RediGo / Stazioni appaltanti / Umbria / Azienda Ospedaliera di Perugia Santa Maria della…
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera di Perugia Santa Maria della Msericordia: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera di Perugia Santa Maria della Msericordia: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera di Perugia Santa Maria della Msericordia ha registrato su ANAC 1.764 CIG per 295,4 mln €: 537 (30%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (79% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 366 CIG. Nelle 31 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 20,0% (metà dei casi tra 7,1% e 41,0%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 126 CIG non diretti; è la 3ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 4 con una scheda RediGo.

1.764CIG in 12 mesi
537non affidamenti diretti
295,4 mln €importo dei CIG
20,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Aziende regionali, provinciali, comunali e loro consorzi
ComunePerugia
ProvinciaPerugia
RegioneUmbria
Codice fiscale dell'ente02101050546

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori110277.365 €0%
Servizi1262062,5 mln €21%
Forniture1.627517232,6 mln €79%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025471126
Novembre 202516872
Dicembre 20257011
Gennaio 202617449
Febbraio 202623496
Marzo 20269731
Aprile 20264521
Maggio 202611913
Giugno 202619341
Luglio 20268322
Agosto 20264936
Settembre 20266119

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.226205,4 mln €70%
Negoziata senza bando36660,1 mln €21%
Procedura aperta11510,8 mln €7%
Procedura di gara5414,4 mln €3%
Negoziata con bando2315.747 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)14,2 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3349172,3 mln €
Alimentari e bevande CPV 1520183.380 €
Riparazione e manutenzione CPV 5089,2 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 795637.025 €
Macchinari industriali CPV 4241,4 mln €
Software e sistemi informativi CPV 482439.566 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38161.200 €
Stampati ed editoria CPV 221113.510 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 20,0% su 31 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 7,1% e 41,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture3120,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera di Perugia Santa Maria della Msericordia negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Boston Scientific SPA334,0 mln €
Sandoz S.P.A.291,2 mln €
Abbott Medical Italia S.R.L.244,4 mln €
Baxter S.P.A.24763.239 €
Viatris Italia S.R.L.22531.502 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD212079DBFrazionatore automatico per flaconiProcedura di gara · Forniture138.000 €29 set 2026—
BD173A88B7DMC per cardiochirurgiaNegoziata senza bando · Forniture72.230 €24 set 202630 set 2026
BD137A1F751Procedura di gara · Servizi938.217 €23 set 202629 set 2026
BD0835DCEDDispositivi per sterilizzazioneNegoziata senza bando · Forniture17.100 €18 set 202628 set 2026
BD04F006C7Colonne gascromatograficheNegoziata senza bando · Forniture61.200 €18 set 2026—
BD0835BB47Dispositivi per sterilizzazioneNegoziata senza bando · Forniture30.696 €18 set 202628 set 2026
BD08356728Dispositivi per sterilizzazioneNegoziata senza bando · Forniture17.415 €18 set 202628 set 2026
BD0835CC1ADispositivi per sterilizzazioneNegoziata senza bando · Forniture65.955 €18 set 202628 set 2026
BD08384D1CDispositivi per sterilizzazioneNegoziata senza bando · Forniture15.051 €18 set 202628 set 2026
BD08096234Dispositivi per sterilizzazioneNegoziata senza bando · Forniture14.832 €18 set 202628 set 2026
BD083577FBDispositivi per sterilizzazioneNegoziata senza bando · Forniture13.193 €18 set 202628 set 2026
BCF5F69F86DMC per cardiochirurgiaNegoziata senza bando · Forniture120.888 €14 set 202617 set 2026
BCF4A07A3EDMC per cardiochirurgiaNegoziata senza bando · Forniture24.780 €14 set 202617 set 2026
BCF0F1880FKIT genotipizzazioneNegoziata senza bando · Forniture46.400 €11 set 202624 set 2026
BCED796998Procedura negoziata senza pubblicazione di un bando ai sensi art 76 comma 2 lettera c del DLGS 36 2023 per la fornitura di di…Negoziata senza bando · Forniture212.668 €10 set 202621 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Umbria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Umbria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.