RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Azienda Sanitaria Locale Ba
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale Ba: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale Ba: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale Ba ha registrato su ANAC 4.243 CIG per 1,08 mld €: 1.064 (25%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (76% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 691 CIG. Nelle 49 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 5,0% (metà dei casi tra 1,9% e 21,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 156 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

4.243CIG in 12 mesi
1.064non affidamenti diretti
1,08 mld €importo dei CIG
5,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneBari
ProvinciaBari
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente06534340721

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2621325,3 mln €2%
Servizi37871237,5 mln €22%
Forniture3.603980815,3 mln €76%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202535494
Novembre 202527990
Dicembre 202529051
Gennaio 202626745
Febbraio 202642782
Marzo 202645283
Aprile 2026442131
Maggio 2026457156
Giugno 202643187
Luglio 202628563
Agosto 2026303133
Settembre 202625649

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)3.175673,0 mln €75%
Negoziata senza bando691127,9 mln €16%
Procedura aperta359217,1 mln €8%
Altra procedura a fase unica142,6 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)457,5 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33893171,4 mln €
Alimentari e bevande CPV 15344,2 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 853383,0 mln €
Lavori di costruzione CPV 451617,0 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39121,1 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5098,0 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6685,6 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79836,4 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 5,0% su 49 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,9% e 21,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture485,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale Ba negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Zimmer Biomet Italia S.R.L.663,7 mln €
Johnson & Johnson Medical S.P.A.593,9 mln €
Viatris Italia S.R.L.572,3 mln €
Zoll Medical Italia S.R.L.42533.795 €
Pfizer S.R.L.3312,3 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2966771FRinegoziazione 2026Negoziata senza bando · Forniture53.428 €29 set 20266 ott 2026
BD27E4902FDutasterideNegoziata senza bando · Forniture1.051 €29 set 20265 ott 2026
BD27E42A65LorazepamNegoziata senza bando · Forniture900 €29 set 20265 ott 2026
BD27E48F57Venlafaxina cloridratoNegoziata senza bando · Forniture776 €29 set 20265 ott 2026
BD27E47E84Venlafaxina cloridratoNegoziata senza bando · Forniture754 €29 set 20265 ott 2026
BD27E3F7ECTamsulosina cloridratoNegoziata senza bando · Forniture520 €29 set 20265 ott 2026
BD27E46DB1Venlafaxina cloridratoNegoziata senza bando · Forniture230 €29 set 20265 ott 2026
BD27E408BFItraconazoloNegoziata senza bando · Forniture138 €29 set 20265 ott 2026
BD27E41992Propafenone cloridratoNegoziata senza bando · Forniture130 €29 set 20265 ott 2026
BD27E45CDERamipril/idroclorotiazideNegoziata senza bando · Forniture119 €29 set 20265 ott 2026
BD27E44C0BAtenololoNegoziata senza bando · Forniture90 €29 set 20265 ott 2026
BD27E43B38SimvastatinaNegoziata senza bando · Forniture24 €29 set 20265 ott 2026
BD17E75279Abbott SRL rinegoziazione 2026Negoziata senza bando · Forniture160.000 €24 set 202630 set 2026
BD1B2A2105Fornitura in acquisto di n. 60 targhe da parete intervento PNRR, n. 100 etichette intervento fesr, n. 10.381 etichette intervento…Procedura aperta · Forniture22.350 €24 set 202612 ott 2026
BD15626EF3Zelitrex 500MG 42CPR-AIC 029503012Negoziata senza bando · Forniture12.184 €23 set 202628 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.