RediGo / Stazioni appaltanti / Emilia-Romagna / Herambiente S.P.A.
Stazioni appaltanti

Herambiente S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Herambiente S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Herambiente S.P.A. ha registrato su ANAC 342 CIG per 76,1 mln €: 186 (54%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (67% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 169 CIG. Nelle 97 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 17,0% (metà dei casi tra 10,0% e 27,7%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 41 CIG non diretti; è la 7ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 16 con una scheda RediGo.

342CIG in 12 mesi
186non affidamenti diretti
76,1 mln €importo dei CIG
17,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneBologna
ProvinciaBologna
RegioneEmilia-Romagna
Codice fiscale dell'ente02175430392

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori766,3 mln €8%
Servizi1878351,2 mln €67%
Forniture1489718,5 mln €24%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254725
Novembre 20253112
Dicembre 20252813
Gennaio 2026249
Febbraio 20265232
Marzo 20265141
Aprile 20262718
Maggio 2026134
Giugno 20262011
Luglio 2026299
Agosto 202621
Settembre 20261811

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata senza bando16933,1 mln €49%
Affidamento diretto (diretto)15627,8 mln €46%
Negoziata con indizione (settori speciali)108,5 mln €3%
Procedura aperta66,4 mln €2%
Negoziata con bando1199.536 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Macchinari industriali CPV 42414,3 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 903014,6 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50297,6 mln €
Prodotti chimici CPV 242210,3 mln €
Lavori di costruzione CPV 45106,3 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 319526.570 €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 448260.641 €
Verde, agricoltura e foreste CPV 7771,0 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 17,0% su 97 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 10,0% e 27,7%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori614,1%14,5%
Servizi3717,5%8,7%
Forniture5417,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Herambiente S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Eco - Frantumazioni S.R.L.5364.322 €
T.S.E. Group S.R.L.5127.371 €
Astra Societa' Consortile a Responsabilita' Limitata o in Forma a Bbreviata Astra S.cons.a R.L.512.605 €
Zoppellari Gollini & Associati S.R.L.4282.720 €
Cooperativa Territorio Ambiente Montano Acquacheta Rabbi - (C.T.A.) - Societa' Cooperativa Agricola4257.652 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD23FDAA95Fornitura di cassoni scarrabili non compattantiNegoziata senza bando · Forniture30.500 €28 set 202612 ott 2026
BD12CF61C8Servizio di manutenzione e assistenza ai gruppi elettrogeni pramac dislocati presso gli impianti di termovalorizzazione di…Negoziata senza bando · Servizi215.000 €23 set 202619 ott 2026
BD05C751B0Servizio di implementazione sistema di collegamento elettrico per alimentazione nuovo impianto aliplast da WTE modenaNegoziata senza bando · Servizi262.355 €21 set 2026—
BCFDA2AC42Servizio di manutenzione ed assistenza tecnica ai gruppi turboalternatore installati presso i termovalorizzatori di forlì e…Negoziata senza bando · Servizi410.000 €16 set 202629 set 2026
BCFB705BB3Servizio di rilievi topografici e consulenza tecnica presso la discarica herambiente il pago di firenzuola (FI)Negoziata senza bando · Servizi63.147 €15 set 20266 ott 2026
BCEC8F9A6CFornitura e posa in opera di un nuovo analizzatore a camino presso il termovalorizzatore di modenaNegoziata senza bando · Forniture174.928 €11 set 2026—
BCE395E8A3Servizio di prevenzione e gestione delle emergenze da svolgere prevalentemente in ambienti confinati presso gli impianti di…Negoziata senza bando · Servizi250.000 €8 set 2026—
BCDD876070Fornitura rulli per nastri trasportatori movimentazione rifiuti in esercizio presso gli impianti herambiente SPA.Negoziata senza bando · Forniture88.681 €4 set 202618 set 2026
BCD934AB52Fornitura di soluzione amm.le per le società del gruppo hera- lotto 2 FEANegoziata con indizione (settori speciali) · Forniture312.192 €2 set 202622 set 2026
BCD9349A7FFornitura di soluzione amm.le per le società del gruppo hera- lotto 1 HA MONegoziata con indizione (settori speciali) · Forniture234.192 €2 set 202622 set 2026
BCD269FE5AFornitura ricambi per il termovalorizzatore WTE herambiente di ferrara.Negoziata senza bando · Forniture5.274 €1 set 202615 set 2026
BCACAADA26Fornitura (compreso di trasporto e scarico) del prodotto chimico, carbone attivo in polvere per la depurazione dei fumi nei…Negoziata senza bando · Forniture240.390 €10 ago 2026—
BC90E517BBServizio di installazione e aggiornamento infrastruttura cyber security NIS2 nei sistemi di controllo distribuito (DCS) dei…Negoziata senza bando · Servizi164.123 €30 lug 2026—
BC8742E523Trasporto rifiuti non pericolosi aventi EER 200201/BIOMASSA-CÀ baldacci (RN)Procedura aperta · Servizi1,7 mln €29 lug 202628 set 2026
BC7BB3B528Fornitura di soluz. amm.le per HANegoziata senza bando · Forniture381.860 €23 lug 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Emilia-Romagna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Emilia-Romagna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.