RediGo / Stazioni appaltanti / Liguria / Azienda Tutela della Salute Liguria
Stazioni appaltanti

Azienda Tutela della Salute Liguria: appalti, gare e ribassi

Azienda Tutela della Salute Liguria: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Tutela della Salute Liguria ha registrato su ANAC 4.064 CIG per 691,7 mln €: 325 (8%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (67% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 266 CIG. Nelle 21 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 0,1% (metà dei casi tra 0,0% e 6,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 62 CIG non diretti; è la 3ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 9 con una scheda RediGo.

4.064CIG in 12 mesi
325non affidamenti diretti
691,7 mln €importo dei CIG
0,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneGenova
ProvinciaGenova
RegioneLiguria
Codice fiscale dell'ente02421770997

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori6553,8 mln €1%
Servizi25531225,7 mln €33%
Forniture3.744289462,2 mln €67%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025151
Novembre 202561
Dicembre 2025180
Gennaio 202673716
Febbraio 202664930
Marzo 202661642
Aprile 202662541
Maggio 202637838
Giugno 202633462
Luglio 202623920
Agosto 202626946
Settembre 202617828

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)3.682544,6 mln €91%
Negoziata senza bando26612,8 mln €7%
Procedura aperta5567,6 mln €1%
Affidamento diretto in house (diretto)3764,6 mln €1%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)20709.680 €0%
Altra procedura a fase unica31,3 mln €0%
Confronto competitivo in accordo quadro1138 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3322345,5 mln €
Alimentari e bevande CPV 1538330.167 €
Abbigliamento e calzature CPV 18949.273 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9061,7 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30647.400 €
Sicurezza e difesa CPV 35668.535 €
Lavori di costruzione CPV 4552,0 mln €
Servizi di trasporto CPV 604131.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 0,1% su 21 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,0% e 6,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture160,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Tutela della Salute Liguria negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Nestle' Italiana S.P.A. in Forma Abbreviata NE.IT. S.P.A.65118,4 mln €
Viatris Italia S.R.L.64855,6 mln €
Danone Nutricia SPA Societa' Benefit in Forma Abbreviata D.N. SPA o Danone N. SPA S. Benefit o Danone S.P.A Societa' Benefit o D. S.P.A.62100,0 mln €
Pfizer S.R.L.54265,0 mln €
Sanofi S.R.L.46265,2 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2B6AB77DNebusal 60FL da 4MLNegoziata senza bando · Forniture14.600 €30 set 20269 ott 2026
BD2B6A95D7DKX 45CPS 0,85G 38,2GNegoziata senza bando · Forniture11.610 €30 set 20269 ott 2026
BD2B6A528BKledax bambini 50 ML GTT gocceNegoziata senza bando · Forniture7.000 €30 set 20269 ott 2026
BD2B6AA6AAProther fc*int 30BS 450GNegoziata senza bando · Forniture5.760 €30 set 20269 ott 2026
BD2B6A41B8Kledax soft GEL (30 CPS)Negoziata senza bando · Forniture4.200 €30 set 20269 ott 2026
BD2B6AC850Prereid 20BUSTNegoziata senza bando · Forniture1.600 €30 set 20269 ott 2026
BD2B6A635EDicoflor gocce 5MLNegoziata senza bando · Forniture680 €30 set 20269 ott 2026
BD2B6A7431Dicodral gusto aranciaNegoziata senza bando · Forniture480 €30 set 20269 ott 2026
BD2B6A8504Dicodral LIQNegoziata senza bando · Forniture480 €30 set 20269 ott 2026
BD259999A6Filo guida transettaleNegoziata senza bando · Forniture9.450 €29 set 202615 ott 2026
BD23787C06Sistema RIA KIT alesatoreNegoziata senza bando · Forniture42.305 €28 set 202616 ott 2026
BD225908D0Impianto cotile custom madeNegoziata senza bando · Forniture9.262 €28 set 202614 ott 2026
BD1D5040A9Protesi totale (torp) accorciabile in titanioNegoziata senza bando · Forniture33.300 €25 set 202619 ott 2026
BD1D503FD1Protesi parziale (porp) accorciabile in titanioNegoziata senza bando · Forniture26.200 €25 set 202619 ott 2026
BD1D50517CProtesi stapediale per stapedoplastica in platino/ptfeNegoziata senza bando · Forniture10.800 €25 set 202619 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Liguria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Liguria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.