RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Acquedotto Pugliese SPA
Stazioni appaltanti

Acquedotto Pugliese SPA: appalti, gare e ribassi

Acquedotto Pugliese SPA: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Acquedotto Pugliese SPA ha registrato su ANAC 747 CIG per 313,8 mln €: 147 (20%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (47% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 116 CIG. Nelle 48 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 25,9% (metà dei casi tra 8,1% e 47,1%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 23 CIG non diretti; è la 14ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

747CIG in 12 mesi
147non affidamenti diretti
313,8 mln €importo dei CIG
25,9%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneBari
ProvinciaBari
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente00347000721

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori8424131,2 mln €42%
Servizi46483147,0 mln €47%
Forniture1994035,6 mln €11%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20256310
Novembre 20256411
Dicembre 20259123
Gennaio 20265911
Febbraio 2026336
Marzo 20266212
Aprile 2026816
Maggio 20267117
Giugno 20266911
Luglio 20265512
Agosto 20263922
Settembre 2026606

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)52363,9 mln €70%
Negoziata senza bando116183,3 mln €16%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)7720,9 mln €10%
Altra procedura a fase unica249,4 mln €3%
Procedura aperta736,3 mln €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Software e sistemi informativi CPV 483013,5 mln €
Lavori di costruzione CPV 4524110,2 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 31142,8 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501425,1 mln €
Servizi informatici CPV 721216,2 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90102,1 mln €
Prodotti chimici CPV 24913,1 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7989,6 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 25,9% su 48 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 8,1% e 47,1%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi1615,0%8,7%
Forniture3032,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Acquedotto Pugliese SPA negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
De Cristofaro S.R.L.141,8 mln €
Rina Consulting S.P.A.12446.830 €
DGF Costruzioni S.R.L. - Societa' Unipersonale111,0 mln €
Deloitte Consulting S.R.L. Societa' Benefit, Ovvero in Forma Abbreviata Deloitte Consulting S.R.L. S.B.10257.812 €
Emmegi Ecologia S.R.L.91,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD22F0EE1BRinnovo n° 4 licenze software per bilanciatori relianoidNegoziata senza bando · Servizi4.900 €28 set 202619 ott 2026
BCFD37FB99Gara d'appalto acquisto licenze kyriba 2026-2029 (36 mesi)Negoziata senza bando · Servizi330.000 €16 set 20262 ott 2026
BCFDB5C8C8Adeguamento misuratori idrici per la rilevazione, monitoraggio e trasmissione di dati finalizzati all'acquisizione al sistema…Negoziata senza bando · Lavori217.348 €16 set 20267 ott 2026
BCFC8F15D8Acquisto licenze SAP aribaAltra procedura a fase unica · Servizi347.210 €15 set 202628 set 2026
BCF5550A52Servizio di manutenzione dei sistemi ganimede per l'analisi di azoto e fosforo totale in acque re-flue, installati presso i…Negoziata senza bando · Servizi270.000 €14 set 202628 set 2026
BCDB364908Approvvigionamento di subscription cisco intersight saas in co-termination al 31 dicembre 2027Negoziata senza bando · Servizi20.000 €3 set 202628 set 2026
BCCF879923P1448 - lavori di adeguamento in materia di salute e sicurezza, emissioni in atmosfera e disciplina delle acque meteoriche di…Negoziata senza bando · Lavori3,1 mln €31 ago 202630 set 2026
BCCF71A77CManutenzione apparati dell EMC (2026-2028)Altra procedura a fase unica · Servizi138.000 €31 ago 202616 set 2026
BCB492EF17Manutenzione storage hitachi per 12 mesiNegoziata senza bando · Servizi110.000 €12 ago 202611 set 2026
BCB32359F1Gara d'appalto per la subscription di licenze software microsoft power BI PRONegoziata senza bando · Servizi28.000 €12 ago 202610 set 2026
BCACB4793CLavori di realizzazione di allacci d'utenza e di tronchi idrici e fognari. busta economica ambito 12Negoziata senza bando · Lavori5,7 mln €7 ago 202611 set 2026
BCACB45796Lavori di realizzazione di allacci d'utenza e di tronchi idrici e fognari. busta economica ambito 8Negoziata senza bando · Lavori5,0 mln €7 ago 202611 set 2026
BCACB4ABB5Lavori di realizzazione di allacci d'utenza e di tronchi idrici e fognari. busta economica ambito 16Negoziata senza bando · Lavori3,6 mln €7 ago 202611 set 2026
BCACB48A0FLavori di realizzazione di allacci d'utenza e di tronchi idrici e fognari. busta economica ambito 13Negoziata senza bando · Lavori3,6 mln €7 ago 202611 set 2026
BCACB4CD5BLavori di realizzazione di allacci d'utenza e di tronchi idrici e fognari. busta economica ambito 18Negoziata senza bando · Lavori3,2 mln €7 ago 202611 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.