RediGo / Stazioni appaltanti / Emilia-Romagna / Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico di…
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico di Modena: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico di Modena: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico di Modena ha registrato su ANAC 606 CIG per 284,8 mln €: 177 (29%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (75% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 115 CIG. Nelle 12 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 16,5% (metà dei casi tra 10,2% e 20,0%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 28 CIG non diretti; è la 8ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 16 con una scheda RediGo.

606CIG in 12 mesi
177non affidamenti diretti
284,8 mln €importo dei CIG
16,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneModena
ProvinciaModena
RegioneEmilia-Romagna
Codice fiscale dell'ente02241740360

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori3229,2 mln €10%
Servizi1771643,2 mln €15%
Forniture426159212,4 mln €75%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025509
Novembre 2025379
Dicembre 20255328
Gennaio 20262310
Febbraio 20265514
Marzo 20265813
Aprile 20265121
Maggio 20267810
Giugno 20264713
Luglio 20265212
Agosto 20262610
Settembre 20267628

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)42186,2 mln €69%
Negoziata senza bando11527,3 mln €19%
Procedura aperta61162,9 mln €10%
Affidamento diretto in house (diretto)81,5 mln €1%
Procedura ristretta17,0 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33148154,4 mln €
Prodotti chimici CPV 245135.511 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 795273.362 €
Ingegneria e architettura CPV 7145,4 mln €
Servizi informatici CPV 723444.238 €
Riparazione e manutenzione CPV 5034,7 mln €
Lavori di costruzione CPV 45229,2 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 392136.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 16,5% su 12 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 10,2% e 20,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi520,0%8,7%
Forniture613,4%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico di Modena negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Gilead Sciences S.R.L.51,8 mln €
4WARD S.R.L.5500.947 €
Boston Scientific SPA5450.035 €
Biotronik Italia S.P.A.5172.870 €
Gpi S.P.A.4965.977 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1F8ACD4F11 - matrice dermica presagomata in grado di promuovere la rigenerazione tissutale che consenta l'avvolgimento completo della…Procedura aperta · Forniture4,7 mln €29 set 20269 nov 2026
BD1F8AEEF513 - matrice biologica per ricostruzione mammaria completamente pre-pettoraleProcedura aperta · Forniture4,6 mln €29 set 20269 nov 2026
BD1F8A25111A protesi mammarie ANATOMICHE/1B protesi mammarie rotondeProcedura aperta · Forniture4,3 mln €29 set 20269 nov 2026
BD1F8B43EC19 - sostituti dermiciProcedura aperta · Forniture4,0 mln €29 set 20269 nov 2026
BD26C76AAAEndoprotesi per branca toraco-addominale gore® excluder® (dispositivi tambe)Negoziata senza bando · Forniture1,4 mln €29 set 202615 ott 2026
BD1F8A578A4A protesi mammarie anatomiche con rivestimento in poliuretano /4B protesi mammarie rotonde con rivestimento in poliuretanoProcedura aperta · Forniture1,4 mln €29 set 20269 nov 2026
BD1F8A8A037 - espansori mammariProcedura aperta · Forniture1,3 mln €29 set 20269 nov 2026
BD1F8B766522 - matrice dermica sinteticaProcedura aperta · Forniture1,2 mln €29 set 20269 nov 2026
BD1F8A35E42A protesi mammarie anatomiche con possibilita' di base rotonda e ovale /2B protesi rotondeProcedura aperta · Forniture1,2 mln €29 set 20269 nov 2026
BD1F8B659221 - sostituti dermici di collagene bovini ed elastinaProcedura aperta · Forniture1,2 mln €29 set 20269 nov 2026
BD1F8ADE2212 - matrice biologica per ricostruzione mammaria completamente pre-pettorale non fenestrata anteriormenteProcedura aperta · Forniture1,1 mln €29 set 20269 nov 2026
BD1F8A79306A protesi mammarie anatomiche alleggerite, con rivestimento in poliuretano /6B protesi mammarie rotonde alleggerite, con…Procedura aperta · Forniture857.138 €29 set 20269 nov 2026
BD1F8A685D5A protesi mammarie anatomiche ALLEGGERITE/5B protesi mammarie rotonde alleggeriteProcedura aperta · Forniture802.200 €29 set 20269 nov 2026
BD1F8AFFC814 - matrice biologica per ricostruzione mammaria completamente prepettorale fenestrata/meshataProcedura aperta · Forniture693.750 €29 set 20269 nov 2026
BD1F8B00A015 - matrice biologica non fenestrata per ricostruzione mammaria retropettoraleProcedura aperta · Forniture645.000 €29 set 20269 nov 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Emilia-Romagna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Emilia-Romagna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.