RediGo / Stazioni appaltanti / Liguria / Regione Liguria
Stazioni appaltanti

Regione Liguria: appalti, gare e ribassi

Regione Liguria: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Regione Liguria ha registrato su ANAC 1.607 CIG per 2,89 mld €: 1.304 (81%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (91% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura ristretta” con 1.024 CIG. Nelle 19 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 5,1% (metà dei casi tra 3,6% e 15,1%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato agosto 2026, con 969 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 9 con una scheda RediGo.

1.607CIG in 12 mesi
1.304non affidamenti diretti
2,89 mld €importo dei CIG
5,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneGenova
ProvinciaGenova
RegioneLiguria
Codice fiscale dell'ente00849050109

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1522,4 mln €0%
Servizi27434270,0 mln €9%
Forniture1.3181.2682,61 mld €91%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202515694
Novembre 2025247
Dicembre 202511389
Gennaio 20268768
Febbraio 2026220
Marzo 20262712
Aprile 2026308
Maggio 20263813
Giugno 20264516
Luglio 20264423
Agosto 2026987969
Settembre 2026345

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura ristretta1.0242,39 mld €64%
Procedura aperta235336,6 mln €15%
Affidamento diretto (diretto)16213,6 mln €10%
Affidamento diretto in house (diretto)14153,7 mln €9%
Negoziata senza bando4488,6 mln €3%
Altro120.250 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 331.2582,60 mld €
Servizi di trasporto CPV 601018,4 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 778280.581 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9049,8 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 344990.000 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3931,1 mln €
Altri servizi CPV 983126,4 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50316,7 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 5,1% su 19 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,6% e 15,1%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi124,3%8,7%
Forniture523,6%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Regione Liguria negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Marsh S.P.A.3150.502 €
Attal Group S.P.A.3738.700 €
Astellas Pharma S.P.A.3612.040 €
Ok Ufficio Arredamento S.R.L.3317.852 €
Datamanagement Italia S.P.A.3263.904 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2876549BFornitura di darolutamide - compresse - 300 MG per A.O.M. - E.O ospedali gallieraNegoziata senza bando · Forniture85.598 €29 set 20261 ott 2026
BD21C679A8Fornitura di evolocumab - soluzione iniettabile - 140 MG (2 penne) - penne per il centro unico DPCNegoziata senza bando · Forniture206.352 €28 set 20261 ott 2026
BD151ABC6BFornitura di evolocumab - soluzione iniettabile - 140 MG (2 penne) - penne per il centro unico farmaci DPCNegoziata senza bando · Forniture206.352 €23 set 202625 set 2026
BCEF526EE6Fornitura di guselkumab - penne/siringhe/flaconi - tutti i vari dosaggi e confezionamenti per ASL 2Negoziata senza bando · Forniture197.134 €10 set 202615 set 2026
BCE13096B2Fornitura di relugolix/estradiolo/noretisterone acetato - compresse - 40 MG+1MG+0,5 MG per il centro unico DPCNegoziata senza bando · Forniture183.019 €7 set 202610 set 2026
BCBCDE86A2Fornitura di benralizumab - penna - 1 ML (30 MG/ML) - penna per il centro unico DPCNegoziata senza bando · Forniture200.708 €19 ago 202625 ago 2026
BCBC9C0897Fornitura di benralizumab - siringa prierempita - 1 ML (30 MG/ML) - siringa per il centro unico DPCNegoziata senza bando · Forniture200.708 €19 ago 202625 ago 2026
BCAC4E981EFarmaci 2026 i° edizioneProcedura ristretta · Forniture40,7 mln €7 ago 202625 set 2026
BCAC3F6F94Farmaci 2026 i° edizioneProcedura ristretta · Forniture38,0 mln €7 ago 202625 set 2026
BCAC2654ADFarmaci 2026 i° edizioneProcedura ristretta · Forniture38,0 mln €7 ago 202625 set 2026
BCAC14FF40Farmaci 2026 i° edizioneProcedura ristretta · Forniture50,7 mln €7 ago 202625 set 2026
BCAC3CAB46Farmaci 2026 i° edizioneProcedura ristretta · Forniture55,0 mln €7 ago 202625 set 2026
BCAC375523Farmaci 2026 i° edizioneProcedura ristretta · Forniture82,4 mln €7 ago 202625 set 2026
BCAC4F73ADFarmaci 2026 i° edizioneProcedura ristretta · Forniture180,1 mln €7 ago 202625 set 2026
BCAC4F8480Farmaci 2026 i° edizioneProcedura ristretta · Forniture357,1 mln €7 ago 202625 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Liguria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Liguria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.