RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Azienda Osp.univers. Feder.ii
Stazioni appaltanti

Azienda Osp.univers. Feder.ii: appalti, gare e ribassi

Azienda Osp.univers. Feder.ii: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Osp.univers. Feder.ii ha registrato su ANAC 1.107 CIG per 279,3 mln €: 436 (39%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (68% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 273 CIG. Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 113 CIG non diretti; è la 10ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

1.107CIG in 12 mesi
436non affidamenti diretti
279,3 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneNapoli
ProvinciaNapoli
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente06909360635

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori3456,2 mln €2%
Servizi1052482,6 mln €30%
Forniture968407190,5 mln €68%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202515253
Novembre 20256628
Dicembre 20255312
Gennaio 2026527
Febbraio 20269727
Marzo 2026151113
Aprile 20268318
Maggio 20267031
Giugno 202620085
Luglio 202610847
Agosto 20263411
Settembre 2026414

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)67165,5 mln €61%
Procedura aperta273157,7 mln €25%
Negoziata senza bando14944,6 mln €13%
Negoziata con bando129,2 mln €1%
Procedura ristretta22,2 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33398140,4 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50105,3 mln €
Sicurezza e difesa CPV 3551,2 mln €
Lavori di costruzione CPV 4545,1 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 66444,1 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 8523,2 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90213,9 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30215.825 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Osp.univers. Feder.ii negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Microtech S.R.L.13255.942 €
Medtronic Italia S.P.A.71,5 mln €
Celltrion Healthcare Italy S.R.L.6315.169 €
Andromeda Medical Instruments SRL6271.470 €
Svas Biosana S.P.A.6231.928 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD29943331Fornitura triennale di ialuronidasi 300 U.I.Negoziata senza bando · Forniture10.900 €29 set 20269 ott 2026
BCF66B11C3Servizi tecnologici avanzati per la gestione del BIG dati per le sigenze del progetto ubuntuNegoziata senza bando · Servizi215.000 €15 set 2026—
BCE83190CAFornitura di sistemi diagnostici e reattivi necessari alle determinazioni delle concentrazioni in liquidi biologici degli…Procedura aperta · Forniture2,7 mln €10 set 202613 ott 2026
BCD847806DKIT per la diagnostica predittiva in area oncologica/ematologica nell'attività di screening di terzo livello della rete oncologicaNegoziata senza bando · Forniture107.277 €2 set 202616 set 2026
BCB1C1CDA2Rct/rcoProcedura aperta · Servizi40,5 mln €12 ago 202630 set 2026
BCB1C1ABFCIncendio e rischi accessoriProcedura aperta · Servizi510.000 €12 ago 202630 set 2026
BCB1C1BCCFFurtoProcedura aperta · Servizi195.000 €12 ago 202630 set 2026
BCAF2DF5BBLotto 3 - gara 1552/2026 - sistemi diagnostici e reattivi per l'esecuzione di indagini microbiologicheProcedura aperta · Forniture1,5 mln €11 ago 20265 ott 2026
BCAF2DD415Lotto 1 - gara 1552/2026 - sistemi diagnostici e reattivi per l'esecuzione di indagini microbiologicheProcedura aperta · Forniture1,2 mln €11 ago 20265 ott 2026
BCAF2DE4E8Lotto 2 - gara 1552/2026 - sistemi diagnostici e reattivi per l'esecuzione di indagini microbiologicheProcedura aperta · Forniture464.650 €11 ago 20265 ott 2026
BCB1ECA3C0Fornitura di endoprotesi (EX lotto N9 gara 854)Negoziata senza bando · Forniture396.000 €11 ago 202611 set 2026
BCACBEAFBDLavori di adeguamento edile ed impiantistico per la riallocazione di un tomografo computerizzato e per la futura installazione di…Negoziata senza bando · Lavori527.864 €7 ago 202627 ago 2026
BCA87D835DFornitura annuale di emtrcitabina + tenfovir disoproxil 200 MG + 245 MG per le esigenze assistenziali dell'a.o.u. federico II.Negoziata senza bando · Forniture6.932 €6 ago 20264 set 2026
BC9ECB8FF8Fornitura di disinfettanti in approvvigionamento per le esigenze assistenziali della U.O.C. farmacia dell'a.o.u. federico II.Negoziata senza bando · Forniture25.700 €4 ago 202620 ago 2026
BCA0140160Fornitura annuale di SET per il monitoraggio della pressione cruenta monovia compatibili con la macchina cuorepolmone livanova…Negoziata senza bando · Forniture15.000 €4 ago 20264 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.