Ribassi medi

Ribasso medio nelle gare di forniture in Toscana

Quanto scontano le imprese nelle gare di forniture bandite in Toscana: mediana, dispersione, fasce e categorie dai dati ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ottobre 2024 – settembre 2026

Nelle gare competitive di forniture delle stazioni appaltanti in Toscana il ribasso mediano di aggiudicazione è 15,0%, su 2.833 aggiudicazioni con ribasso dichiarato. È più alto di la mediana nazionale dei forniture (13,0%); metà dei ribassi cade tra 3,3% e 35,5%.

15,0%ribasso mediano
3,3% – 35,5%metà centrale (IQR)
2.833aggiudicazioni
1offerte ammesse (mediana)

Ribasso per fascia di importo

Le fasce con meno di 10 aggiudicazioni in regione riportano il dato nazionale dei forniture.

Fascia di importo a base di garaAggiudicazioniMedianaMetà centrale
sotto 40.000 €48610,0%2,0% – 27,0%
40.000 – 150.000 €53910,3%1,9% – 29,2%
150.000 € – 1 mln €93912,6%2,7% – 30,4%
1 – 5 mln €50920,5%6,0% – 39,7%
oltre 5 mln €36035,7%14,5% – 46,7%

Offerte ammesse: mediana 1, calcolata sul 100% delle aggiudicazioni in cui il dato è compilato.

Per categoria CPV

Categorie con almeno 30 aggiudicazioni in regione, confrontate con la mediana italiana della stessa categoria.

Categoria CPVAggiudicazioniMediana in regioneMediana Italia
Apparecchiature mediche e farmaci2.36216,0%13,3%
Veicoli e mezzi di trasporto9211,8%17,0%
Strumenti di laboratorio e precisione5710,0%4,4%
Materiali e strutture per costruzioni4723,0%10,9%
Alimentari e bevande433,8%11,8%
Arredi e articoli per la pulizia3917,6%17,1%

Stazioni appaltanti della regione

Ribasso mediano dei forniture negli ultimi 12 mesi per le stazioni appaltanti con una scheda RediGo e almeno 10 aggiudicazioni.

Stazione appaltanteAggiudicazioniRibasso mediano
ESTAR - ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale32310,0%
Regione Toscana22610,0%

Per i bandi della regione vedi le gare d'appalto in Toscana e le stazioni appaltanti in Toscana.

Come sono calcolati

Partiamo dai CIG pubblicati tra ottobre 2024 e settembre 2026 nella Banca dati nazionale dei contratti pubblici e dalle relative schede di aggiudicazione. Teniamo solo le procedure competitive (tutte tranne gli affidamenti diretti, anche in house o su accordo quadro) e il ribasso dichiarato dalla stazione appaltante, scartando i valori pari a zero o pari o superiori al 70%, quasi sempre errori di compilazione. Il ribasso mediano è il valore centrale: metà delle aggiudicazioni ha uno sconto più alto, metà più basso. La metà centrale (IQR) va dal 25° al 75° percentile e dice quanto i ribassi sono dispersi. Le fasce si riferiscono all'importo del lotto a base di gara. Pubblichiamo una cella solo con almeno 30 aggiudicazioni e una fascia solo con almeno 10: quando il dettaglio è troppo piccolo vale il dato del livello superiore.

Il ribasso mediano non è la soglia di anomalia della tua gara: per quella usa il calcolatore della soglia di anomalia e leggi la guida sull'offerta anomala. Per ribassi e concorrenti sulla singola stazione appaltante o categoria c'è la Market Intelligence di RediGo.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Forniture: altre regioni

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.