RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Azienda Sanitaria Locale NA3 Sud
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale NA3 Sud: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale NA3 Sud: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale NA3 Sud ha registrato su ANAC 1.472 CIG per 527,1 mln €: 254 (17%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (69% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 130 CIG. Nelle 30 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 24,5% (metà dei casi tra 12,2% e 35,2%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato luglio 2026, con 77 CIG non diretti; è la 16ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

1.472CIG in 12 mesi
254non affidamenti diretti
527,1 mln €importo dei CIG
24,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneTorre del Greco
ProvinciaNapoli
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente06322711216

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1065065,6 mln €12%
Servizi188797,8 mln €19%
Forniture1.178197363,6 mln €69%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025648
Novembre 20259121
Dicembre 202523433
Gennaio 2026401
Febbraio 202615041
Marzo 20261449
Aprile 202610722
Maggio 20267017
Giugno 20261025
Luglio 202621477
Agosto 20261533
Settembre 202610317

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.218352,4 mln €83%
Procedura aperta130103,7 mln €9%
Negoziata con bando7317,7 mln €5%
Negoziata senza bando4548,1 mln €3%
Negoziata con indizione (settori speciali)45,1 mln €0%
Procedura di gara244.990 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3319769,9 mln €
Lavori di costruzione CPV 454951,6 mln €
Servizi informatici CPV 7222,4 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85228,4 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50211,7 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9019,7 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 771980.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 24,5% su 30 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 12,2% e 35,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori821,8%14,5%
Forniture2125,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale NA3 Sud negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Danone Nutricia SPA Societa' Benefit in Forma Abbreviata D.N. SPA o Danone N. SPA S. Benefit o Danone S.P.A Societa' Benefit o D. S.P.A.37380.356 €
Q8 Quaser S.R.L.36410.570 €
Nestle' Italiana S.P.A. in Forma Abbreviata NE.IT. S.P.A.26308.705 €
Abbott S.R.L.232,4 mln €
Vitalaire Italia SPA18226.387 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1DF467B2Strumentario chirurgicoNegoziata con bando · Forniture150.000 €28 set 2026—
BD1DF47885Strumentario necroscopieNegoziata con bando · Forniture30.000 €28 set 2026—
BD11D5C1D4Farmaci veterinariProcedura aperta · Forniture367.149 €24 set 202628 ott 2026
BD11D5E37AParafarmaci veterinariProcedura aperta · Forniture82.656 €24 set 202628 ott 2026
BD13F52856Chirurgia digerente open avanzatoNegoziata con bando · Forniture16.320 €24 set 2026—
BD11D5D2A7Vaccini e prodotti immunologici veterinariProcedura aperta · Forniture11.043 €24 set 202628 ott 2026
BD13F506B0Laparoscopia avanzataNegoziata con bando · Forniture10.680 €24 set 2026—
BD13F51783Chirurgia digerente open basicNegoziata con bando · Forniture9.600 €24 set 2026—
BD13F4F5DDLaparoscopia di baseNegoziata con bando · Forniture6.600 €24 set 2026—
BD0F6D34F8Terreni di coltura in piastra, terreni di coltura in provetta, sistemi per generazione atmosfera controllata in busta, test…Procedura aperta · Forniture1,1 mln €23 set 20262 nov 2026
BD0F6D569ESistema analitico con relativi reagenti, calibratori e controlli per l'esecuzione di test diagnostici a completamento del…Procedura aperta · Forniture1,1 mln €23 set 20262 nov 2026
BD0F6D45CBSistema analitico, reagenti, calibratori, controlli e consumabili per la diagnosi delle infezioni fungineProcedura aperta · Forniture315.000 €23 set 20262 nov 2026
BD06C41AE4Lavori di ristrutturazione locali plesso VIA nilde jotti in pomigliano per neuro psichiatria infantile e ambulatorio vaccinazione…Negoziata senza bando · Lavori181.036 €18 set 202630 set 2026
BD0023252FLavori di adeguamento normativo di N.3 impianti elevatori del P.O. ospedale di gragnano VIA marianna spagnuolo, gragnano NANegoziata senza bando · Lavori540.720 €16 set 202618 set 2026
BCF2728375Loversolo soluzione iniettabile - vari dosaggiNegoziata con bando · Forniture140.008 €14 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.