RediGo / Stazioni appaltanti / Friuli-Venezia Giulia / Azienda Regionale di Coordinamento per la Salute
Stazioni appaltanti

Azienda Regionale di Coordinamento per la Salute: appalti, gare e ribassi

Azienda Regionale di Coordinamento per la Salute: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Regionale di Coordinamento per la Salute ha registrato su ANAC 3.520 CIG per 1,10 mld €: 2.141 (61%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (94% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 1.174 CIG. Nelle 149 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 15,7% (metà dei casi tra 3,9% e 28,9%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato luglio 2026, con 313 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 4 con una scheda RediGo.

3.520CIG in 12 mesi
2.141non affidamenti diretti
1,10 mld €importo dei CIG
15,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneUdine
ProvinciaUdine
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Codice fiscale dell'ente02948180308

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori106.056 €0%
Servizi1176065,1 mln €6%
Forniture3.4022.0811,03 mld €94%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025223149
Novembre 2025266188
Dicembre 2025498311
Gennaio 202616564
Febbraio 2026324149
Marzo 2026249156
Aprile 2026234117
Maggio 2026201139
Giugno 2026333239
Luglio 2026469313
Agosto 202619587
Settembre 2026363229

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.379251,6 mln €39%
Procedura aperta1.174726,0 mln €33%
Negoziata senza bando967118,0 mln €27%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 331.776694,1 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3010536,3 mln €
Pelle e tessuti CPV 197020,1 mln €
Sicurezza e difesa CPV 35424,1 mln €
Prodotti chimici CPV 24324,8 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39241,2 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85217,3 mln €
Altri servizi CPV 98167,5 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 15,7% su 149 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,9% e 28,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi820,1%8,7%
Forniture14114,3%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Regionale di Coordinamento per la Salute negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Johnson & Johnson Medical S.P.A.377,5 mln €
Kaltek S.R.L.3088.677 €
Medtronic Italia S.P.A.271,6 mln €
Smith & Nephew SRL271,1 mln €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.263,4 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD19C100DDPROS20PRO003 L.3.1 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture430.500 €25 set 2026—
BD19C1B9EEPROS20PRO003 L.6.4 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture635.187 €25 set 2026—
BD19C09B13PROS20PRO003 L.1.1 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture164.850 €25 set 2026—
BD19C0BCB9PROS20PRO003 L.1.3 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture155.430 €25 set 2026—
BD19C14429PROS20PRO003 L.4.1 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture173.250 €25 set 2026—
BD19C0CD8CPROS20PRO003 L.1.4 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture182.512 €25 set 2026—
BD19C176A2PROS20PRO003 L.4.4 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture203.565 €25 set 2026—
BD19C154FCPROS20PRO003 L.4.2 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture227.824 €25 set 2026—
BD19C165CFPROS20PRO003 L.4.3 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture255.544 €25 set 2026—
BD19C111B0PROS20PRO003 L.3.2 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture408.917 €25 set 2026—
BD19C13356PROS20PRO003 L.3.4 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture462.788 €25 set 2026—
BD19C12283PROS20PRO003 L.3.3 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture505.838 €25 set 2026—
BD19C18775PROS20PRO003 L.6.1 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture508.462 €25 set 2026—
BD19C19848PROS20PRO003 L.6.2 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture590.040 €25 set 2026—
BD19C1A91BPROS20PRO003 L.6.3 fino al 31/07/2027Negoziata senza bando · Forniture614.625 €25 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Friuli-Venezia Giulia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Friuli-Venezia Giulia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.