RediGo / Stazioni appaltanti / Friuli-Venezia Giulia / Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale ha registrato su ANAC 2.072 CIG per 851,6 mln €: 260 (13%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (72% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 129 CIG. Nelle 31 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 7,1% (metà dei casi tra 1,2% e 11,3%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 51 CIG non diretti; è la 3ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 4 con una scheda RediGo.

2.072CIG in 12 mesi
260non affidamenti diretti
851,6 mln €importo dei CIG
7,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneUdine
ProvinciaUdine
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Codice fiscale dell'ente02985660303

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2421531,0 mln €4%
Servizi46874617,1 mln €72%
Forniture1.362171203,6 mln €24%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202534612
Novembre 202515712
Dicembre 202523625
Gennaio 202612826
Febbraio 202615016
Marzo 2026914
Aprile 202617231
Maggio 202616051
Giugno 202617422
Luglio 202620622
Agosto 202614419
Settembre 202610820

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.812313,4 mln €87%
Negoziata senza bando12953,1 mln €6%
Procedura aperta69146,4 mln €3%
Altra procedura a fase unica5738,3 mln €3%
Negoziata con bando2211.328 €0%
Altro2299,8 mln €0%
Procedura di gara1363.694 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3316464,5 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 8525110,8 mln €
Lavori di costruzione CPV 451415,6 mln €
Servizi di trasporto CPV 60138,7 mln €
Altri servizi CPV 9877,8 mln €
Ingegneria e architettura CPV 716301,4 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7953,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5057,1 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 7,1% su 31 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,2% e 11,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori97,7%14,5%
Servizi86,6%8,7%
Forniture142,4%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Smith & Nephew SRL29383.220 €
Medtronic Italia S.P.A.244,2 mln €
Limacorporate S.P.A.16166.230 €
Siram S.P.A.15692.459 €
W.L. Gore & Associati S.R.L. con Sigla Gore S.R.L.143,7 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD23D44849PR26DIA063. fornitura di sistemi per l'esecuzione di test diagnostici in ematologiaNegoziata senza bando · Forniture200.000 €28 set 202628 set 2026
BD1F9720B8Servizio di assistenza tecnica e aggiornamento tecnologico del sistema mirrhia di monitoraggio delle temperature delle…Altra procedura a fase unica · Servizi153.700 €25 set 20268 ott 2026
BD1035140BRealizzazione servizio abitare condiviso assistito per persone adulte/anziane con disabilità intellettiva a codroipo (UD).Negoziata senza bando · Servizi204.717 €23 set 202630 set 2026
BD142ADD33PR26DIA073-SISTEMI di identificazione e determinazione di farmacoresistenza di micobatteriNegoziata senza bando · Forniture39.000 €23 set 202625 set 2026
BD00EAF36FPR26DM161 - fornitura di materiale per cardiochirurgia - art. 76 per 6 mesiNegoziata senza bando · Forniture152.000 €17 set 202617 set 2026
BCDFF6D80FIntervento di ristrutturazione ed ampliamento del P.S. e realizzazione di ulteriori 8 posti di terapia intensiva dell'ospedale di…Negoziata senza bando · Lavori3,9 mln €17 set 2026—
BD010B3D3DPR26FAR056-CAR-TNegoziata senza bando · Forniture3,0 mln €17 set 202617 set 2026
BD00EC6669PR26FAR059-CARVYKTI car-tNegoziata senza bando · Forniture3,9 mln €17 set 202617 set 2026
BD01138AFFPR26DM150. fornitura di dispositivi per anestesiaNegoziata senza bando · Forniture4.900 €17 set 202618 set 2026
BCF37AD556Riqualificazione funzionale, adeguamento impiantistico e miglioramento strutturale dell'edificio «EX agenzia delle entrate» a…Negoziata senza bando · Lavori3,0 mln €11 set 202619 ott 2026
BCF298136BPR26DIA068-SISTEMI per l'esecuzione di dosaggi per l'identificazione di patologie fungineNegoziata senza bando · Forniture70.000 €11 set 202612 set 2026
BCF28E6382PR26DM152. fornitura di impianti protesi urologiche - art. 76Negoziata senza bando · Forniture70.000 €11 set 202614 set 2026
BCEB7E2012PR26DIA067-KIT analisi NGSNegoziata senza bando · Forniture90.000 €9 set 202610 set 2026
BCE704358BPR26DIA065- KIT per determinazione trisomie ed aneuploidie sessualiNegoziata senza bando · Forniture20.000 €8 set 20269 set 2026
BCDAE79A12PR26INF050 | lotto 1 - procedura aperta sopra soglia comunitaria indetta su piattaforma telematica eappaltifvg, ai sensi…Procedura aperta · Forniture590.400 €4 set 202613 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Friuli-Venezia Giulia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Friuli-Venezia Giulia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.