Ribassi medi

Ribasso medio nelle gare di forniture in Liguria

Quanto scontano le imprese nelle gare di forniture bandite in Liguria: mediana, dispersione, fasce e categorie dai dati ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ottobre 2024 – settembre 2026

Nelle gare competitive di forniture delle stazioni appaltanti in Liguria il ribasso mediano di aggiudicazione è 7,5%, su 556 aggiudicazioni con ribasso dichiarato. È più basso di la mediana nazionale dei forniture (13,0%); metà dei ribassi cade tra 1,0% e 20,8%.

7,5%ribasso mediano
1,0% – 20,8%metà centrale (IQR)
556aggiudicazioni
2offerte ammesse (mediana)

Ribasso per fascia di importo

Le fasce con meno di 10 aggiudicazioni in regione riportano il dato nazionale dei forniture.

Fascia di importo a base di garaAggiudicazioniMedianaMetà centrale
sotto 40.000 €1746,5%1,0% – 19,1%
40.000 – 150.000 €1064,8%0,4% – 19,8%
150.000 € – 1 mln €2128,1%1,2% – 20,7%
1 – 5 mln €5111,1%1,1% – 28,1%
oltre 5 mln €1312,8%4,4% – 20,0%

Offerte ammesse: mediana 2, calcolata sul 100% delle aggiudicazioni in cui il dato è compilato.

Per categoria CPV

Categorie con almeno 30 aggiudicazioni in regione, confrontate con la mediana italiana della stessa categoria.

Categoria CPVAggiudicazioniMediana in regioneMediana Italia
Apparecchiature mediche e farmaci1742,4%13,3%
Materiali e strutture per costruzioni7113,0%10,9%
Strumenti di laboratorio e precisione4316,4%4,4%
Materiale elettrico e illuminazione3915,3%13,0%
Macchinari industriali3913,2%7,5%
Veicoli e mezzi di trasporto336,8%17,0%

Stazioni appaltanti della regione

Ribasso mediano dei forniture negli ultimi 12 mesi per le stazioni appaltanti con una scheda RediGo e almeno 10 aggiudicazioni.

Stazione appaltanteAggiudicazioniRibasso mediano
Ireti S.P.A.4718,6%
Azienda Tutela della Salute Liguria160,0%
Liguria Digitale121,8%

Per i bandi della regione vedi le gare d'appalto in Liguria e le stazioni appaltanti in Liguria.

Come sono calcolati

Partiamo dai CIG pubblicati tra ottobre 2024 e settembre 2026 nella Banca dati nazionale dei contratti pubblici e dalle relative schede di aggiudicazione. Teniamo solo le procedure competitive (tutte tranne gli affidamenti diretti, anche in house o su accordo quadro) e il ribasso dichiarato dalla stazione appaltante, scartando i valori pari a zero o pari o superiori al 70%, quasi sempre errori di compilazione. Il ribasso mediano è il valore centrale: metà delle aggiudicazioni ha uno sconto più alto, metà più basso. La metà centrale (IQR) va dal 25° al 75° percentile e dice quanto i ribassi sono dispersi. Le fasce si riferiscono all'importo del lotto a base di gara. Pubblichiamo una cella solo con almeno 30 aggiudicazioni e una fascia solo con almeno 10: quando il dettaglio è troppo piccolo vale il dato del livello superiore.

Il ribasso mediano non è la soglia di anomalia della tua gara: per quella usa il calcolatore della soglia di anomalia e leggi la guida sull'offerta anomala. Per ribassi e concorrenti sulla singola stazione appaltante o categoria c'è la Market Intelligence di RediGo.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Forniture: altre regioni

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.