RediGo / Stazioni appaltanti / Emilia-Romagna / Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara ha registrato su ANAC 1.267 CIG per 308,2 mln €: 124 (10%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (91% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 96 CIG. Il mese più intenso è stato agosto 2026, con 88 CIG non diretti; è la 9ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 16 con una scheda RediGo.

1.267CIG in 12 mesi
124non affidamenti diretti
308,2 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneFerrara
ProvinciaFerrara
RegioneEmilia-Romagna
Codice fiscale dell'ente01295950388

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1034.705 €0%
Servizi1471329,1 mln €9%
Forniture1.119111279,1 mln €91%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025697
Novembre 2025603
Dicembre 20251513
Gennaio 20261684
Febbraio 20261662
Marzo 2026992
Aprile 2026762
Maggio 20261073
Giugno 20261092
Luglio 2026976
Agosto 202612988
Settembre 2026362

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.118241,3 mln €88%
Procedura aperta9653,5 mln €8%
Negoziata senza bando2812,1 mln €2%
Affidamento diretto in house (diretto)13796.169 €1%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)12508.000 €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3310757,7 mln €
Servizi informatici CPV 7295,4 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3931,2 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 502107.100 €
Macchinari industriali CPV 421135.240 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 381900.450 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 791115.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.9410.483 €
Pfizer S.R.L.87,0 mln €
Takeda Italia S.P.A.730,0 mln €
Bayer S.P.A.74,7 mln €
Boston Scientific SPA71,9 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD28FCB2D8Fornitura di stents ricoperti necessari all'u.o. di emodinamica dell'azienda ospedaliero universitaria di ferraraNegoziata senza bando · Forniture56.000 €29 set 202612 ott 2026
BD24661D88KIT drenante per glaucomaNegoziata senza bando · Forniture94.000 €28 set 20262 ott 2026
BCC257BB5FServizio triennale manut. full risk porte bunker e componenti collegateNegoziata senza bando · Servizi34.500 €24 ago 20268 set 2026
BCB691C87FProroga tecnica service sistemi per aferesi terapeutica e citoaferesi separatori cellulariNegoziata senza bando · Forniture137.575 €13 ago 202624 ago 2026
BCAB46463DLotto 7: microcatetere per infusioneProcedura aperta · Forniture1,3 mln €10 ago 202616 ott 2026
BCAB4A4B0CLotto 71: shunt carotideoProcedura aperta · Forniture1,2 mln €10 ago 202616 ott 2026
BCAB4667E3Lotto 9: SET filtro cavale lunga permanenzaProcedura aperta · Forniture1,2 mln €10 ago 202616 ott 2026
BCAB46356ALotto 6: microcatetere periferico ad alto flussoProcedura aperta · Forniture1,2 mln €10 ago 202616 ott 2026
BCAB46BC02Lotto 14: microspirale rilascio controllatoProcedura aperta · Forniture1,1 mln €10 ago 202616 ott 2026
BCAB4AD27CLotto 80: sistema meccanico di trombo-aspirazione continuaProcedura aperta · Forniture1,1 mln €10 ago 202616 ott 2026
BCAB496F7DLotto 57: SET introduttore valvolatoProcedura aperta · Forniture1,0 mln €10 ago 202616 ott 2026
BCAB4991FBLotto 60: SET introduttore percutaneo armatoProcedura aperta · Forniture995.359 €10 ago 202616 ott 2026
BCAB4A7D85Lotto 74: sistema meccanico di trombo-aspirazioneProcedura aperta · Forniture865.039 €10 ago 202616 ott 2026
BCAB48F9B8Lotto 50: guida extrastiffProcedura aperta · Forniture790.599 €10 ago 202616 ott 2026
BCAB46CCD5Lotto 15: vascular plugProcedura aperta · Forniture788.479 €10 ago 202616 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Emilia-Romagna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Emilia-Romagna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.