RediGo / Stazioni appaltanti / Emilia-Romagna / Serv.san.reg.em-Ro Usl di Bo
Stazioni appaltanti

Serv.san.reg.em-Ro Usl di Bo: appalti, gare e ribassi

Serv.san.reg.em-Ro Usl di Bo: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Serv.san.reg.em-Ro Usl di Bo ha registrato su ANAC 2.674 CIG per 840,2 mln €: 238 (9%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (66% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 202 CIG. Nelle 38 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 2,9% (metà dei casi tra 0,5% e 12,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 32 CIG non diretti; è la 5ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 16 con una scheda RediGo.

2.674CIG in 12 mesi
238non affidamenti diretti
840,2 mln €importo dei CIG
2,9%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneBologna
ProvinciaBologna
RegioneEmilia-Romagna
Codice fiscale dell'ente02406911202

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2332,9 mln €0%
Servizi37479284,0 mln €34%
Forniture2.277156553,3 mln €66%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202523132
Novembre 202520529
Dicembre 202527416
Gennaio 20263588
Febbraio 202629125
Marzo 202622823
Aprile 202616421
Maggio 202621212
Giugno 202625017
Luglio 202615622
Agosto 20261356
Settembre 202617027

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.295663,4 mln €86%
Negoziata senza bando20241,2 mln €8%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)1403,0 mln €5%
Procedura aperta2681,5 mln €1%
Altro1049,4 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)11,9 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 337940,2 mln €
Servizi informatici CPV 72501,2 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30181,0 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79143,1 mln €
Software e sistemi informativi CPV 4813553.918 €
Riparazione e manutenzione CPV 501010,4 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 92772.810 €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 55647,4 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 2,9% su 38 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,5% e 12,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi82,8%8,7%
Forniture302,9%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Serv.san.reg.em-Ro Usl di Bo negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Givas - Societa' a Responsabilita' Limitata27207.243 €
Medtronic Italia S.P.A.263,2 mln €
Stryker Italia S.R.L.202,1 mln €
Vassilli S.R.L.201,3 mln €
Boston Scientific SPA152,7 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD225F29AFAttività di sensibilizzazione in aula rivolte a studenti della scuola secondaria superiore sulle tematiche dei rischi in…Negoziata senza bando · Servizi30.500 €28 set 202614 ott 2026
BD22525086Acquisto stampante A3 (U.O. comunicazione) e videoproiettori (finanziato PO 728) per esigenze della AUSL come da capitolatoNegoziata senza bando · Forniture4.000 €28 set 202614 ott 2026
BD1768DC34Letti elettriciProcedura aperta · Forniture782.527 €25 set 202629 ott 2026
BD1C5C5BCAAcquisizione servizio saas refera come da capitolatoNegoziata senza bando · Forniture23.000 €25 set 202611 ott 2026
BD1E6506C1Esercitazioni all'uso di dispositivi di protezione individuale anticaduta e lavoro su fune, esercitazioni antincendio e…Negoziata senza bando · Servizi11.000 €25 set 202612 ott 2026
BD1B8C5173Matrice dosimetroNegoziata senza bando · Forniture39.900 €24 set 20262 ott 2026
BD1999EC42StandingNegoziata senza bando · Forniture12.800 €24 set 20268 ott 2026
BD1AE0A68CStimolatore otocaloricoNegoziata senza bando · Forniture6.000 €24 set 20265 ott 2026
BD1643481F3 sistemi di neuronavigazione medtronic stealthstation S8Negoziata senza bando · Forniture110.000 €23 set 202628 set 2026
BD165F6B78Acquisto materiale informatico vario 2026 come da capitolatoNegoziata senza bando · Forniture38.000 €23 set 20269 ott 2026
BD0D0081A7Rinnovo N°3 (TRE) licenze software adobe creative cloud PRO FOR teams con integrazioni - ALL apps (65270766BA01A12) periodo…Negoziata senza bando · Forniture4.000 €21 set 20266 ott 2026
BD0899705AManutenzione annuale strumentazione nuove aule progetto PNRR periodo 01/10/2026 - 30/09/2027 come da capitolatoNegoziata senza bando · Forniture15.000 €18 set 20261 ott 2026
BD0875428BFornitura servizi di manutenzione, aggiornamento e assistenza sul sistema ramweb periodo dal 01/07/2026 al 31/12/2026 ed…Negoziata senza bando · Forniture6.100 €18 set 20264 ott 2026
BD03F9097BAcquisto KIT e certificati firma elettronica qualificata remota come da capitolatoNegoziata senza bando · Forniture18.750 €17 set 202616 ott 2026
BD0496CC59Acquisto SW compound discoverer (CSW0067152) comprensivo di remote training (704-090000) come da capitolatoNegoziata senza bando · Servizi16.850 €17 set 20264 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Emilia-Romagna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Emilia-Romagna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.