RediGo / Stazioni appaltanti / Emilia-Romagna / Azienda Usl della Romagna
Stazioni appaltanti

Azienda Usl della Romagna: appalti, gare e ribassi

Azienda Usl della Romagna: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Usl della Romagna ha registrato su ANAC 3.321 CIG per 2,60 mld €: 941 (28%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (74% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 596 CIG. Nelle 54 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 11,1% (metà dei casi tra 3,0% e 33,2%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 210 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 16 con una scheda RediGo.

3.321CIG in 12 mesi
941non affidamenti diretti
2,60 mld €importo dei CIG
11,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRavenna
ProvinciaRavenna
RegioneEmilia-Romagna
Codice fiscale dell'ente02483810392

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori25211,3 mln €0%
Servizi482171673,4 mln €26%
Forniture2.8147681,91 mld €74%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202522069
Novembre 202515720
Dicembre 202547987
Gennaio 202629531
Febbraio 202620322
Marzo 2026248101
Aprile 202621732
Maggio 202621582
Giugno 2026383210
Luglio 202633779
Agosto 202616887
Settembre 2026399121

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.2021,19 mld €66%
Procedura aperta5961,20 mld €18%
Negoziata senza bando231183,9 mln €7%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)17514,6 mln €5%
Altra procedura a fase unica98639.508 €3%
Negoziata con bando152,7 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)32,7 mln €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)199.264 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33749802,4 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7997629.508 €
Riparazione e manutenzione CPV 5024172,7 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 8519353,4 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39102,0 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3051,8 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 66423,4 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 904565.861 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 11,1% su 54 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,0% e 33,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi107,8%8,7%
Forniture4214,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Usl della Romagna negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Medtronic Italia S.P.A.228,3 mln €
Johnson & Johnson Medical S.P.A.196,5 mln €
Teva Italia S.R.L.183,6 mln €
Coloplast - S.P.A.171,8 mln €
Ge Medical Systems Italia S.P.A161,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD256AADE6Irrigatore anale SET completo / sistemi di irrigazione transanale o irrigazione retrograda del colon (TAI) sistema di controllo…Procedura aperta · Forniture13,4 mln €30 set 20265 nov 2026
BD246488E8Servizio finanziario relativo alla contrazione di un mutuo ventennaleProcedura aperta · Servizi7,9 mln €30 set 202630 ott 2026
BD24647815Servizio finanziario relativo alla contrazione di un mutuo ventennaleProcedura aperta · Servizi7,4 mln €30 set 202630 ott 2026
BD256A05A8Sistemi da stomia post operatoriProcedura aperta · Forniture4,9 mln €30 set 20265 nov 2026
BD256ACF8CIrrigatore anale SET completo / sistemi di irrigazione transanale o irrigazione retrograda del colon (TAI) sistema di controllo…Procedura aperta · Forniture3,2 mln €30 set 20265 nov 2026
BD25686035Catetere maschile esterno (condom) ovvero guaina per incontinenza urinariaProcedura aperta · Forniture2,4 mln €30 set 20265 nov 2026
BD256AD064Irrigatore transanale a basso volumeProcedura aperta · Forniture1,8 mln €30 set 20265 nov 2026
BD256AF20ACateteri per ureterocutaneostomiaProcedura aperta · Forniture1,1 mln €30 set 20265 nov 2026
BD256A167BSacca di raccolta per stomia di alta portata con tubo e sistema di connessione integratoProcedura aperta · Forniture1,1 mln €30 set 20265 nov 2026
BD256A274EKIT per irrigazione intestinale da stomia/kit da irrigazione intestinaleProcedura aperta · Forniture939.381 €30 set 20265 nov 2026
BD2568C527Sistema da urostomia monopezzo piano trasparente con valvola di scaricoProcedura aperta · Forniture763.140 €30 set 20265 nov 2026
BD256ABEB9Irrigatore anale SET completo / sistemi di irrigazione transanale o irrigazione retrograda del colon (TAI) sistema di controllo…Procedura aperta · Forniture695.270 €30 set 20265 nov 2026
BD280C9054Sistema di monitoraggio cardiotocograficoProcedura aperta · Forniture616.850 €30 set 20264 nov 2026
BD280C8F7CIsole neonataliProcedura aperta · Forniture452.800 €30 set 20264 nov 2026
BD280CA127Sistema di monitoraggio con telemetrie e monitor stand aloneProcedura aperta · Forniture409.560 €30 set 20264 nov 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Emilia-Romagna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Emilia-Romagna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.