RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Fondazione Teatro di San Carlo in Napoli
Stazioni appaltanti

Fondazione Teatro di San Carlo in Napoli: appalti, gare e ribassi

Fondazione Teatro di San Carlo in Napoli: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Fondazione Teatro di San Carlo in Napoli ha registrato su ANAC 188 CIG per 2,4 mln €: 179 (95%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (54% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura ristretta” con 97 CIG. Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 25 CIG non diretti; è la 18ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

188CIG in 12 mesi
179non affidamenti diretti
2,4 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Fondazioni
ComuneNapoli
ProvinciaNapoli
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente00299840637

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Servizi18131,1 mln €46%
Forniture1701661,3 mln €54%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251212
Novembre 20251717
Dicembre 20251818
Gennaio 20261313
Febbraio 20261715
Marzo 20262625
Aprile 20261614
Maggio 20262121
Giugno 20261615
Luglio 20261514
Agosto 202643
Settembre 20261312

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura ristretta97651.950 €52%
Negoziata senza bando76445.100 €40%
Affidamento diretto (diretto)91,3 mln €5%
Altro365.000 €2%
Procedura aperta26.000 €1%
Altra procedura a fase unica12.500 €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4465220.350 €
Computer e macchine per ufficio CPV 303098.200 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 391599.400 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7914366.200 €
Pelle e tessuti CPV 1912113.900 €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 311252.900 €
Stampati ed editoria CPV 221030.600 €
Servizi di trasporto CPV 60515.500 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Fondazione Teatro di San Carlo in Napoli negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Red Carpet SRL Semplificata185.000 €
L'eco della Stampa S.P.A.19.350 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD231C0785Galleggianti e placche e supportiNegoziata senza bando · Forniture7.000 €28 set 202630 set 2026
BD23359909Batterie catis -monocomandi -Procedura ristretta · Forniture5.000 €28 set 20261 ott 2026
BD236B6F8CPluribaal / materiale attrezzeria/cestini / cartoniNegoziata senza bando · Forniture4.700 €28 set 202630 set 2026
BD2302110FCoprivater e soffioni -Negoziata senza bando · Forniture3.000 €28 set 202630 set 2026
BD1489E461Scatoloni sartoria + poltrone.Procedura ristretta · Forniture3.500 €23 set 202624 set 2026
BD15CA9E9ANastri isolanti 3M /vitiProcedura ristretta · Forniture2.500 €23 set 202624 set 2026
BD0D3EE938Materiale cancelleriaNegoziata senza bando · Forniture3.000 €21 set 202623 set 2026
BD0D21A704Scarpe da balloProcedura ristretta · Forniture25.000 €21 set 202624 set 2026
BD02D72616PC graficoProcedura ristretta · Forniture4.000 €17 set 202621 set 2026
BCFBA195FCMateriale macchinistiProcedura ristretta · Forniture6.000 €15 set 202616 set 2026
BCE3290B17Materiale attrezzeria / licenze office/ detersivi .Procedura ristretta · Forniture2.500 €7 set 20269 set 2026
BCDE35E078Materiale cancelleria /detersivi/ office x PC.Procedura ristretta · Forniture4.000 €4 set 20267 set 2026
BC9F331761Impianti LCD digitalNegoziata senza bando · Forniture7.000 €4 ago 20266 ago 2026
BC9F52DA97Impianti 6 x 3Procedura ristretta · Forniture5.000 €4 ago 20266 ago 2026
BC9F711A00Impianti 6X3 e 6X2Procedura ristretta · Forniture3.200 €4 ago 20266 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.