RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Ist.naz. Tumori G. Pascale
Stazioni appaltanti

Ist.naz. Tumori G. Pascale: appalti, gare e ribassi

Ist.naz. Tumori G. Pascale: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Ist.naz. Tumori G. Pascale ha registrato su ANAC 652 CIG per 99,3 mln €: 118 (18%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (63% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 65 CIG. Nelle 37 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 11,4% (metà dei casi tra 2,2% e 33,8%), in linea con la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 26 CIG non diretti; è la 21ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

652CIG in 12 mesi
118non affidamenti diretti
99,3 mln €importo dei CIG
11,4%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneNapoli
ProvinciaNapoli
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente00911350635

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori541,1 mln €1%
Servizi1263135,9 mln €36%
Forniture5218362,3 mln €63%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20255926
Novembre 20254711
Dicembre 2025538
Gennaio 2026508
Febbraio 20267716
Marzo 2026647
Aprile 2026309
Maggio 20266915
Giugno 2026734
Luglio 2026653
Agosto 2026156
Settembre 2026505

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)53459,9 mln €82%
Procedura aperta6526,9 mln €10%
Negoziata senza bando295,9 mln €4%
Negoziata con bando105,3 mln €2%
Procedura di gara9557.550 €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)3552.900 €0%
Altra procedura a fase unica246.688 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 337727,5 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50218,5 mln €
Lavori di costruzione CPV 4541,0 mln €
Ingegneria e architettura CPV 713272.915 €
Servizi immobiliari CPV 703118.922 €
Computer e macchine per ufficio CPV 301214.500 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 381450.100 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 391195.540 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 11,4% su 37 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 2,2% e 33,8%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi76,0%8,7%
Forniture2811,9%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Ist.naz. Tumori G. Pascale negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Gamma-Servizi S.R.L.5727.494 €
Celltrion Healthcare Italy S.R.L.5458.194 €
Qiagen S.R.L.5328.965 €
Roche Diagnostics S.P.A.5259.612 €
Bio-Rad Laboratories S.R.L.543.727 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD00C0B594Reagenti destinati a indagini molecolari basate sulla tecnologia di sequenziamento NGS, per l'analisi di trascritti di fusione…Procedura aperta · Forniture1,4 mln €18 set 202619 ott 2026
BD00C0C667Reagenti destinati ad indagini molecolari basate su tecnologia di sequenziamento NGS, per la determinazione della presenza o…Procedura aperta · Forniture402.968 €18 set 202619 ott 2026
BD00C0D73AReagenti per il sequenziamento di nuova generazione (NGS) destinati alla creazione di saggi custom per l'analisi di mutazioni…Procedura aperta · Forniture397.106 €18 set 202619 ott 2026
BCEA0D38C0Somministrazione triennale materiale di consumoNegoziata senza bando · Forniture213.300 €9 set 202623 set 2026
BCE3A543A6P.N reagenti per biologia molecolareNegoziata senza bando · Forniture547.180 €7 set 202622 set 2026
BCBBD8834AFornitura in somministrazione di micropipette e microtube PCR standard di qualità biologia molecolareProcedura aperta · Forniture1,5 mln €20 ago 202622 set 2026
BCBBD84FF9Reagenti chimici e soluzioni (RCS)Procedura aperta · Forniture84.000 €20 ago 202622 set 2026
BCBBD87277Consumabili variProcedura aperta · Forniture81.000 €20 ago 202622 set 2026
BCBBD850D1Reagenti colture cellulari (RCC)Procedura aperta · Forniture66.000 €20 ago 202622 set 2026
BCBBD861A4Vetreria di laboratorioProcedura aperta · Forniture24.000 €20 ago 202622 set 2026
BC3E593E86Affidamento diretto, ai sensi del combinato disposto dell'art. 50, comma 1, lett b) nonche' dell'art. 2, ALL. II.1 del D.Lgs. n.…Altra procedura a fase unica · Forniture26.033 €4 ago 2026—
BC8CC3E10AAffidamento del servizio di assistenza full risk di durata triennale per citofluorimetro marca life technologies, modello attune…Negoziata senza bando · Servizi31.520 €28 lug 202610 ago 2026
BC5D476342P.N apotecaNegoziata senza bando · Forniture265.020 €10 lug 202628 lug 2026
BC4BC15301Servizio prenotazione viaggiProcedura aperta · Servizi400.000 €8 lug 20265 ago 2026
BC2CCA3845Procedura aperta per la fornitura e l'installazione di n. 170 travi testaletto orizzontali a parete per i reparti di degenza…Procedura aperta · Forniture450.100 €26 giu 202629 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.