RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Comune di Napoli
Stazioni appaltanti

Comune di Napoli: appalti, gare e ribassi

Comune di Napoli: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Comune di Napoli ha registrato su ANAC 1.423 CIG per 1,01 mld €: 195 (14%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (80% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 109 CIG. Nelle 31 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 5,1% (metà dei casi tra 2,0% e 18,7%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 59 CIG non diretti; è la 17ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

1.423CIG in 12 mesi
195non affidamenti diretti
1,01 mld €importo dei CIG
5,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneNapoli
ProvinciaNapoli
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente80014890638

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori25829126,8 mln €13%
Servizi1.000151800,9 mln €80%
Forniture1651579,5 mln €8%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202514723
Novembre 202524117
Dicembre 202524259
Gennaio 2026424
Febbraio 20265711
Marzo 2026706
Aprile 20269316
Maggio 20269216
Giugno 202614311
Luglio 202610321
Agosto 2026608
Settembre 20261333

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.203307,8 mln €85%
Procedura aperta109372,4 mln €8%
Negoziata senza bando7521,9 mln €5%
Affidamento diretto in house (diretto)24281,1 mln €2%
Negoziata con bando57,2 mln €0%
Altro213,3 mln €0%
Procedura ristretta2137.582 €0%
Altra procedura a fase unica23,1 mln €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)1187.916 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Sanità e servizi sociali CPV 8573232,1 mln €
Lavori di costruzione CPV 452740,0 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79247,0 mln €
Istruzione e formazione CPV 801718,9 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3963,2 mln €
Altri servizi CPV 98653,8 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6667,7 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7159,6 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 5,1% su 31 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 2,0% e 18,7%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori536,8%14,5%
Servizi234,2%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Comune di Napoli negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Gesco Consorzio di Cooperative Sociali-Societa Cooperativa Social e179,4 mln €
Accaparlante Cooperativa Sociale114,0 mln €
Medihospes Cooperativa Sociale103,4 mln €
Co.re.(cooperazione e Reciprocita')- Consorzio di Cooperative Sociali-Societa' Cooperativa Sociale81,9 mln €
La Locomotiva Onlus Societa' Cooperativa Sociale82,9 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD02812693Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del d. LGS. n. 36/2023 e ss.mm.ii., con applicazione del criterio di aggiudicazione…Procedura aperta · Lavori6,4 mln €18 set 202621 ott 2026
BCFE876897Gara europea a procedura aperta per l'affidamento delle indagini preliminari, dei servizi di progettazione di fattibilità tecnica…Procedura aperta · Servizi9,0 mln €17 set 202626 ott 2026
BCE49AEEC6Procedura negoziata sottosoglia per l'affidamento dell'accordo quadro avente ad oggetto i lavori di riqualificazione e retrofit…Negoziata senza bando · Lavori988.700 €8 set 202621 set 2026
BCC66D9CB4Manutenzione ordinaria e straordinaria - sistema da manutenere: sistema radiomobile in tecnologia digitale DMR tier II…Negoziata senza bando · Servizi98.361 €25 ago 202621 set 2026
BCC20AB2B46532163 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi49.000 €24 ago 202614 set 2026
BCA0631548Affidamento diretto, ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, mediante PAD A&C (parere MIT N.3218/2025)…Negoziata senza bando · Servizi51.223 €5 ago 2026—
BCA0CE1A10SAD integrato municipalità i e IIProcedura aperta · Servizi9,1 mln €5 ago 202623 set 2026
BCA0CE2AE3SAD integrato municipalità III e vProcedura aperta · Servizi10,2 mln €5 ago 202623 set 2026
BCA0CE5D5CSAD integrato municipalità IX e xProcedura aperta · Servizi10,2 mln €5 ago 202623 set 2026
BCA0CE3BB6SAD integrato municipalità IV e VIProcedura aperta · Servizi11,4 mln €5 ago 202623 set 2026
BCA0CE4C89SAD integrato municipalità VII e viiiProcedura aperta · Servizi12,7 mln €5 ago 202623 set 2026
BC9440481DServizio di montaggio, smontaggio e manutenzione, comprensivo di allacci alla rete elettrica e di relativi consumi energetici…Negoziata senza bando · Servizi32.000 €30 lug 202631 ago 2026
BC91B0FB9DLavori urgenti di manutenzione ordinaria e straordinaria delle scuole di competenza della municipalità 1Negoziata senza bando · Lavori190.000 €30 lug 202621 ago 2026
BC94B5736BServizio di gestione integrata, comprensiva di elaborazione, asseverazione e gestione del piano di safety e security, in…Negoziata senza bando · Servizi95.000 €30 lug 202631 ago 2026
BC88C13D09Municipalità 3 e 4Procedura aperta · Servizi3,6 mln €29 lug 202615 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.