RediGo / Stazioni appaltanti / Basilicata / I.r.c.c.s.-C.r.o.b.
Stazioni appaltanti

I.r.c.c.s.-C.r.o.b.: appalti, gare e ribassi

I.r.c.c.s.-C.r.o.b.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 I.r.c.c.s.-C.r.o.b. ha registrato su ANAC 655 CIG per 61,1 mln €: 130 (20%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (84% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 81 CIG. Nelle 28 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 15,6% (metà dei casi tra 3,2% e 30,8%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 61 CIG non diretti; è la 4ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 4 con una scheda RediGo.

655CIG in 12 mesi
130non affidamenti diretti
61,1 mln €importo dei CIG
15,6%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRionero in Vulture
ProvinciaPotenza
RegioneBasilicata
Codice fiscale dell'ente93002460769

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori31191.090 €0%
Servizi3789,4 mln €15%
Forniture61512151,5 mln €84%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025631
Novembre 2025422
Dicembre 2025870
Gennaio 2026750
Febbraio 2026661
Marzo 20267727
Aprile 2026253
Maggio 20269161
Giugno 2026293
Luglio 2026243
Agosto 20264129
Settembre 2026350

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)52446,6 mln €80%
Negoziata senza bando812,0 mln €12%
Procedura aperta4612,0 mln €7%
Procedura ristretta3104.253 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)1405.983 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 331198,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 505978.761 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79140.000 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 381930.000 €
Installazione di impianti CPV 51173.900 €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6613,0 mln €
Lavori di costruzione CPV 45119.476 €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 551679.320 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 15,6% su 28 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,2% e 30,8%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture2815,6%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da I.r.c.c.s.-C.r.o.b. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.1939.304 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.15448.441 €
Pfizer S.R.L.10619.426 €
S.A.L.F. - S.P.A. Laboratorio Farmacologico1049.744 €
Hikma Italia S.P.A.978.033 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCA0C3B1166463331 - lotto 21Negoziata senza bando · Forniture19.500 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C308006463331 - lotto 10Negoziata senza bando · Forniture6.975 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C2C4B46463331 - lotto 6Negoziata senza bando · Forniture2.550 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C38E986463331 - lotto 18Negoziata senza bando · Forniture2.700 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C33A796463331 - lotto 13Negoziata senza bando · Forniture2.700 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C3E38F6463331 - lotto 24Negoziata senza bando · Forniture3.000 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C3F4626463331 - lotto 25Negoziata senza bando · Forniture3.375 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C2F72D6463331 - lotto 9Negoziata senza bando · Forniture3.720 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C2B3E16463331 - lotto 5Negoziata senza bando · Forniture3.750 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C2D5876463331 - lotto 7Negoziata senza bando · Forniture4.200 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C270956463331 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture4.875 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C405356463331 - lotto 26Negoziata senza bando · Forniture4.950 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C2A30E6463331 - lotto 4Negoziata senza bando · Forniture5.175 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C37DC56463331 - lotto 17Negoziata senza bando · Forniture6.900 €4 ago 202627 ago 2026
BCA0C2E65A6463331 - lotto 8Negoziata senza bando · Forniture7.500 €4 ago 202627 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Basilicata. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Basilicata

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.