RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Azienda Ospedaliera Universitaria Consorziale…
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Universitaria Consorziale Policlinico Bari: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Universitaria Consorziale Policlinico Bari: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Universitaria Consorziale Policlinico Bari ha registrato su ANAC 2.778 CIG per 352,7 mln €: 740 (27%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (84% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 396 CIG. Nelle 69 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 4,0% (metà dei casi tra 0,7% e 22,4%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato luglio 2026, con 93 CIG non diretti; è la 4ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

2.778CIG in 12 mesi
740non affidamenti diretti
352,7 mln €importo dei CIG
4,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneBari
ProvinciaBari
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente04846410720

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori11522,3 mln €6%
Servizi1132834,9 mln €10%
Forniture2.654707295,5 mln €84%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202522379
Novembre 202511731
Dicembre 202528754
Gennaio 202630384
Febbraio 202626386
Marzo 202619163
Aprile 202620245
Maggio 202632378
Giugno 202618948
Luglio 202635193
Agosto 202613916
Settembre 202619063

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.032188,3 mln €73%
Negoziata senza bando39642,8 mln €14%
Procedura aperta22690,6 mln €8%
Altra procedura a fase unica6026,1 mln €2%
Negoziata con bando491,1 mln €2%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)62,6 mln €0%
Confronto competitivo in accordo quadro5972.092 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)4257.400 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33677113,4 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30101,2 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 399799.059 €
Lavori di costruzione CPV 45820,1 mln €
Altri servizi CPV 98614,0 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7954,0 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5041,1 mln €
Prodotti chimici CPV 2441,1 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 4,0% su 69 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,7% e 22,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi56,0%8,7%
Forniture613,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Universitaria Consorziale Policlinico Bari negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.44574.987 €
Johnson & Johnson Medical S.P.A.346,7 mln €
Sanofi S.R.L.292,8 mln €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.28538.478 €
Pfizer S.R.L.271,6 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1D1415F6Sistemi ad alto flussoNegoziata con bando · Forniture80.000 €28 set 2026—
BD23FCDFD9Materiale doiagnosticoNegoziata senza bando · Forniture9.100 €28 set 202614 ott 2026
BD23FCE0B1Materiale diagnosticoNegoziata senza bando · Forniture5.789 €28 set 202614 ott 2026
BD1EDF9905Materiale diagnosticoNegoziata senza bando · Forniture10.527 €25 set 20267 ott 2026
BD0E5CE974Fornitura di n. 3 sistemi per circolazione extracorporea per procedure di cardiochirurgia (macchine cuore-polmone) comprensiva di…Procedura aperta · Forniture3,1 mln €23 set 20267 ott 2026
BD0E5CB6FBFornitura di n. 4 sistemi per ecmo ad uso ospedaliero e per trasporto intraospedaliero comprensiva di assistenza tecnica full…Procedura aperta · Forniture2,8 mln €23 set 20267 ott 2026
BD0E5CC7CEFornitura di n. 3 sistemi per ecmo per trasporto extraospedaliero comprensiva di assistenza tecnica full risk omnicomprensiva +…Procedura aperta · Forniture2,4 mln €23 set 20267 ott 2026
BD0E5CD8A1Fornitura di n. 2 sistemi per ecmo per trasporto extraospedaliero di pazienti pediatrici e neonatali comprensiva di assistenza…Procedura aperta · Forniture1,9 mln €23 set 20267 ott 2026
BD1275D33BService elettrochemioterapia + materiali di consumoNegoziata senza bando · Forniture324.000 €22 set 202624 set 2026
BD0E7E314FDispositivi DPI anti rischio biologicoNegoziata senza bando · Forniture17.800 €22 set 202625 set 2026
BD0B53E63FMateriale di consumoNegoziata senza bando · Forniture23.931 €21 set 202628 set 2026
BD059E86CFSephience 1000 MG polvere orale in bustinaNegoziata senza bando · Forniture31.500 €18 set 202623 set 2026
BD059E97A2Sephience 250MG polvere orale in bustinaNegoziata senza bando · Forniture23.625 €18 set 202623 set 2026
BD0566943CFornitura di n. 2 apparecchiature di lavaggio a ultrasuoni da destinarsi all'u.o. di odontoiatria universitariaNegoziata senza bando · Lavori7.600 €18 set 20269 ott 2026
BCFECB599CMateriale accessoristico per generatore isteroscopicoNegoziata con bando · Forniture64.500 €17 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.