RediGo / Stazioni appaltanti / Friuli-Venezia Giulia / Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Stazioni appaltanti

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia: appalti, gare e ribassi

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia ha registrato su ANAC 2.080 CIG per 1,79 mld €: 1.008 (48%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (68% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 668 CIG. Nelle 165 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 13,5% (metà dei casi tra 5,0% e 36,2%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato luglio 2026, con 236 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 4 con una scheda RediGo.

2.080CIG in 12 mesi
1.008non affidamenti diretti
1,79 mld €importo dei CIG
13,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneTrieste
ProvinciaTrieste
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Codice fiscale dell'ente80014930327

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1694232,9 mln €2%
Servizi834113547,8 mln €31%
Forniture1.0778531,21 mld €68%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202513436
Novembre 202512633
Dicembre 202516052
Gennaio 20265310
Febbraio 202615286
Marzo 2026269174
Aprile 202611634
Maggio 202615983
Giugno 202616284
Luglio 2026328236
Agosto 202620151
Settembre 2026220129

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.037108,0 mln €50%
Procedura aperta6681,05 mld €32%
Negoziata senza bando204418,2 mln €10%
Procedura ristretta103186,3 mln €5%
Affidamento diretto in house (diretto)358,9 mln €2%
Altra procedura a fase unica236,2 mln €1%
Altro44,8 mln €0%
Procedura di gara32,2 mln €0%
Negoziata con bando11,6 mln €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)1637.419 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 338391,18 mld €
Lavori di costruzione CPV 454324,3 mln €
Logistica e agenzie di viaggio CPV 633040,1 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 921349,4 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5512114,1 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 901086,2 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 77943,6 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 66820,5 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 13,5% su 165 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,0% e 36,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori810,5%14,5%
Servizi446,8%8,7%
Forniture11324,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Randstad Italia S.P.A.1612,1 mln €
Celdes - S.R.L.1043.229 €
Terminal Distribuzione S.R.L.109.229 €
Simul News S.R.L.941.917 €
Serenissima Ristorazione S.P.A.932.615 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1B81C5FB24FAR001.65.1.CUC-2414Negoziata senza bando · Forniture7,6 mln €28 set 2026—
BD1E4DC3C6Lotto 1 - gestione e manutenzione del verde pubblico - area giuliana - 3^ ed. [codice iniziativa: 23PGR229]Procedura aperta · Servizi6,3 mln €28 set 20265 nov 2026
BD1B825D6624FAR001.65.1.CUC-3736Negoziata senza bando · Forniture5,9 mln €28 set 2026—
BD1B823BC024FAR001.65.1.CUC-3651Negoziata senza bando · Forniture4,3 mln €28 set 2026—
BD1E4DD499Lotto 2 - gestione e manutenzione del verde pubblico - area friuli centrale, alto friuli, gemonese, canal del ferro e VAL canale…Procedura aperta · Servizi3,2 mln €28 set 20265 nov 2026
BD1E4DE56CLotto 3 - gestione e manutenzione del verde pubblico - area pordenonese e carnia- 3^ ed. [codice iniziativa: 23PGR229]Procedura aperta · Servizi2,7 mln €28 set 20265 nov 2026
BD1B81D6CE24FAR001.65.1.CUC-2732Negoziata senza bando · Forniture2,1 mln €28 set 2026—
BD1B81F87424FAR001.65.1.CUC-2784Negoziata senza bando · Forniture1,4 mln €28 set 2026—
BD1B824C9324FAR001.65.1.CUC-3652Negoziata senza bando · Forniture943.034 €28 set 2026—
BD1B822AED24FAR001.65.1.CUC-3650Negoziata senza bando · Forniture895.906 €28 set 2026—
BD1B81E7A124FAR001.65.1.CUC-2772Negoziata senza bando · Forniture829.433 €28 set 2026—
BD1B8171DC24FAR001.65.1.CUC-1345Negoziata senza bando · Forniture479.920 €28 set 2026—
BD1B826E3924FAR001.65.1.CUC-3915Negoziata senza bando · Forniture106.458 €28 set 2026—
BD1B827F0C24FAR001.65.1.CUC-3918Negoziata senza bando · Forniture88.034 €28 set 2026—
BD1B813E8B24FAR001.65.1.CUC-797Negoziata senza bando · Forniture87.269 €28 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Friuli-Venezia Giulia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Friuli-Venezia Giulia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.