RediGo / Stazioni appaltanti / Toscana / Regione Toscana
Stazioni appaltanti

Regione Toscana: appalti, gare e ribassi

Regione Toscana: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Regione Toscana ha registrato su ANAC 1.851 CIG per 2,71 mld €: 940 (51%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (83% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura ristretta” con 660 CIG. Nelle 241 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 10,6% (metà dei casi tra 2,6% e 25,4%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 230 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 6 con una scheda RediGo.

1.851CIG in 12 mesi
940non affidamenti diretti
2,71 mld €importo dei CIG
10,6%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneFirenze
ProvinciaFirenze
RegioneToscana
Codice fiscale dell'ente01386030488

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori781828,7 mln €1%
Servizi73538418,3 mln €15%
Forniture1.0388842,26 mld €83%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202515266
Novembre 202515944
Dicembre 2025371230
Gennaio 2026312
Febbraio 20269623
Marzo 2026282223
Aprile 2026835
Maggio 2026221144
Giugno 2026244173
Luglio 20269121
Agosto 2026311
Settembre 2026908

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)85793,0 mln €46%
Procedura ristretta6601,14 mld €36%
Negoziata senza bando195488,7 mln €11%
Procedura aperta74963,0 mln €4%
Affidamento diretto in house (diretto)5414,8 mln €3%
Altra procedura a fase unica82,7 mln €0%
Altra procedura a più fasi31,5 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 338611,86 mld €
Lavori di costruzione CPV 451822,4 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 791513,4 mln €
Energia e combustibili CPV 096207,6 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30674,5 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 326107,6 mln €
Altri servizi CPV 984261,6 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71414,8 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 10,6% su 241 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 2,6% e 25,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori521,4%14,5%
Servizi1024,7%8,7%
Forniture22610,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Regione Toscana negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
A.C.G. Auditing & Consulting Group S.R.L.16411.600 €
NET7 S.R.L.13142.990 €
Gilead Sciences S.R.L.1026,5 mln €
Janssen Cilag S.P.A.1022,9 mln €
Gpi S.P.A.93,8 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD20E20177Ripristino del muro di sponda sul fosso guardiana a lastra a signa (FI) - codice DODS2026FI0173.Procedura aperta · Lavori2,4 mln €29 set 20264 nov 2026
BD06CA3BC3Fornitura, in casi di urgenza, di specialità medicinali per area vasta SUD EST -AUSL toscana SUD EST -AOU sienaAltra procedura a più fasi · Forniture690.000 €18 set 20268 ott 2026
BD06CA2AF0Fornitura, in casi di urgenza, di specialità medicinali per area vasta centro: - AUSL toscana centro - per AOU careggi - AOU meyerAltra procedura a più fasi · Forniture558.000 €18 set 20268 ott 2026
BD06CA1A1DFornitura, in casi di urgenza, di specialità medicinali per area vasta nord ovest: - AUSL toscana nord ovest - AOU pisanaAltra procedura a più fasi · Forniture204.000 €18 set 20268 ott 2026
BCFE42E027Flucelvax*im 10 SIR 0,5 MLNegoziata senza bando · Forniture338.000 €16 set 202623 set 2026
B8F1B258B9Lavori di somma urgenza 2025_03, in località VIA g. rossa, LOC. masseto, comune di rufina (FI), LOC. montebonello in comune di…Altra procedura a fase unica · Lavori239.672 €9 set 2026—
BCD89A4505Servizio di recapito dei documenti tributari di regione toscanaNegoziata senza bando · Servizi3,0 mln €2 set 202614 set 2026
BCD356F79ELavori di somma urgenza per il ripristino del funzionamento dell'impianto diclimatizzazione a servizio degli uffici e dei…Altra procedura a fase unica · Lavori186.280 €2 set 2026—
BCBD8D3923Servizio di supporto all'organizzazione e gestione dell'evento next generation fest 2026 presso il teatro del maggio musicale…Negoziata senza bando · Servizi64.700 €19 ago 20267 set 2026
BC8AAFE0B7Altri USI in bassa tensioneProcedura aperta · Forniture63,0 mln €29 lug 202616 set 2026
BC8AAFF18AIlluminazione pubblica in media e bassa tensioneProcedura aperta · Forniture33,3 mln €29 lug 202616 set 2026
BC8BC6F558Aqneursa*orale sosp 28 buste 1.000 MGNegoziata senza bando · Forniture1,5 mln €28 lug 202631 lug 2026
BC85F31333Procedura aperta per l'affidamento dei servizi di architettura e ingegneria di redazione del progetto di fattibilità…Procedura aperta · Servizi2,2 mln €28 lug 202625 set 2026
BC8C595207KOSELUGO*60 CPS 25 MG flaconeNegoziata senza bando · Forniture2,7 mln €28 lug 202631 lug 2026
BC8BC7062BKOSELUGO*60 CPS 25 MG flaconeNegoziata senza bando · Forniture2,7 mln €28 lug 202631 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Toscana. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Toscana

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.