RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Azienda Sanitaria Locale BT
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale BT: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale BT: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale BT ha registrato su ANAC 3.400 CIG per 501,1 mln €: 965 (28%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (54% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 737 CIG. Nelle 14 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 28,7% (metà dei casi tra 13,2% e 34,6%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 278 CIG non diretti; è la 3ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

3.400CIG in 12 mesi
965non affidamenti diretti
501,1 mln €importo dei CIG
28,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneAndria
ProvinciaBarletta-Andria-Trani
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente90062670725

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori538207,9 mln €41%
Servizi1062423,3 mln €5%
Forniture3.241933270,0 mln €54%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202525940
Novembre 2025744
Dicembre 20251049
Gennaio 202618522
Febbraio 2026579278
Marzo 202617324
Aprile 2026272187
Maggio 2026832157
Giugno 202611732
Luglio 202632921
Agosto 2026277102
Settembre 202619989

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.435170,7 mln €72%
Procedura aperta737316,6 mln €22%
Negoziata senza bando22110,9 mln €6%
Altra procedura a fase unica52,7 mln €0%
Negoziata con bando2241.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3366491,9 mln €
Alimentari e bevande CPV 1523622,3 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3010153.880 €
Lavori di costruzione CPV 457205,7 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 796737.500 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 385346.730 €
Riparazione e manutenzione CPV 5052,1 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6651,9 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 28,7% su 14 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 13,2% e 34,6%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi536,1%8,7%
Forniture724,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale BT negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Zimmer Biomet Italia S.R.L.1102,4 mln €
Johnson & Johnson Medical S.P.A.1041,5 mln €
Interhospital S.R.L.40149.806 €
Pfizer S.R.L.312,6 mln €
Sandoz S.P.A.271,2 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD25D9D9FBLotto 6 - KIT procedurale per l'esecuzione di radiofrequenza standard, pulsata e raffreddata, da utilizzare con unico generatoreProcedura aperta · Forniture1,5 mln €30 set 20264 nov 2026
BD25D9A782Lotto 3 - sistema per stimolazione nervosa elettrica periferica (pens) - con elettrodo bipolareProcedura aperta · Forniture630.000 €30 set 20264 nov 2026
BD25D9EACELotto 7 - KIT di radiofrequenza per le articolazioni comprensivo di sistema per somministrazione e attivazione di PRP modulabile…Procedura aperta · Forniture588.000 €30 set 20264 nov 2026
BD25D9C928Lotto 5 - KIT per radiofrequenza standard - AGO varie misure da 5 a 15 MM. monousoProcedura aperta · Forniture537.600 €30 set 20264 nov 2026
BD25DA1D47Lotto 10 - KIT per la preprazione e attivaizone di PRP modulabile personalizzato con sistema di neuromodulazione con elettrodi…Procedura aperta · Forniture470.400 €30 set 20264 nov 2026
BD25D996AFLotto 2 - sistema di neurostimolaziorica percutanea pens ad alta frequenza con elettrodi percutanei miniinvasivi.Procedura aperta · Forniture358.400 €30 set 20264 nov 2026
BD25D9B855Lotto 4 - sonde a radiofrequenza per il trattamento della sindrome sacro iliaca e del nervo perifericoProcedura aperta · Forniture358.400 €30 set 20264 nov 2026
BD25DA4FC0Lotto 13 - staminali da SVF- midollo osseo-Procedura aperta · Forniture268.800 €30 set 20264 nov 2026
BD25D985DCLotto 1 - KIT per nucleoplasticaProcedura aperta · Forniture212.800 €30 set 20264 nov 2026
BD25DA5098Lotto 14 - KIT introduttore nasaleProcedura aperta · Forniture168.000 €30 set 20264 nov 2026
BD25DA3EEDLotto 12 - staminali SVF+ tessuto adiposo.Procedura aperta · Forniture168.000 €30 set 20264 nov 2026
BD25DA0C74Lotto 9 - sistema integrato per la radiofrequenza dell'articolazione sacroiliacaProcedura aperta · Forniture156.800 €30 set 20264 nov 2026
BD25DA616BLotto 15 - KIT per crioneurolisiProcedura aperta · Forniture151.200 €30 set 20264 nov 2026
BD25DA2E1ALotto 11 - catetere epidurale per radiofrequenza pulsataProcedura aperta · Forniture95.200 €30 set 20264 nov 2026
BD25D9FBA1Lotto 8 - KIT per radiofrequenza tipo tridentProcedura aperta · Forniture44.800 €30 set 20264 nov 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.