RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Universita' degli Studi di Napoli Federico Ii
Stazioni appaltanti

Universita' degli Studi di Napoli Federico Ii: appalti, gare e ribassi

Universita' degli Studi di Napoli Federico Ii: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Universita' degli Studi di Napoli Federico Ii ha registrato su ANAC 2.806 CIG per 232,8 mln €: 169 (6%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (48% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 133 CIG. Nelle 25 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 3,2% (metà dei casi tra 1,0% e 15,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 29 CIG non diretti; è la 19ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

2.806CIG in 12 mesi
169non affidamenti diretti
232,8 mln €importo dei CIG
3,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneNapoli
ProvinciaNapoli
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente00876220633

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1402264,7 mln €28%
Servizi94555112,0 mln €48%
Forniture1.7219256,1 mln €24%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202534129
Novembre 202534921
Dicembre 202534710
Gennaio 202618319
Febbraio 202625220
Marzo 202622420
Aprile 202622117
Maggio 202623110
Giugno 20262385
Luglio 20262078
Agosto 2026636
Settembre 20261504

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.60786,0 mln €93%
Negoziata senza bando13316,4 mln €5%
Procedura aperta25123,5 mln €1%
Affidamento diretto in house (diretto)191,2 mln €1%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)111,9 mln €0%
Altra procedura a fase unica6549.635 €0%
Confronto competitivo in accordo quadro2118.753 €0%
Altro12,9 mln €0%
Negoziata con bando1114.750 €0%
Procedura ristretta145.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 452252,8 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3022856.190 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38213,3 mln €
Prodotti chimici CPV 2416165.590 €
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3316185.272 €
Servizi informatici CPV 72131,0 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501079,3 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5574,0 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 3,2% su 25 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 15,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi93,2%8,7%
Forniture131,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Universita' degli Studi di Napoli Federico Ii negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Societa Italiana Articoli Laboratorio - S.I.A.L. - Societa a Resp Onsabilita Limitata.56769.027 €
Microtech S.R.L.50573.613 €
Merck Life Science S.R.L.31311.119 €
Euroclone S.P.A.27445.304 €
D.B.A. Italia Diagnostic Brokers Associated S.R.L.25235.526 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD18EF503BPA.57.2026 - servizi di riparazione e calibrazione apparecchiature elettronicheNegoziata senza bando · Servizi24.520 €25 set 2026—
BCFED1CE9AFornitura materiale informatico vario - acquisto in regime di non imponibilità fiscale , seguirà documentazione all'atto…Negoziata senza bando · Forniture2.300 €16 set 202628 set 2026
BCF97BEC1DConsumabili da laboratorioNegoziata senza bando · Forniture88.500 €15 set 202622 set 2026
BCE840FBC8Fornitura di toner per stampante lexmark CX522DEProcedura aperta · Forniture1.400 €8 set 202629 set 2026
BCA1E64D8CPredisposizione monitor semestre apertoAltra procedura a fase unica · Forniture15.900 €6 ago 2026—
BCA1E74AC1Monitor per semestre apertoAltra procedura a fase unica · Forniture24.800 €6 ago 2026—
BCA56ACF67Rinnovo annuale LIC SW servizio saas traduzione automatica portale WEB ateneoAltra procedura a fase unica · Servizi153.955 €6 ago 2026—
BC9C896EA1Fisa 2023-00338 / progetto atena - advanced technology FOR nanocoating servizio di consulenza scientificaNegoziata senza bando · Servizi157.000 €4 ago 2026—
BC9995B4D56504736 - lotto 1Procedura aperta · Servizi300.000 €4 ago 20267 set 2026
BC98792793Copia di rinnovo SPSNegoziata senza bando · Forniture41.750 €3 ago 2026—
BC9190D375Fornitura di motore sincrono IPM messo in asse con resolver ed encoderProcedura aperta · Forniture3.500 €29 lug 20267 set 2026
BC87435AE8Procedura aperta con applicazione del criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior…Procedura aperta · Forniture491.810 €28 lug 202618 set 2026
BC86E108D46491344 - software specialisticoNegoziata senza bando · Servizi40.000 €27 lug 20265 ago 2026
BC87A380F1Fornitura di toner per stampante lexmark CX522DEProcedura aperta · Forniture1.400 €27 lug 20261 set 2026
BC7A1F6AC3Portatili progetto alma PNRRNegoziata senza bando · Forniture129.504 €23 lug 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.