio 202614886
Marzo 20266545
Aprile 20265231
Maggio 20268041
Giugno 2026339
Luglio 20265524
Agosto 20262212
Settembre 2026241

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura aperta33634,9 mln €40%
Affidamento diretto (diretto)31326,6 mln €37%
Negoziata senza bando1513,7 mln €18%
Negoziata con bando261,6 mln €3%
Altra procedura a fase unica12615.100 €1%
Procedura ristretta6354.918 €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)2252.040 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3350424,3 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 795270.000 €
Altri servizi CPV 9843,6 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30429.400 €
Macchinari industriali CPV 423214.840 €
Ingegneria e architettura CPV 712254.930 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39258.490 €
Istruzione e formazione CPV 80168.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 16,7% su 27 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,5% e 35,6%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture2618,9%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Sant'anna e San Sebastiano negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
M.end.el. S.R.L.559.582 €
Celltrion Healthcare Italy S.R.L.4457.396 €
Medtronic Italia S.P.A.4130.915 €
Limacorporate S.P.A.4169.950 €
Nipro Medical Italy S.R.L.3462.925 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCEAF3031DSupporto amministrativo-legale al RUPNegoziata senza bando · Servizi45.420 €10 set 2026—
BCC6FBC21B6535294 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi214.000 €26 ago 202614 set 2026
BCC0BD50F36531127 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture30.000 €21 ago 20269 set 2026
BCC0BD61C66531127 - lotto 2Negoziata senza bando · Forniture9.000 €21 ago 20269 set 2026
BCB5C5E49DFornitura in R.E. di n. 1 incubatrice neonatale e di n. 2 piattaforme dedicate per n. 2 ambulanze TNEAltra procedura a fase unica · Forniture71.000 €14 ago 2026—
BCB40B1DE0ODL 24944 ventilatore polmonare pneumologiaAltra procedura a fase unica · Forniture12.500 €13 ago 2026—
BCB41AFF7BSistema anestesia per uosd sale operatorieAltra procedura a fase unica · Servizi5.014 €13 ago 2026—
BCB448134FFarmaco taurolodina al 2%Negoziata con bando · Forniture400 €13 ago 2026—
BCAF323DD6Palloncini endoscopiciNegoziata con bando · Forniture16.000 €11 ago 2026—
BCAF324EA9Cappuccio monousoNegoziata con bando · Forniture6.000 €11 ago 2026—
BCABFFF9FBManutenzione straordinaria e aggiornamento tecnologico sistema portatili di radioscopiaAltra procedura a fase unica · Servizi65.432 €10 ago 2026—
BCAC515C6CRichiesta urgente intervento di manutenzione straordinaria - arco a c ziehm vision RFDAltra procedura a fase unica · Servizi18.000 €10 ago 2026—
BCA40B70D36510433 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture140.000 €5 ago 20264 set 2026
BC94859B49Sportello di prenotazione e cassa (front office e back office)Procedura aperta · Servizi2,7 mln €31 lug 20265 ott 2026
BC9485AC1CServizio telefonico di prenotazione (call center e recall)Procedura aperta · Servizi846.600 €31 lug 20265 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.