RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Azienda Ospedaliero Universitaria San Giovanni di…
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliero Universitaria San Giovanni di Dio e Ruggi D'aragona - Scuola Medica Salernitana: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliero Universitaria San Giovanni di Dio e Ruggi D'aragona - Scuola Medica Salernitana: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliero Universitaria San Giovanni di Dio e Ruggi D'aragona - Scuola Medica Salernitana ha registrato su ANAC 934 CIG per 138,0 mln €: 411 (44%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (70% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 313 CIG. Nelle 16 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 16,1% (metà dei casi tra 2,3% e 28,6%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 157 CIG non diretti; è la 11ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

934CIG in 12 mesi
411non affidamenti diretti
138,0 mln €importo dei CIG
16,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneSalerno
ProvinciaSalerno
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente95044230654

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori161825.514 €1%
Servizi762140,2 mln €29%
Forniture84238996,9 mln €70%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025269
Novembre 20252713
Dicembre 20253415
Gennaio 20263722
Febbraio 20266915
Marzo 20263721
Aprile 202622951
Maggio 2026164157
Giugno 20268632
Luglio 202611118
Agosto 20266021
Settembre 20265437

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)52360,1 mln €56%
Procedura aperta31370,5 mln €34%
Negoziata senza bando865,8 mln €9%
Procedura di gara9458.500 €1%
Altra procedura a fase unica2220.350 €0%
Altro1870.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3335746,0 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3910238.500 €
Computer e macchine per ufficio CPV 308158.600 €
Software e sistemi informativi CPV 484106.500 €
Servizi postali e telecomunicazioni CPV 64422.140 €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 44344.000 €
Servizi informatici CPV 723828.648 €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 662372.500 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 16,1% su 16 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 2,3% e 28,6%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture1616,1%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliero Universitaria San Giovanni di Dio e Ruggi D'aragona - Scuola Medica Salernitana negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Zimmer Biomet Italia S.R.L.453,2 mln €
Limacorporate S.P.A.21827.700 €
Device & Tech SRL21414.710 €
Smith & Nephew SRL14261.146 €
Sanimedical S.R.L.11248.380 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2461707BLotto 1Procedura aperta · Forniture1,3 mln €30 set 202610 nov 2026
BD2461814ELotto 2Procedura aperta · Forniture980.000 €30 set 202610 nov 2026
BD24501B0E6598512 - lotto 5Procedura aperta · Forniture83.125 €28 set 202630 ott 2026
BD24502BE16598512 - lotto 6Procedura aperta · Forniture32.625 €28 set 202630 ott 2026
BD24503CB46598512 - lotto 7Procedura aperta · Forniture22.050 €28 set 202630 ott 2026
BD244FD7C26598512 - lotto 1Procedura aperta · Forniture20.500 €28 set 202630 ott 2026
BD244FF9686598512 - lotto 3Procedura aperta · Forniture17.000 €28 set 202630 ott 2026
BD24505E5A6598512 - lotto 9Procedura aperta · Forniture12.920 €28 set 202630 ott 2026
BD24504D876598512 - lotto 8Procedura aperta · Forniture12.600 €28 set 202630 ott 2026
BD24500A3B6598512 - lotto 4Procedura aperta · Forniture6.375 €28 set 202630 ott 2026
BD244FE8956598512 - lotto 2Procedura aperta · Forniture4.388 €28 set 202630 ott 2026
BD13EA16466594973 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture132.000 €23 set 202623 ott 2026
BD13EA27196594973 - lotto 2Negoziata senza bando · Forniture81.900 €23 set 202623 ott 2026
BD142D6F08Procedura per l'affidamento triennale per la fornitura di dispositivi coprimaterasso in PE per l'utilizzo in ambito ospedalieroNegoziata senza bando · Forniture41.000 €23 set 20267 ott 2026
BD129E277FFornitura di braccialetti identificativi in carta per pazientiNegoziata senza bando · Forniture35.000 €23 set 20269 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.