RediGo / Stazioni appaltanti / Basilicata / ASP Azienda Sanitaria di Potenza
Stazioni appaltanti

ASP Azienda Sanitaria di Potenza: appalti, gare e ribassi

ASP Azienda Sanitaria di Potenza: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ASP Azienda Sanitaria di Potenza ha registrato su ANAC 1.615 CIG per 328,7 mln €: 172 (11%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (53% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 147 CIG. Nelle 21 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 23,0% (metà dei casi tra 10,0% e 30,0%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 33 CIG non diretti; è la 3ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 4 con una scheda RediGo.

1.615CIG in 12 mesi
172non affidamenti diretti
328,7 mln €importo dei CIG
23,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComunePotenza
ProvinciaPotenza
RegioneBasilicata
Codice fiscale dell'ente01722360763

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori281034,0 mln €10%
Servizi15546119,1 mln €36%
Forniture1.432116175,6 mln €53%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202518333
Novembre 202513519
Dicembre 202515014
Gennaio 20261185
Febbraio 202630213
Marzo 20261329
Aprile 202616511
Maggio 202611012
Giugno 2026915
Luglio 202610225
Agosto 20263915
Settembre 20268811

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.443287,1 mln €89%
Negoziata senza bando14712,8 mln €9%
Procedura aperta1528,6 mln €1%
Procedura ristretta10140.700 €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 331036,1 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5024786.960 €
Lavori di costruzione CPV 451033,1 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 908270.400 €
Sanità e servizi sociali CPV 855487.172 €
Computer e macchine per ufficio CPV 305103.450 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39459.000 €
Servizi postali e telecomunicazioni CPV 644236.184 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 23,0% su 21 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 10,0% e 30,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi927,0%8,7%
Forniture1022,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ASP Azienda Sanitaria di Potenza negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.58705.395 €
Danone Nutricia SPA Societa' Benefit in Forma Abbreviata D.N. SPA o Danone N. SPA S. Benefit o Danone S.P.A Societa' Benefit o D. S.P.A.411,0 mln €
Nestle' Italiana S.P.A. in Forma Abbreviata NE.IT. S.P.A.31690.612 €
Teva Italia S.R.L.301,2 mln €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.22424.511 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD26AA5AEFAcquisto farmaco afstyla 3000UI FLNegoziata senza bando · Forniture209.000 €29 set 202614 ott 2026
BD22B4A29AFornitura farmaco afstyla 3000UI FLNegoziata senza bando · Forniture209.000 €28 set 202614 ott 2026
BD1E8F22F6DGR 566 del 26/09/2024 - art 20 l. 67/88 1^ fase triennio 1994-1996 - delibera cipe n. 57 del 23.06.1995. revoca e…Negoziata senza bando · Lavori1,1 mln €25 set 202611 ott 2026
BD1D850924Acquisto farmaco nustendi CPR 180MG+120 MGNegoziata senza bando · Forniture82.211 €25 set 20269 ott 2026
BD1DCD7595Farmaco nilemdo CPR 180 MGNegoziata senza bando · Forniture59.650 €25 set 20269 ott 2026
BD188EB46DAcquisto farmaco brukinsa CPS 80 MGNegoziata senza bando · Forniture110.493 €24 set 20269 ott 2026
BD192C98F1Acquisto farmaco tremfya siringhe/penna 100MGNegoziata senza bando · Forniture86.646 €24 set 20269 ott 2026
BD198FF90DAcquisto farmcaco vabysmo fiale 120 MGNegoziata senza bando · Forniture34.648 €24 set 20269 ott 2026
BCFB8AA720Acquisto n. 10 poltrone h 24 per DEU 118 basilicataNegoziata senza bando · Forniture9.000 €15 set 202629 set 2026
BCD73E52FDAcquisto n. 150 tourquinet per DEU 118Procedura aperta · Forniture1.100 €2 set 202617 set 2026
BCD45D4F15RDO semplice aperta, sul mepa, per l'affidamento, in un unico e indivisibile lotto, della fornitura, per mesi 6, di panini per il…Negoziata senza bando · Forniture10.000 €1 set 202618 set 2026
BCCC0D4DC9Lotto 3 (villa d'agri)Negoziata senza bando · Servizi15.000 €27 ago 202614 set 2026
BCCC0D5E9CLotto 7 (grassano)Negoziata senza bando · Servizi10.000 €27 ago 202614 set 2026
BCC1BA3BCDFornitura del farmaco afstyla occorrente alla UOC farmaceutica territoriale - ASP potenzaNegoziata senza bando · Forniture209.000 €24 ago 20267 set 2026
BCC0C68A3FAffidamento del servizio di sanificazione ordinaria delle ambulanze del DEU 118 dell'asp - ambito policoroNegoziata senza bando · Forniture28.080 €21 ago 20264 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Basilicata. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Basilicata

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.