RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Aeronautica Militare - Direzione di Intendenza…
Stazioni appaltanti

Aeronautica Militare - Direzione di Intendenza - Bari: appalti, gare e ribassi

Aeronautica Militare - Direzione di Intendenza - Bari: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Aeronautica Militare - Direzione di Intendenza - Bari ha registrato su ANAC 200 CIG per 13,4 mln €: 113 (56%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (73% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 92 CIG. Nelle 15 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 13,1% (metà dei casi tra 1,5% e 29,4%), in linea con la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 24 CIG non diretti; è la 20ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

200CIG in 12 mesi
113non affidamenti diretti
13,4 mln €importo dei CIG
13,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneBari
ProvinciaBari
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente93544230720

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori38282,4 mln €18%
Servizi88429,7 mln €73%
Forniture74431,3 mln €10%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202510
Dicembre 202510
Gennaio 202621
Febbraio 20261610
Marzo 20263524
Aprile 20262111
Maggio 20263024
Giugno 20262312
Luglio 20263417
Agosto 2026166
Settembre 2026218

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata senza bando924,2 mln €46%
Affidamento diretto (diretto)874,7 mln €44%
Procedura aperta113,7 mln €6%
Altra procedura a fase unica4216.474 €2%
Procedura ristretta3317.195 €2%
Altro2192.000 €1%
Negoziata con bando127.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 45322,1 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3012184.384 €
Riparazione e manutenzione CPV 5011397.315 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 907360.189 €
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33620.400 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39591.803 €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 554752.000 €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 44432.739 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 13,1% su 15 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,5% e 29,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori913,1%14,5%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Aeronautica Militare - Direzione di Intendenza - Bari negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Consoli S.P.A.5478.002 €
Pellegrini S.P.A.464.634 €
L'operosa S.P.A. Societa' Benefit2232.768 €
Enimoov S.P.A.225.500 €
Q8 Quaser S.R.L.218.000 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD25460A52Fornitura e posa in opera di n. 2 fancoil presso il manufatto R.M.C.C. del quartier generale C.S.A.M./3^R.A. di bari paleseNegoziata senza bando · Lavori1.954 €29 set 20269 ott 2026
BD2832960FFornitura e posa in opera di targhe in ottone con incisione personalizzataNegoziata senza bando · Forniture1.230 €29 set 20267 ott 2026
BD11289320Sede di porto potenza picenaAltro · Servizi76.000 €23 set 202612 ott 2026
BD1128824DSede di loretoAltro · Servizi116.000 €23 set 202612 ott 2026
BD0EE946EAFornitura di sistema elettrocardiografico carrellatoNegoziata senza bando · Forniture1.400 €22 set 20266 ott 2026
BD04138761Fornitura e posa in opera di materiale di casermaggio per la valorizzazione degli assetti logistici orrenti al csam e del QG di…Negoziata senza bando · Forniture9.836 €17 set 202625 set 2026
BCE46A3BEDLavori di ripristino E/O installazione di impianto di videocitofonia pressi i villaggi azzuri e comando scuole A.M. del quartier…Negoziata senza bando · Lavori74.080 €8 set 202625 set 2026
BCDD99D3E0Approvvigionamento di accumulatori per automezzi A.M.Negoziata senza bando · Forniture5.845 €4 set 202614 set 2026
BCCB0AC8A8Lavori di manutenzione straordinaria impianto idrico presso base ungsc ubicata all'interno del sedime aeroportuale del gruppo…Negoziata senza bando · Lavori13.083 €27 ago 202616 set 2026
BCC96027AALavori di bonifica, lavaggio, pulizia e prova finale di GAS free di serbatoi interrati di gasolio di varie cubatureNegoziata senza bando · Lavori20.750 €27 ago 202615 set 2026
BCCA83B15AViaggio d'istruzione all'estero (bruxelles, periodo 24-28 settembre 2026) a favore di NR. 26 allievi del corso zenit della scuola…Negoziata senza bando · Servizi48.000 €27 ago 20263 set 2026
BCC93206A6Approvvigionamento di materiale per il mantenimento e aggiornamento dei sistemi TLC e CISNegoziata senza bando · Forniture4.250 €26 ago 20268 set 2026
BCC8B20C94RP 90 - erogazione lezioni teoriche ad alto contenuto specialistico per marescialli specialita operatori di bordo CAT a e per…Procedura aperta · Servizi108.000 €26 ago 20267 set 2026
BCC372A32EFornitura di pannelli LEDNegoziata senza bando · Forniture6.956 €24 ago 20263 set 2026
BC86EF44FCAcquisto di NR. 300 borse porta libri, NR. 300 trolley e NR. 300 borse sportive - seguito incorporamento degli allievi…Altra procedura a fase unica · Forniture42.900 €27 lug 202628 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.