RediGo / Stazioni appaltanti / Liguria / Liguria Digitale
Stazioni appaltanti

Liguria Digitale: appalti, gare e ribassi

Liguria Digitale: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Liguria Digitale ha registrato su ANAC 828 CIG per 132,0 mln €: 222 (27%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (65% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 197 CIG. Nelle 45 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 2,0% (metà dei casi tra 1,0% e 6,5%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 41 CIG non diretti; è la 5ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 9 con una scheda RediGo.

828CIG in 12 mesi
222non affidamenti diretti
132,0 mln €importo dei CIG
2,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneGenova
ProvinciaGenova
RegioneLiguria
Codice fiscale dell'ente02994540108

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Servizi66419386,1 mln €65%
Forniture1642945,8 mln €35%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254613
Novembre 20255110
Dicembre 202512322
Gennaio 20264110
Febbraio 20266620
Marzo 20266722
Aprile 20265712
Maggio 20265118
Giugno 202613641
Luglio 20266720
Agosto 20267018
Settembre 20265316

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)60144,8 mln €73%
Negoziata senza bando19752,9 mln €24%
Procedura ristretta114,3 mln €1%
Procedura aperta627,7 mln €1%
Altra procedura a fase unica51,7 mln €1%
Affidamento diretto in house (diretto)5327.200 €1%
Altra procedura a più fasi1215.000 €0%
Procedura di gara138.000 €0%
Dialogo competitivo11.720 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi informatici CPV 7213845,3 mln €
Software e sistemi informativi CPV 48246,8 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7912124.391 €
Computer e macchine per ufficio CPV 30101,8 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 507602.813 €
Cultura, sport e tempo libero CPV 9261,8 mln €
Sicurezza e difesa CPV 35491.560 €
Istruzione e formazione CPV 804683.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 2,0% su 45 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 6,5%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi332,3%8,7%
Forniture121,8%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Liguria Digitale negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Synergie Italia - Agenzia per il Lavoro - S.P.A.1073,1 mln €
Dedalus Italia S.P.A.82,0 mln €
Sistemi Hardware & Software S.P.A.7207.714 €
Mips Informatica S.P.A.6135.435 €
ABACO3 S.P.A.61,6 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD26A53745Gara europea a procedura aperta indetta ai sensi del D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento dei servizi di conduzione applicativa ed…Procedura aperta · Servizi12,5 mln €30 set 20264 nov 2026
BD284320C0Fornitura apriporta e timbratori selestaNegoziata senza bando · Forniture7.000 €30 set 2026—
BCB3EEB73BServizi di adeguamenti necessari per il SW di gestione del sistema informativo ospedaliero dell'ente ospedale evangelico…Negoziata senza bando · Servizi86.600 €29 set 2026—
BC75C09665Software vaccinazioni adeguamenti necessari per la costituzione dell'azienda tutela della salute ligure (atsl)Negoziata senza bando · Servizi8.500 €29 set 2026—
BCFC373D91Servizio di manutenzione e adeguamento di un impianto di condizionamento e di TRE impianti elettrico per centrali operative e…Negoziata senza bando · Servizi507.000 €25 set 20265 ott 2026
BD1AC833E3Presenza liguria digitale su guida agli spettacoli 2026/27Negoziata senza bando · Servizi6.500 €25 set 202625 set 2026
BC43BFBC87Assistenza e manutenzione SW multifunzione totem ATSL4Negoziata senza bando · Servizi17.000 €24 set 2026—
BD0DCA062DCanoni topgate RSA 2026Negoziata senza bando · Servizi5.120 €23 set 2026—
BCF763E6FBProsecuzione della gestione dei punti di facilitazione digitaleNegoziata senza bando · Servizi115.000 €15 set 2026—
BCF78431A1PC desktopProcedura ristretta · Forniture189.750 €14 set 202628 set 2026
BCF7844274MonitorProcedura ristretta · Forniture47.500 €14 set 202628 set 2026
BCF7845347Scanner, barcode e apparecchiatura informatica variaProcedura ristretta · Forniture42.625 €14 set 202628 set 2026
BCF784641AStampantiProcedura ristretta · Forniture22.450 €14 set 202628 set 2026
BCF78474EDNotebookProcedura ristretta · Forniture10.800 €14 set 202628 set 2026
BCD702E233Manutenzione applicativa APPNegoziata senza bando · Servizi15.000 €2 set 20263 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Liguria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Liguria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.