RediGo / Stazioni appaltanti / Toscana / Comune di Firenze
Stazioni appaltanti

Comune di Firenze: appalti, gare e ribassi

Comune di Firenze: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Comune di Firenze ha registrato su ANAC 1.567 CIG per 419,1 mln €: 167 (11%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (71% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 84 CIG. Nelle 52 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 21,4% (metà dei casi tra 10,3% e 30,3%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 24 CIG non diretti; è la 4ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 6 con una scheda RediGo.

1.567CIG in 12 mesi
167non affidamenti diretti
419,1 mln €importo dei CIG
21,4%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneFirenze
ProvinciaFirenze
RegioneToscana
Codice fiscale dell'ente01307110484

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori3325897,7 mln €23%
Servizi942100297,8 mln €71%
Forniture293923,6 mln €6%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251027
Novembre 202513716
Dicembre 202524714
Gennaio 202617213
Febbraio 202619216
Marzo 20269214
Aprile 202610424
Maggio 202610514
Giugno 202611821
Luglio 20261037
Agosto 2026737
Settembre 202612214

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.24677,1 mln €80%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)876,3 mln €6%
Negoziata senza bando8466,8 mln €5%
Procedura aperta80248,5 mln €5%
Affidamento diretto in house (diretto)6720,2 mln €4%
Altra procedura a fase unica3214.280 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 455874,6 mln €
Servizi informatici CPV 722122,3 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 921422,5 mln €
Servizi di trasporto CPV 60131,6 mln €
Istruzione e formazione CPV 80913,3 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7184,5 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85743,3 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 66710,2 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 21,4% su 52 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 10,3% e 30,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 6.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori3122,8%14,5%
Servizi218,5%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Comune di Firenze negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Enimoov S.P.A.16135.904 €
Silva S.R.L.1250.574 €
Italponti Societa' a Responsabilita' Limitata62.652 €
Sailpost S.P.A.5684.816 €
Montelupo Luce Engineering S.R.L.5269.350 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2438D813Affidamento in concessione del servizio di produzione di fototessere mediante distributori automatici presso i punti anagrafici…Negoziata senza bando · Servizi6 €28 set 202617 ott 2026
BD1EB4A219Servizio di manutenzione ordinaria del verde orizzontale del quartiere 3Procedura aperta · Servizi1,3 mln €28 set 202630 ott 2026
BD1EB49146Servizio di manutenzione ordinaria del verde orizzontale del quartiere 2Procedura aperta · Servizi1,4 mln €28 set 202630 ott 2026
BD1EB48073Servizio di manutenzione ordinaria del verde orizzontale del quartiere 1Procedura aperta · Servizi1,6 mln €28 set 202630 ott 2026
BD1EB4B2ECServizio di manutenzione ordinaria del verde orizzontale del quartiere 4Procedura aperta · Servizi2,0 mln €28 set 202630 ott 2026
BD1EB4C3BFServizio di manutenzione ordinaria del verde orizzontale del quartiere 5Procedura aperta · Servizi2,5 mln €28 set 202630 ott 2026
BD12712556PN metro plus e città medie SUD 2021-2027, priorità 7 – rigenerazione urbana – codice progetto multintervento FI7.5.1.1.B…Negoziata senza bando · Lavori787.055 €23 set 2026—
BD0A1BFF88Servizio di gestione della ludoteca GIANBURRASCA-Q1Negoziata senza bando · Servizi48.537 €22 set 2026—
BD0A4DB06EServizio di gestione della ludoteca l'albero di ALICE-Q4Negoziata senza bando · Servizi295.456 €22 set 2026—
BD0A7885B4Servizio di gestione della ludoteca la MONDOLFIERA-Q4Negoziata senza bando · Servizi330.249 €22 set 2026—
BD052C1FCFLotto 2 – prodotti surgelati/congelatiProcedura aperta · Forniture293.092 €21 set 202621 ott 2026
BD052C0EFCLotto 1 – frutta, verdura fresca e legumiProcedura aperta · Forniture744.072 €21 set 202621 ott 2026
BCF31B9BAFServizi educativi piaggeNegoziata senza bando · Servizi534.778 €14 set 2026—
BCF2A9CCF2PON metro plus e città medie SUD 2021-2027 - itinerario ciclopedonale ed intervento di riqualificazione verde lungo il torrente…Negoziata senza bando · Lavori1,0 mln €11 set 202621 set 2026
BCC6430ABAPN metro plus e città medie SUD 21-27, priorità 7, codice progetto FI7.5.1.1.B S.M.N. rigenerazione urbana accoglienza ufficio…Negoziata senza bando · Lavori878.163 €25 ago 20267 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Toscana. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Toscana

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.