RediGo / Stazioni appaltanti / Emilia-Romagna / Universita degli Studi di Ferrara
Stazioni appaltanti

Universita degli Studi di Ferrara: appalti, gare e ribassi

Universita degli Studi di Ferrara: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Universita degli Studi di Ferrara ha registrato su ANAC 829 CIG per 68,0 mln €: 108 (13%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (53% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata con bando” con 46 CIG. Nelle 38 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 4,0% (metà dei casi tra 1,0% e 11,6%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 20 CIG non diretti; è la 12ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 16 con una scheda RediGo.

829CIG in 12 mesi
108non affidamenti diretti
68,0 mln €importo dei CIG
4,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneFerrara
ProvinciaFerrara
RegioneEmilia-Romagna
Codice fiscale dell'ente80007370382

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori66714,4 mln €21%
Servizi3262535,9 mln €53%
Forniture4377617,7 mln €26%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025704
Novembre 20258410
Dicembre 2025914
Gennaio 2026662
Febbraio 20268620
Marzo 20266812
Aprile 20268616
Maggio 20266816
Giugno 2026789
Luglio 2026576
Agosto 2026272
Settembre 2026487

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)71426,9 mln €86%
Negoziata con bando4614,0 mln €6%
Negoziata senza bando443,5 mln €5%
Procedura aperta1523,4 mln €2%
Affidamento diretto in house (diretto)7118.070 €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)341.838 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38272,1 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3026208.784 €
Lavori di costruzione CPV 45711,6 mln €
Prodotti chimici CPV 2453,7 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3942,5 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 504859.417 €
Sanità e servizi sociali CPV 854259.800 €
Macchinari industriali CPV 42434.647 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 4,0% su 38 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 11,6%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi68,0%8,7%
Forniture302,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Universita degli Studi di Ferrara negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Team Memores Computer S.P.A.2916.535 €
Edison Energia S.P.A.6143.505 €
Studio Baruffaldi S.A.S. di Baruffaldi Paolo & C.5171.319 €
Agilent Technologies Italia S.P.A.483.648 €
Tergeosan S.R.L.468.220 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2234B95BAffidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 CO. 1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., della fornitura della fornitura di un…Negoziata con bando · Forniture66.000 €29 set 2026—
BD04753137Accessori per drone DJI matrice 350Negoziata con bando · Forniture5.900 €18 set 2026—
BD04740189Materiale hardware, consumo informatico ed elettronicoNegoziata con bando · Forniture2.700 €18 set 2026—
BCF5508EE6Componenti per assemblaggio tavola vibranteNegoziata con bando · Forniture7.000 €15 set 2026—
BCE8A7C948Fornitura di n. 2 MACNegoziata senza bando · Forniture6.000 €9 set 202623 set 2026
BCDFD0D254Fornitura di un sistema a forma esagonale per applicazioni biochimiche, dotato di un piccolo riscaldatore e di un sensore termico…Negoziata con bando · Forniture10.300 €7 set 2026—
BCD44EF21FProcedura negoziata senza bando, ai sensi dell'art. 50 CO. 1 lett. e) del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., per l'affidamento della…Negoziata con bando · Forniture206.557 €2 set 2026—
BCA0C939B2Procedura negoziata senza bando, ai sensi dell'art. 50 CO. 1 lett. e) del d. LGS. 36/2023 SS.MM. II, per l'affidamento del…Negoziata con bando · Servizi215.000 €5 ago 2026—
BCA462F423Fornitura materiale informatico docentiNegoziata senza bando · Forniture1.600 €5 ago 202618 ago 2026
BC8E1F3ACFFornitura di un server supermicro super HPC nvidiaNegoziata con bando · Forniture39.000 €30 lug 20267 set 2026
BC8C456AC5Progettazione e realizzazione di un sistema di cancellazione attiva del rumore in ambito agricolo - DENegoziata con bando · Forniture25.000 €29 lug 2026—
BC6A4C16C9Procedura negoziata senza bando, ai sensi dell'art. 50 CO. 1 lett. e) del d. LGS. 36/2023 SS.MM. II, per l'affidamento della…Negoziata con bando · Forniture204.918 €16 lug 20268 set 2026
BC533F3DE1Procedura negoziata senza bando, ai sensi dell'art. 50 CO. 1 lett. e) del d. LGS. 36/2023 SS.MM. II, per l'affidamento del…Negoziata con bando · Servizi172.857 €9 lug 202628 ago 2026
BC5413C47CProcedura negoziata senza bando, ai sensi dell'art. 50 CO. 1 lett. e) del d. LGS. 36/2023 e ss.mm.ii., per l'affidamento del…Negoziata con bando · Servizi64.800 €9 lug 2026—
BC468685D5Fornitura PC lenovoNegoziata senza bando · Forniture820 €3 lug 202623 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Emilia-Romagna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Emilia-Romagna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.