RediGo / Stazioni appaltanti / Basilicata / Azienda Ospedaliera Regionale San Carlo
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Regionale San Carlo: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Regionale San Carlo: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Regionale San Carlo ha registrato su ANAC 2.723 CIG per 472,9 mln €: 559 (21%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (89% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 270 CIG. Nelle 36 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 4,1% (metà dei casi tra 0,1% e 23,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato novembre 2025, con 185 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 4 con una scheda RediGo.

2.723CIG in 12 mesi
559non affidamenti diretti
472,9 mln €importo dei CIG
4,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComunePotenza
ProvinciaPotenza
RegioneBasilicata
Codice fiscale dell'ente01186830764

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori921,4 mln €0%
Servizi1146652,2 mln €11%
Forniture2.600491419,4 mln €89%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202542830
Novembre 2025377185
Dicembre 202522113
Gennaio 202622520
Febbraio 202639147
Marzo 202617556
Aprile 202610135
Maggio 202611437
Giugno 202611225
Luglio 202622723
Agosto 202618428
Settembre 202616860

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.160361,8 mln €79%
Procedura aperta27093,5 mln €10%
Negoziata senza bando1919,0 mln €7%
Negoziata con bando856,5 mln €3%
Procedura ristretta8941.607 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)5390.140 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)4765.452 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3347460,7 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50472,6 mln €
Servizi informatici CPV 72523,8 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 315363.500 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79535.012 €
Computer e macchine per ufficio CPV 30559.295 €
Macchinari industriali CPV 4241,3 mln €
Ingegneria e architettura CPV 713206.880 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 4,1% su 36 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,1% e 23,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi110,4%8,7%
Forniture258,3%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Regionale San Carlo negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.72366.776 €
Pfizer S.R.L.421,3 mln €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.392,3 mln €
Danone Nutricia SPA Societa' Benefit in Forma Abbreviata D.N. SPA o Danone N. SPA S. Benefit o Danone S.P.A Societa' Benefit o D. S.P.A.37221.127 €
Sanofi S.R.L.307,6 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2252722C412-B servizio biennale di manutenzione full risk dei sistemi schermanti delle apparecchiature RMN, esaote, siemens, G.E. in…Negoziata con bando · Servizi20.000 €28 set 202612 ott 2026
BD10DD40BBLotto 1Negoziata senza bando · Servizi160.000 €23 set 2026—
BD15DD12E2Procedura negoziata telematica ponte sul mercato elettronico della pubblica amministrazione (mepa) mediante richiesta di offerta…Negoziata con bando · Forniture210.000 €23 set 202612 ott 2026
BD108E0A55413_MANUTENZIONE n. 28 elettrobisturi marca erbe, in dotazione: n. 15 al P.O. di potenza, n. 5 al P.O. di melfi, n. 7 al P.O. di…Procedura aperta · Servizi39.900 €22 set 20266 ott 2026
BD0C5A2CE3Lotto 1Negoziata senza bando · Servizi160.000 €22 set 2026—
BD079F8C42Sistemi per fissazione della teca cranicaProcedura aperta · Forniture313.500 €21 set 202630 ott 2026
BD07A0EE69KIT per cifoplastica mono e bi-portaleProcedura aperta · Forniture330.000 €21 set 202630 ott 2026
BD07A013B2Sistema di derivazione esternaProcedura aperta · Forniture357.500 €21 set 202630 ott 2026
BD07A110E7Cage cervicale in lega di titanioProcedura aperta · Forniture220.000 €21 set 202630 ott 2026
BD07A175D9Cage alif da decubito laterale per la fusione intersomatica anterioreProcedura aperta · Forniture231.000 €21 set 202630 ott 2026
BD07A1A852Sistema monouso sterile ad accesso peduncolare con stimolazione EMG integrata per il posizionamento delle viti peduncolariProcedura aperta · Forniture302.500 €21 set 202630 ott 2026
BD079F6A9CSistema di coagulazione epidurale basato su energia a radiofrequenza (RF)Procedura aperta · Forniture391.600 €21 set 202630 ott 2026
BD07A14360Cannula-elettrodo monouso sterile per trattamenti a radiofrequenza (rf/prf)completa di generatoreProcedura aperta · Forniture462.000 €21 set 202630 ott 2026
BD07A08977KIT per aspiratore ad ultrasuoniProcedura aperta · Forniture495.000 €21 set 202630 ott 2026
BD07A0DD96Sistema per la stabilizzazione della colonna vertebraleProcedura aperta · Forniture797.500 €21 set 202630 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Basilicata. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Basilicata

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.