RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Direzione di Commissariato Marina Militare…
Stazioni appaltanti

Direzione di Commissariato Marina Militare - Taranto: appalti, gare e ribassi

Direzione di Commissariato Marina Militare - Taranto: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Direzione di Commissariato Marina Militare - Taranto ha registrato su ANAC 483 CIG per 100,9 mln €: 292 (60%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (86% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 203 CIG. Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 61 CIG non diretti; è la 7ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

483CIG in 12 mesi
292non affidamenti diretti
100,9 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneTaranto
ProvinciaTaranto
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente80014700738

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori34173,0 mln €3%
Servizi18411387,0 mln €86%
Forniture26516210,9 mln €11%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20256530
Novembre 20254218
Dicembre 20253815
Gennaio 2026138
Febbraio 20262914
Marzo 20265041
Aprile 20266861
Maggio 20264030
Giugno 20263623
Luglio 20264529
Agosto 20262813
Settembre 20262910

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata senza bando20375,8 mln €42%
Affidamento diretto (diretto)1909,6 mln €39%
Procedura aperta779,1 mln €16%
Procedura ristretta101,1 mln €2%
Altro25,2 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)1160.782 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3362806.049 €
Sicurezza e difesa CPV 35392,1 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90282,9 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50281,4 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39201,7 mln €
Lavori di costruzione CPV 45192,2 mln €
Ingegneria e architettura CPV 711465,2 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4413334.467 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Direzione di Commissariato Marina Militare - Taranto negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Q8 Quaser S.R.L.9136.000 €
Calzaturificio Montebove S.R.L.6619.070 €
Volpe Appalti S.R.L.337.653 €
GMS Med SRL249.500 €
CO.M.& L. S.R.L.2490.007 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2364959CKIT DL analisi per il rilevamento dell'acqua nel combustibile avio (metrocator water tester - velcon hydrokit MK il- parker…Procedura aperta · Forniture16.250 €28 set 202612 ott 2026
BD164F6837Servizi di ingegneria volti a verificare l'assoggettabilità ai procedimenti di prevenzione incendi e individuazione dei…Negoziata senza bando · Servizi104.728 €23 set 202630 set 2026
BD018C23B1Procedura di adesione all_accordo quadro n. 321 di REP. del 11.12.2024, stipulato tra mariugcra e la cadi dei f.lli milasi…Negoziata senza bando · Servizi241.979 €17 set 202625 set 2026
BCEBFC4160Affidamento diretto alla società cadi dei f.lli milasi S.R.L. agli stessi prezzi e condizioni dell'accordo quadro n. 321 di REP.…Negoziata senza bando · Forniture47.050 €9 set 202616 set 2026
BCE9F9B748Convenzione normativa di durata annuale per la fornitura di targhette identificative e di comando su velcro per le esigenze del…Procedura aperta · Forniture20.000 €9 set 202622 set 2026
BCEC01DACFServizio annuale di sanificazione derattizzazione e deblattizzazione presso calzerosse e arsenale M.M.Procedura aperta · Servizi20.000 €9 set 202622 set 2026
BCEBF1B5E8Affidamento diretto alla società cadi dei f.lli milasi S.R.L. agli stessi prezzi e condizioni dell'accordo quadro n. 321 di REP.…Negoziata senza bando · Forniture12.629 €9 set 202616 set 2026
BCEBF69646Affidamento diretto alla società cadi dei f.lli milasi S.R.L. agli stessi prezzi e condizioni dell'accordo quadro n. 321 di REP.…Negoziata senza bando · Servizi3.547 €9 set 202617 set 2026
BCEBF9BF86Approvvigionamento di KIT per il prelievo di sangue e urine in catena di custodia per la verifica di assenza di dipendenza da…Procedura aperta · Forniture1.800 €9 set 202615 set 2026
BCEBE4A96EAffidamento diretto alla societa ECO certificazioni per l attivita di verifica periodica ai sensi dell art 13, su impianti di CUI…Negoziata senza bando · Servizi160 €9 set 202617 set 2026
BCCF365858Servizio di ricezione, stoccaggio e movimentazione di combustibile navale denominato F76 di proprietà della marina militare sulla…Negoziata senza bando · Servizi140.000 €31 ago 202614 set 2026
BCD1E26074Ripristino efficienza sistema terapia intensiva shelterizzato, per le esigenze del centro ospedaliero M.M. di taranto.Negoziata senza bando · Servizi17.960 €31 ago 202614 set 2026
BCD138AF1FServizio catering per rapporti ufficiali con soggetti esterni all'amministrazioneNegoziata senza bando · Servizi5.500 €31 ago 20267 set 2026
BCCF82FC11Fornitura di un dispositivo per la valutazione dell'indice caviglia braccio (ABI) e velocità dell'onda sfigmica (PWV) ABI system…Negoziata senza bando · Forniture3.250 €31 ago 20268 set 2026
BCCD5634F66533235 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi137.221 €28 ago 202616 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.