RediGo / Stazioni appaltanti / Umbria / Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma…
Stazioni appaltanti

Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 - Regione Umbria: appalti, gare e ribassi

Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 - Regione Umbria: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 - Regione Umbria ha registrato su ANAC 313 CIG per 242,6 mln €: 287 (92%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (100% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata sotto soglia” con 285 CIG. Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 51 CIG non diretti; è la 4ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 4 con una scheda RediGo.

313CIG in 12 mesi
287non affidamenti diretti
242,6 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComunePerugia
ProvinciaPerugia
RegioneUmbria
Codice fiscale dell'ente94162980547

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori293286241,8 mln €100%
Servizi161750.176 €0%
Forniture4036.058 €0%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20255151
Novembre 20252121
Dicembre 20253534
Gennaio 20261815
Febbraio 20262826
Marzo 20263731
Aprile 20263429
Maggio 202697
Giugno 20261612
Luglio 20262625
Agosto 20261716
Settembre 20262120

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata sotto soglia285231,9 mln €91%
Affidamento diretto (diretto)265,4 mln €8%
Negoziata senza bando15,1 mln €0%
Altra procedura a fase unica1152.592 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 45286237,0 mln €
Ingegneria e architettura CPV 711152.592 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei lavori.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 - Regione Umbria negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Societa' per L'ambiente, la Geologia e L'ingegneria - S.A.G.I. SRL2233.958 €
Edil Moter - Societa a Responsabilita Limitata12,5 mln €
360 Welfare S.R.L.154.810 €
Eco Geo Engineering S.R.L.121.500 €
GG Service S.R.L.115.077 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
A0713D1950Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori753.265 €30 set 20261 ott 2026
A07138E208Sisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L3 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori739.037 €29 set 202630 set 2026
A071388D11Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L3 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori3,1 mln €28 set 202629 set 2026
A071361CE2Sisma 2016 2017: riparazione con adeguamento sismico edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori435.215 €28 set 202629 set 2026
A07135964ASisma 2016 2017: riparazione con adeguamento sismico edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori2,2 mln €22 set 202623 set 2026
A07134776FSisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L3 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori288.524 €22 set 202623 set 2026
A07133BD86Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori1,4 mln €21 set 202622 set 2026
A071337A3ASisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori747.283 €21 set 202622 set 2026
A0713336EESisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L3 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori608.736 €21 set 202622 set 2026
A071343423Sisma 2016 2017: riparazione con rafforzamento locale edificio con livello operativo L0 (N4/16)Negoziata sotto soglia · Lavori65.434 €21 set 202622 set 2026
A07131B321Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori770.797 €18 set 202619 set 2026
A07131917BSisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L1 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori740.427 €18 set 202619 set 2026
A071308373Sisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L2 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori3,9 mln €17 set 202618 set 2026
A0712BD58ESisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L2 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori522.837 €15 set 202616 set 2026
A0712CF469Sisma 2016 2017: riparazione con adeguamento sismico edificio con livello operativo L3 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori351.472 €15 set 202616 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Umbria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Umbria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.