RediGo / Stazioni appaltanti / Liguria / Comune di Genova
Stazioni appaltanti

Comune di Genova: appalti, gare e ribassi

Comune di Genova: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Comune di Genova ha registrato su ANAC 1.394 CIG per 257,8 mln €: 107 (8%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (75% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 63 CIG. Nelle 50 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 17,6% (metà dei casi tra 11,7% e 21,4%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 27 CIG non diretti; è la 8ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 9 con una scheda RediGo.

1.394CIG in 12 mesi
107non affidamenti diretti
257,8 mln €importo dei CIG
17,6%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneGenova
ProvinciaGenova
RegioneLiguria
Codice fiscale dell'ente00856930102

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1323842,1 mln €16%
Servizi1.07356194,4 mln €75%
Forniture1891321,2 mln €8%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202510715
Novembre 20251497
Dicembre 202521927
Gennaio 20261123
Febbraio 2026947
Marzo 20261138
Aprile 20261114
Maggio 20261145
Giugno 20261186
Luglio 2026875
Agosto 2026765
Settembre 20269415

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.164108,8 mln €84%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)691,8 mln €5%
Negoziata senza bando6333,4 mln €5%
Affidamento diretto in house (diretto)5416,2 mln €4%
Procedura aperta3696,4 mln €3%
Negoziata con bando4438.344 €0%
Procedura ristretta3793.000 €0%
Altra procedura a fase unica16.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 453729,7 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90911,9 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5091,9 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7189,6 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 92625,8 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7951,8 mln €
Abbigliamento e calzature CPV 185148.844 €
Servizi informatici CPV 7241,7 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 17,6% su 50 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 11,7% e 21,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 6.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori2720,9%14,5%
Servizi1410,7%8,7%
Forniture913,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Comune di Genova negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Agora' Societa' Cooperativa Sociale4710,9 mln €
La Commerciale S.R.L.17314.793 €
Cmci Societa' Consortile a R.L. Consorzio Stabile17182.104 €
Cooperativa Sociale il Rastrello Societa' Cooperativa a Responsab Ilita' Limitata - O.N.L.U.S.131,6 mln €
Coopsse - Societa' Cooperativa Sociale Onlus124,8 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2079AF52Fornitura di calze tecniche invernali lunghe batteriostatiche e fungistatiche, di calze tecniche estive lunghe batteriostatiche e…Negoziata senza bando · Forniture35.250 €28 set 20265 ott 2026
BD24651058Fornitura di n. 50 paia di stivali invernali da motociclista certificati UNI EN 13634:2018 e n. 50 stivali estivi da motociclista…Negoziata senza bando · Forniture19.250 €28 set 20266 ott 2026
BD005CCE08Accordo quadro per interventi diffusi su spazi pubblici E/O edifici del municipio IX levanteNegoziata senza bando · Lavori527.760 €16 set 20262 ott 2026
BD00629AC8Interventi diffusi su spazi pubblici E/O edifici del municipio viii - mediante accordo quadro municipale di valenza triennaleNegoziata senza bando · Lavori527.760 €16 set 20261 ott 2026
BD00541B54Interventi diffusi su spazi pubblici E/O edifici del municipio IV mediante accordo quadro municipale di valenza triennaleNegoziata senza bando · Lavori527.760 €16 set 20261 ott 2026
BCFDC38E53Interventi diffusi di manutenzione su spazi pubblici ed edifici del municipio VII ponente - accordo quadro triennaleNegoziata senza bando · Lavori527.760 €16 set 202629 set 2026
BD00478577Interventi diffusi su spazi pubblici ed edifici - municipio 3Negoziata senza bando · Lavori527.760 €16 set 20262 ott 2026
BCFD68AE72Interventi diffusi su spazi pubblici E/O edifici del municipio VI - medio ponenteNegoziata senza bando · Lavori527.760 €16 set 202629 set 2026
BCF9D515B8Interventi diffusi su spazi pubblici E/O edifici del municipio IINegoziata senza bando · Lavori527.760 €15 set 202630 set 2026
BCFB889BE3Interventi diffusi su spazi pubblici E/O edifici del municipio v valpolceveraNegoziata senza bando · Lavori527.760 €15 set 202630 set 2026
BCF7BD53E2Interventi diffusi su spazi pubblici E/O edifici del municipio i centro EST - accordo quadro triennaleNegoziata senza bando · Lavori527.760 €14 set 202629 set 2026
BCF79BD98E6572791 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi182.000 €14 set 20265 ott 2026
BCECFFE55CProgettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori del primo lotto funzionale dellariqualificazione della passeggiata di…Negoziata senza bando · Lavori1,8 mln €10 set 20261 ott 2026
BCE62270D5Procedura aperta per l'affidamento del servizio di ristorazione scolastica, per il periodo 01.01.2027 -31.12.2029, in conformita…Procedura aperta · Servizi15,0 mln €9 set 20265 ott 2026
BCD5828F0BServizi di manutenzione evolutiva con supporto per l'anno 2026 e di manutenzione correttiva per l'anno 2027 sul sistema…Negoziata senza bando · Servizi340.000 €1 set 20267 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Liguria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Liguria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.