RediGo / Stazioni appaltanti / Umbria / Azienda Ospedaliera Santa Maria Terni
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Santa Maria Terni: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Santa Maria Terni: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Santa Maria Terni ha registrato su ANAC 1.460 CIG per 108,9 mln €: 568 (39%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (83% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 561 CIG. Nelle 83 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 3,0% (metà dei casi tra 0,2% e 21,7%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 115 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 4 con una scheda RediGo.

1.460CIG in 12 mesi
568non affidamenti diretti
108,9 mln €importo dei CIG
3,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneTerni
ProvinciaTerni
RegioneUmbria
Codice fiscale dell'ente00679270553

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori252701.716 €1%
Servizi80917,7 mln €16%
Forniture1.35555790,4 mln €83%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202511538
Novembre 20256543
Dicembre 202515276
Gennaio 202611327
Febbraio 202616383
Marzo 2026231115
Aprile 202615352
Maggio 202612930
Giugno 202612132
Luglio 20268125
Agosto 20264414
Settembre 20269333

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)89186,5 mln €61%
Negoziata senza bando56110,5 mln €38%
Procedura aperta710,8 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)11,1 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 335109,1 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38131,7 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3911128.236 €
Computer e macchine per ufficio CPV 30886.439 €
Stampati ed editoria CPV 22640.237 €
Prodotti chimici CPV 2443.750 €
Alimentari e bevande CPV 152654 €
Servizi informatici CPV 722289.310 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 3,0% su 83 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,2% e 21,7%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture802,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Santa Maria Terni negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Boston Scientific SPA292,7 mln €
New Tech - S.R.L.276,5 mln €
Medtronic Italia S.P.A.211,4 mln €
Abbott Medical Italia S.R.L.172,4 mln €
Activa S.R.L.101,4 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2947E397Lotto 1 - apparecchiatura tipo paxmanscalp cooling systemNegoziata senza bando · Forniture42.000 €30 set 2026—
BD2511A6C9Aggiornamento tecnologico di componenti di una colonna cistocopica storz karlNegoziata senza bando · Forniture40.000 €30 set 2026—
BD297CCDB8Affidamento del farmaco adrenalina fiale occorrente alle esigenze dell'azienda ospedaliera s.maria di terniNegoziata senza bando · Forniture1.350 €29 set 20268 ott 2026
BD276C4B9CFornitura di KIT copri sondaNegoziata senza bando · Forniture1.300 €29 set 202612 ott 2026
BD29425A23Affidamento del farmaco loperamide cloridrato occorrente alle esigenze dell'azienda ospedaliera s.maria di terniNegoziata senza bando · Forniture140 €29 set 20268 ott 2026
BD239515FC6607684 lotto 1 KIT monitoraggio per la pressione cruentaNegoziata senza bando · Forniture85.560 €28 set 202619 ott 2026
BD1C7E5CB6Lotto n. 1Negoziata senza bando · Forniture780 €25 set 202613 ott 2026
BD1C7E6D89Lotto n. 2Negoziata senza bando · Forniture600 €25 set 202613 ott 2026
BD1C7E7E5CLotto n. 3Negoziata senza bando · Forniture180 €25 set 202613 ott 2026
BD140007ED6591142 - lotto 2Negoziata senza bando · Forniture270 €23 set 202613 ott 2026
BD13FD439FAcquisizione della fornitura di N.1TAVOLA rigida per massaggio cardiaco, occorrente alle esigenze della S.C. nefrologia…Negoziata senza bando · Forniture112 €23 set 20265 ott 2026
BD0F18979CLotto 1 - aggiornamento componenti colonna cistoscopicaProcedura aperta · Forniture40.000 €23 set 2026—
BD140029936591142 - lotto 4Negoziata senza bando · Forniture40.000 €23 set 202613 ott 2026
BD13FFF71A6591142 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture10.880 €23 set 202613 ott 2026
BD140018C06591142 - lotto 3Negoziata senza bando · Forniture3.680 €23 set 202613 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Umbria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Umbria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.