RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Azienda Ospedaliera Antonio Cardarelli
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Antonio Cardarelli: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Antonio Cardarelli: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Antonio Cardarelli ha registrato su ANAC 757 CIG per 211,3 mln €: 380 (50%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (85% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 198 CIG. Nelle 37 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 10,5% (metà dei casi tra 3,1% e 20,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 132 CIG non diretti; è la 12ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

757CIG in 12 mesi
380non affidamenti diretti
211,3 mln €importo dei CIG
10,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneNapoli
ProvinciaNapoli
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente06853240635

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2212,9 mln €1%
Servizi902128,1 mln €13%
Forniture645358180,3 mln €85%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20255019
Novembre 20254514
Dicembre 202511019
Gennaio 20267655
Febbraio 20265030
Marzo 2026152132
Aprile 20269539
Maggio 2026359
Giugno 20265532
Luglio 2026409
Agosto 2026177
Settembre 20263215

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)36953,5 mln €49%
Procedura aperta198104,3 mln €26%
Negoziata senza bando16830,4 mln €22%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)81,7 mln €1%
Procedura ristretta8252.230 €1%
Negoziata con bando320,9 mln €0%
Altra procedura a fase unica2194.116 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)119.400 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3335283,2 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5013956.000 €
Prodotti chimici CPV 24465,6 mln €
Servizi informatici CPV 722148.000 €
Istruzione e formazione CPV 80175.000 €
Ingegneria e architettura CPV 7113.000 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38130.000 €
Altri servizi CPV 9814,2 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 10,5% su 37 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,1% e 20,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture3310,9%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Antonio Cardarelli negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Zimmer Biomet Italia S.R.L.402,4 mln €
Device & Tech SRL291,4 mln €
Link Italia SPA161,3 mln €
Limacorporate S.P.A.13844.350 €
Stryker Italia S.R.L.9430.083 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2B5746D8Servizio di ripristino funzionale del portatile per radioscopia marca general medical merate modello symbol in uso presso la…Negoziata senza bando · Servizi12.000 €30 set 202612 ott 2026
BCFB313A39Sistema di neuronavigazione con relativo materiale di consumo occorrente alla U.O.C. neurochirurgiaProcedura aperta · Forniture1,3 mln €16 set 202616 ott 2026
BCE019A3B7Sistemi di terapia a pressione negativa per il trattamento di lesioni cutanee complesse da utilizzare con unità motore fisseProcedura aperta · Forniture938.740 €8 set 202614 ott 2026
BCE01992E4Sistemi di terapia a pressione negativa con instillazione/lavaggio per addome aperto da utilizzare con unità motore fisse a fishProcedura aperta · Forniture716.440 €8 set 202614 ott 2026
BCE0198211Sistemi di terapia a pressione negativa con instillazione/lavaggio per il trattamento di lesioni cutanee complesse da utilizzare…Procedura aperta · Forniture432.760 €8 set 202614 ott 2026
BCE019B48ASistemi a pressione negativa monouso, senza canister , per il trattamento di lesioni cutanee capace di erogare una pressione…Procedura aperta · Forniture288.000 €8 set 202614 ott 2026
BCDF9DAE74Analisi citogenetica molecolare mediante tecnica fishProcedura aperta · Forniture805.800 €7 set 202613 ott 2026
BCDF9DF298Sistema automatizzato e relativi consumabili per la manipolazione di liquidi in laboratorio (liquid handling) per la preparazone…Procedura aperta · Forniture372.120 €7 set 202613 ott 2026
BCDF9DC01FAnalisi delle emoglobinopatie i livelloProcedura aperta · Forniture289.800 €7 set 202613 ott 2026
BCDF9D9DA1Analisi citogenetica con metodiche semi-manualiProcedura aperta · Forniture162.000 €7 set 202613 ott 2026
BCDF9DBF47Estrazione dna,rna con sistema semiautomaticoProcedura aperta · Forniture76.200 €7 set 202613 ott 2026
BCDF9DD0F2Analisi di integrita del materiale genomico, quantizzazione del DNA e delle librerie per NGSProcedura aperta · Forniture60.000 €7 set 202613 ott 2026
BCDF9DE1C5Cartucce di purificazione dell'acqua per appllicazioni di biologia molecolareProcedura aperta · Forniture51.000 €7 set 202613 ott 2026
BCD3AD18C7Fornitura di riuniti odontoiatrici comprensivi di accessori occorrenti alla UOC odontostomatologia e alla UOC chirurgia maxillo…Negoziata senza bando · Forniture215.800 €1 set 202621 set 2026
BCD36306E3Procedura negoziata senza bando sulla piattaforma telematica mepa per la fornitura annuale di N.500 KIT consumabili IN021720 per…Negoziata senza bando · Forniture25.000 €1 set 20264 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.