RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Azienda Sanitaria Locale Avellino
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale Avellino: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale Avellino: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale Avellino ha registrato su ANAC 1.192 CIG per 123,8 mln €: 454 (38%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (56% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 332 CIG. Nelle 13 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 8,9% (metà dei casi tra 1,0% e 23,2%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 102 CIG non diretti; è la 9ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

1.192CIG in 12 mesi
454non affidamenti diretti
123,8 mln €importo dei CIG
8,9%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneAvellino
ProvinciaAvellino
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente02600160648

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2321,2 mln €1%
Servizi1042569,2 mln €56%
Forniture1.06542753,5 mln €43%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20258432
Novembre 202510327
Dicembre 20258738
Gennaio 2026137102
Febbraio 202612151
Marzo 202611440
Aprile 20268942
Maggio 202610121
Giugno 202611429
Luglio 202610528
Agosto 20264722
Settembre 20269022

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)73854,6 mln €62%
Negoziata senza bando3324,6 mln €28%
Procedura aperta9664,5 mln €8%
Altra procedura a più fasi2357.300 €2%
Altra procedura a fase unica379.599 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 333915,9 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 308280.800 €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 66730,6 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85629,6 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 324109.602 €
Servizi informatici CPV 724323.500 €
Riparazione e manutenzione CPV 504340.000 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 394182.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 8,9% su 13 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 23,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi1018,3%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale Avellino negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Medtronic Italia S.P.A.196,8 mln €
Abbott S.R.L.18675.530 €
Theras Lifetech S.R.L.16257.088 €
Mte Medical Technology And Engineering S.R.L. (IN Breve Anche Mte S.R.L.)1290.060 €
Movi SPA123,4 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD29075F1EMedicazionei in poliuretano. uosd farmacia ariano irpino.Negoziata senza bando · Forniture5.000 €29 set 20268 ott 2026
BD1F31B55FProcedura di acquisto relativa a centrifuga modello neya 10.Negoziata senza bando · Forniture1.900 €25 set 20262 ott 2026
BD14E372EEMateriale di consumo per laringectomia - prot. 0101534-2026Negoziata senza bando · Forniture15.000 €23 set 202630 set 2026
BD1048A656Procedura negoziata per l'affidamento del servizio di distribuzione di vaccini antinfluenzali 2026/2027 dell'asl di avellinoNegoziata senza bando · Servizi18.000 €22 set 202629 set 2026
BD10D72FD7Procedura negoziata per la fornitura di n. 400 KIT per picc da destinare al distretto sanitario di monteforte irpino;Negoziata senza bando · Forniture8.000 €22 set 202625 set 2026
BD101CB235Procedura di acquisto per la fornitura di latte da destinare alla farmacia del P.O.D i ariano i.Negoziata senza bando · Forniture3.000 €22 set 202629 set 2026
BD0EA26F19Fornitura di cerottini da destinare alla UOC farmacia territoriale della ASL di avellino.Negoziata senza bando · Forniture2.000 €22 set 202628 set 2026
BD0E2777E3Fornitura di cerottini da destinare alla UOC farmacia territoriale della ASL di avellino.Negoziata senza bando · Forniture2.000 €22 set 202628 set 2026
BD0FA408B0Saturimetro palmsat 2500-NONIN - prot. 0100573-2026Negoziata senza bando · Forniture1.000 €22 set 202629 set 2026
BD0D11E70FProcedura di acquisto relativa alla fornitura di attrezzatura e arredi sanitari.Negoziata senza bando · Forniture7.000 €21 set 202629 set 2026
BD0CBC5D51Fornitura di cerottini da destinare alla UOC farmacia territoriale della ASL di avellino.Negoziata senza bando · Forniture2.000 €21 set 202625 set 2026
BD0BBFD769Fornitura di cerottini da destinare alla UOC farmacia territoriale della ASL di avellino.Negoziata senza bando · Forniture2.000 €21 set 202625 set 2026
BD0362B8D0Procedura negoziata per l'acquisto di materiale di consumo per tracheotomia- DS sanitario di atripaldaNegoziata senza bando · Forniture3.500 €17 set 202625 set 2026
BCFD4B28F2Procedura negoziata per la fornitura ed installazione di N.1 sistema di resezione bipolare da destinare alla UOC ginecologia e…Negoziata senza bando · Forniture13.000 €16 set 202625 dic 2026
BCFC003760SET completo per drenaggio toracico neonatale e pediatrico, uosd farmacia del PO di ariano irpino.Negoziata senza bando · Forniture1.000 €15 set 202622 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.