RediGo / Stazioni appaltanti / Toscana / ESTAR - ente di Supporto Tecnico Amministrativo…
Stazioni appaltanti

ESTAR - ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale: appalti, gare e ribassi

ESTAR - ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ESTAR - ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale ha registrato su ANAC 5.627 CIG per 5,58 mld €: 1.451 (26%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (84% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 664 CIG. Nelle 338 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 10,5% (metà dei casi tra 2,0% e 25,9%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 272 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 6 con una scheda RediGo.

5.627CIG in 12 mesi
1.451non affidamenti diretti
5,58 mld €importo dei CIG
10,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici economici
ComuneFirenze
ProvinciaFirenze
RegioneToscana
Codice fiscale dell'ente06485540485

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori61339.109 €0%
Servizi348121882,6 mln €16%
Forniture5.2731.3294,70 mld €84%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251.156125
Novembre 2025255118
Dicembre 2025479106
Gennaio 202630166
Febbraio 2026798272
Marzo 2026556167
Aprile 2026352110
Maggio 202627884
Giugno 2026353157
Luglio 2026472109
Agosto 202632862
Settembre 202629975

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)4.1502,57 mld €74%
Procedura aperta6642,58 mld €12%
Procedura di gara38939,5 mln €7%
Procedura ristretta215150,2 mln €4%
Altra procedura a fase unica1156,6 mln €2%
Negoziata senza bando54168,1 mln €1%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)1718,8 mln €0%
Altra procedura a più fasi1228,8 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)912,3 mln €0%
Negoziata con bando2440.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 331.2821,96 mld €
Altri servizi CPV 9842177.505 €
Servizi informatici CPV 7217115,9 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 381639,5 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501690,5 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 301581,2 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 851140,1 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7910283,3 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 10,5% su 338 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 2,0% e 25,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi1525,0%8,7%
Forniture32310,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ESTAR - ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Pfizer S.R.L.10379,1 mln €
Sanofi S.R.L.98180,3 mln €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.7422,3 mln €
Viatris Italia S.R.L.5813,3 mln €
Sandoz S.P.A.5761,7 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2BEDC9FCMicroinfusori per infusioni di insulina in continuo, integrato con sistema automatico di regolazione della erogazione in funzione…Altra procedura a più fasi · Forniture17,3 mln €30 set 202621 ott 2026
BD2BEDB929Microinfusore per insulina con SET infusionaleAltra procedura a più fasi · Forniture1,1 mln €30 set 202621 ott 2026
BD222E0111Segnaletica di orientamento e di sicurezzaProcedura aperta · Forniture25,0 mln €29 set 20266 nov 2026
BD222E11E4Segnaletica stradaleProcedura aperta · Forniture4,7 mln €29 set 20266 nov 2026
BD20567EB8Circuiti per ventilazione meccanica per adulti (vari REF)Altra procedura a fase unica · Forniture139.999 €28 set 20265 ott 2026
BD20A67F02Guanti senza acceleratori (thiuram e carbammati) non sterili per operatori allergici varie misureAltra procedura a fase unica · Forniture40.000 €28 set 20266 ott 2026
BD1EA98F31KIT markers semi in OROAltra procedura a fase unica · Forniture39.999 €25 set 20262 ott 2026
BD1AF22D9AKIT anelli adesivi per fissaggio elettrodo con liquido di contattoAltra procedura a fase unica · Forniture39.999 €24 set 202630 set 2026
BD1A6133EAArgento nitrato in cannelli 10 gAltra procedura a fase unica · Forniture39.900 €24 set 202630 set 2026
BD1307652ESunitinib 25MG 30 CPSAltra procedura a fase unica · Forniture139.900 €23 set 202628 set 2026
BD139F072DKIT markers semi in OROAltra procedura a fase unica · Forniture39.999 €23 set 202630 set 2026
BD143F9F2CRadial JAW 4 GP 160CM W/NDL BX5 – M00513453Altra procedura a fase unica · Forniture5.000 €23 set 202630 set 2026
BD0BCBF781SW assistenza integrativa ASL e farmacie convenzionate (gopencare). -SW distribuzione per conto ASL e farmacie convenzionate.…Negoziata senza bando · Servizi3,5 mln €21 set 20269 ott 2026
BD0A5B5453Silodosina CPR 8 MGAltra procedura a fase unica · Forniture139.900 €21 set 202624 set 2026
BD0CEA7E55Sunitinib 25MG 30 CPSAltra procedura a fase unica · Forniture139.900 €21 set 202624 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Toscana. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Toscana

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.