RediGo / Stazioni appaltanti / Campania / Universita' degli Studi di Salerno
Stazioni appaltanti

Universita' degli Studi di Salerno: appalti, gare e ribassi

Universita' degli Studi di Salerno: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Universita' degli Studi di Salerno ha registrato su ANAC 977 CIG per 79,4 mln €: 167 (17%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (57% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 71 CIG. Nelle 13 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 9,0% (metà dei casi tra 1,7% e 28,7%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 31 CIG non diretti; è la 20ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

977CIG in 12 mesi
167non affidamenti diretti
79,4 mln €importo dei CIG
9,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneFisciano
ProvinciaSalerno
RegioneCampania
Codice fiscale dell'ente80018670655

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1254,8 mln €6%
Servizi3293344,9 mln €57%
Forniture63612929,6 mln €37%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202512122
Novembre 202511129
Dicembre 2025655
Gennaio 2026468
Febbraio 20269320
Marzo 202610912
Aprile 20269131
Maggio 2026759
Giugno 2026896
Luglio 20269012
Agosto 2026193
Settembre 20266810

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)80057,0 mln €82%
Negoziata senza bando7111,8 mln €7%
Procedura ristretta692,3 mln €7%
Procedura aperta263,0 mln €3%
Affidamento diretto in house (diretto)105,1 mln €1%
Altra procedura a fase unica1130.571 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Prodotti chimici CPV 2440356.617 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38374,8 mln €
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3330557.941 €
Computer e macchine per ufficio CPV 3016435.678 €
Servizi informatici CPV 727110.771 €
Lavori di costruzione CPV 4564,9 mln €
Ingegneria e architettura CPV 715157.871 €
Software e sistemi informativi CPV 484231.528 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 9,0% su 13 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,7% e 28,7%. Offerte ammesse per gara: mediana 4.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori530,2%14,5%
Servizi64,5%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Universita' degli Studi di Salerno negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Mare Engineering Group S.P.A. in Breve Mare Group S.P.A.13322.633 €
Hosmotic S.R.L.7326.925 €
Aurogene S.R.L.6117.828 €
Wetech's S.P.A. Societa' Benefit6161.337 €
D.B.A. Italia Diagnostic Brokers Associated S.R.L.671.630 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD253C7C0FGara aperta per la fornitura e posa in opera di una stazione di prova per fuel cell CUP: D43C22004920001 per le esigenze del…Procedura aperta · Forniture311.475 €30 set 20262 nov 2026
BD27D2600BAcquisto materiale di consumo per laboratori (300390PNRR23SOMME_01)Negoziata senza bando · Forniture30.000 €29 set 20269 ott 2026
BD23B835C3Fornitura di KIT diagnostici - progetto PNC D3-4 health - resp. campigliaNegoziata senza bando · Forniture112.000 €28 set 20269 ott 2026
BD1AADF949Colonne cromatografiche (300390MUR25DELGA_01)Procedura ristretta · Forniture5.400 €24 set 20262 ott 2026
BD189F60C4Reagenti e solventi (300390PNRR24CASTE_01)Procedura ristretta · Forniture6.000 €24 set 20261 ott 2026
BCFB7A3E15Reagenti e solventi (PNRR24SBARDELLA)Procedura ristretta · Forniture6.000 €15 set 202622 set 2026
BCEA5C1A2FServizio quadriennale di assistenza igienico personale o assistenza di base per gli studenti con disabilità dell'università degli…Negoziata senza bando · Servizi552.000 €9 set 20262 ott 2026
BCDD94C109Licenza claude (FRB23-24 milite)Procedura ristretta · Servizi1.800 €4 set 202611 set 2026
BCDC4D2B30Licenza claude (FRB23-24 milite)Procedura ristretta · Servizi1.800 €3 set 202611 set 2026
BCD2F9B861Colonne cromatografiche (300390PNRR23SOMME_01)Procedura aperta · Forniture11.500 €1 set 202610 set 2026
BCD157FC90Acquisto materiale di consumo per laboratori (300390PNRR23SOMME_01)Negoziata senza bando · Forniture36.000 €31 ago 202610 set 2026
BCCFEF315FFornitura e posa in opera di una piattaforma di indentazione strumentata con CPV 38970000, importo pari ad euro 190.000,00…Negoziata senza bando · Forniture190.000 €31 ago 20261 ott 2026
BCC6B5D6ACGara aperta ( EX art. 71 D.Lgs. 36.2023 ) per la fornitura e posa in opera di una camera climaticaProcedura aperta · Forniture286.885 €27 ago 20265 ott 2026
BC97A9C57AMateriale di laboratorio (FARMABIOLAB1 di sarno) rich. militeProcedura ristretta · Forniture24.500 €31 lug 20267 ago 2026
BC93B01851Attrezzature scientifiche (300390PNC22CAMPIGLIA)Negoziata senza bando · Forniture13.800 €30 lug 20266 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Campania. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Campania

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.