RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Azienda Ospedaliera San Pio
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera San Pio: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera San Pio: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera San Pio ha registrato su ANAC 657 CIG per 89,7 mln €: 270 (41%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (67% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 154 CIG. Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 76 CIG non diretti; è la 15ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

657CIG in 12 mesi
270non affidamenti diretti
89,7 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneBenevento
ProvinciaBenevento
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente01009760628

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2855,3 mln €6%
Servizi732460,3 mln €67%
Forniture55624124,0 mln €27%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20255321
Novembre 20254412
Dicembre 20258120
Gennaio 202610376
Febbraio 20263913
Marzo 2026498
Aprile 20265412
Maggio 20263315
Giugno 20267846
Luglio 20267835
Agosto 2026184
Settembre 2026278

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)38717,7 mln €59%
Negoziata senza bando1547,9 mln €23%
Procedura aperta10863,3 mln €16%
Negoziata con bando7598.397 €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)1198.240 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3322610,5 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 398426.900 €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 66554,3 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 855758.000 €
Istruzione e formazione CPV 80578.000 €
Riparazione e manutenzione CPV 505477.500 €
Lavori di costruzione CPV 4534,3 mln €
Servizi informatici CPV 72216.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera San Pio negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Medtronic Italia S.P.A.311,0 mln €
Abbott Medical Italia S.R.L.11712.506 €
Zimmer Biomet Italia S.R.L.8979.326 €
W.L. Gore & Associati S.R.L. con Sigla Gore S.R.L.8115.281 €
Stryker Italia S.R.L.8105.780 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD0509B9F1Acquisto mascherine FFP3Negoziata senza bando · Forniture6.000 €17 set 202625 set 2026
BD04F97364Fornitura KIT cera per osso ( fasc fra 471/26)Negoziata senza bando · Forniture1.080 €17 set 202625 set 2026
BD05067F06Acquisto mascherine FFP2Negoziata senza bando · Forniture1.000 €17 set 202625 set 2026
BCE2F3670DSanificazione talloniere per le uu.oo.cc. di anestesia/rianimazione e neurorianimazione - fasc. CNZ 452/2026Negoziata senza bando · Servizi31.200 €7 set 202617 set 2026
BCDAD8618DFornitura talloniere per le uu.oo.cc. di anestesia/rianimazione e neurorianimazione - fasc. CNZ 451/2026Negoziata senza bando · Forniture7.524 €3 set 202617 set 2026
BCD7FC8227Fornitura KIT procedurali per rimozione tumorale OER UOC di neurochirurgia. fasc. t 444-2026.Negoziata senza bando · Forniture70.000 €2 set 20262 ott 2026
BCD693512CFasc PTR 454.2026 RDO n. 6547270 strumentario chirurgico per ambulatorio otorinolaringoiatriaNegoziata senza bando · Forniture16.000 €2 set 202622 set 2026
BCD3C7D9F9Acquisto di n° 3 workstation per grafica professionale occorrenti all'uoc manutenzione e gestione del patrimonio dell'a.o. SAN…Negoziata senza bando · Forniture33.000 €1 set 202618 set 2026
BCD0468236Fasc PTR 448.2026RDO n. 6542477 per l'acquisizione di n. 2 lampade a fessura da destinare alla U.O.C. oculistica con opzione per…Negoziata senza bando · Forniture16.500 €31 ago 202623 set 2026
BCCB5FEC9CFornitura sacche per urinaNegoziata senza bando · Forniture30.000 €27 ago 20264 set 2026
BCBF9E31DCSegreteria esterna evento formativo per U.O.C. anestesia e rianimazione date 20-21/11/2026Negoziata senza bando · Servizi13.000 €20 ago 202610 set 2026
BCBCA6E82EServizio medico competente (fasc. maio 436_2026)Negoziata senza bando · Servizi30.000 €19 ago 202625 ago 2026
BC771E0C3AVedi ALL TOProcedura aperta · Forniture105.000 €22 lug 202610 set 2026
BC771DC8EEVedi ALL TOProcedura aperta · Forniture84.000 €22 lug 202610 set 2026
BC771E505EVedi ALL TOProcedura aperta · Forniture63.000 €22 lug 202610 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.