RediGo / Stazioni appaltanti / Emilia-Romagna / Inrete Distribuzione Energia S.P.A.
Stazioni appaltanti

Inrete Distribuzione Energia S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Inrete Distribuzione Energia S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Inrete Distribuzione Energia S.P.A. ha registrato su ANAC 229 CIG per 179,5 mln €: 104 (45%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (83% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 94 CIG. Nelle 27 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 7,0% (metà dei casi tra 1,0% e 16,6%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato settembre 2026, con 17 CIG non diretti; è la 15ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 16 con una scheda RediGo.

229CIG in 12 mesi
104non affidamenti diretti
179,5 mln €importo dei CIG
7,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneBologna
ProvinciaBologna
RegioneEmilia-Romagna
Codice fiscale dell'ente03479071205

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori135149,0 mln €83%
Servizi721710,0 mln €6%
Forniture1448220,5 mln €11%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025195
Novembre 2025189
Dicembre 202593
Gennaio 2026258
Febbraio 2026229
Marzo 20262612
Aprile 20262711
Maggio 2026116
Giugno 2026177
Luglio 20262011
Agosto 2026126
Settembre 20262317

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)12528,3 mln €55%
Negoziata senza bando9417,6 mln €41%
Negoziata con indizione (settori speciali)10133,6 mln €4%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Materiali e strutture per costruzioni CPV 44521,9 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 31133,0 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 3863,8 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3961,9 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5052,1 mln €
Lavori di costruzione CPV 455134,3 mln €
Ingegneria e architettura CPV 714900.301 €
Macchinari industriali CPV 424529.542 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 7,0% su 27 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 16,6%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture277,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Inrete Distribuzione Energia S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Pietro Fiorentini S.P.A.5728.847 €
Emerson Process Management S.R.L.4387.562 €
Sonepar Italia S.P.A.3975.185 €
Gebo Italia S.R.L.347.735 €
Metersit Societa' a Responsabilita' Limitata23,3 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2A888CFDStazioni filtraggio e misura del GASNegoziata senza bando · Forniture317.248 €30 set 202616 ott 2026
BD28C600C6Procedura negoziata per il servizio di manutenzione trasformatori trifase MT/BTNegoziata senza bando · Servizi21.328 €30 set 2026—
BD153CCE2ARaccordi ravettiNegoziata senza bando · Forniture13.172 €23 set 202628 set 2026
BD128B9269TrasformatoriNegoziata senza bando · Forniture33.000 €22 set 202628 set 2026
BD0D8EFA55Fornitura di contatori GAS classe G4 telegestiti trasmissione nbiotNegoziata senza bando · Forniture613.100 €21 set 20265 ott 2026
BD0D601F68Valvole GASNegoziata senza bando · Forniture31.197 €21 set 202628 set 2026
BD051304E8Recinzione remi ducati - lavoriNegoziata senza bando · Lavori330.878 €17 set 202616 ott 2026
BD043B2294CSP e PSC lavori di protezione catodicaNegoziata senza bando · Servizi279.818 €17 set 202615 set 2027
BD0119CD84Giunti universali GASNegoziata senza bando · Forniture59.151 €17 set 20262 ott 2026
BD00142F1EProcedura negoziata per sviluppo e manutenzione del firmware dei TPT2020 per il monitoraggio e controllo dei sezionatori AT e DBSTNegoziata senza bando · Servizi463.200 €16 set 202617 set 2026
BCEC161630EtichettatriciNegoziata senza bando · Forniture6.584 €9 set 202610 set 2026
BCE80CCAB8Lotto 1 modena operationsNegoziata con indizione (settori speciali) · Lavori80,0 mln €8 set 202616 ott 2026
BCE80CDB8BLotto 2 asset managementNegoziata con indizione (settori speciali) · Lavori34,4 mln €8 set 202616 ott 2026
BCE80CEC5ELotto 3 imola operationsNegoziata con indizione (settori speciali) · Lavori18,4 mln €8 set 202616 ott 2026
BCE1C9036DValvole GASNegoziata con indizione (settori speciali) · Forniture36.505 €7 set 202610 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Emilia-Romagna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Emilia-Romagna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.