RediGo / Stazioni appaltanti / Veneto / Amministrazione Provinciale di Treviso
Stazioni appaltanti

Amministrazione Provinciale di Treviso: appalti, gare e ribassi

Amministrazione Provinciale di Treviso: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Amministrazione Provinciale di Treviso ha registrato su ANAC 302 CIG per 150,5 mln €: 123 (41%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (71% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 53 CIG. Nelle 58 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 5,0% (metà dei casi tra 1,3% e 10,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 35 CIG non diretti; è la 9ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 15 con una scheda RediGo.

302CIG in 12 mesi
123non affidamenti diretti
150,5 mln €importo dei CIG
5,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneTreviso
ProvinciaTreviso
RegioneVeneto
Codice fiscale dell'ente80008870265

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori622442,5 mln €28%
Servizi21999107,4 mln €71%
Forniture210498.849 €0%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025218
Novembre 2025183
Dicembre 2025250
Gennaio 202660
Febbraio 20265532
Marzo 2026329
Aprile 20264635
Maggio 2026207
Giugno 2026205
Luglio 20262613
Agosto 2026123
Settembre 2026218

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)17619,7 mln €58%
Negoziata senza bando5336,3 mln €18%
Procedura aperta3950,8 mln €13%
Altro3143,7 mln €10%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)38.740 €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 552433,1 mln €
Lavori di costruzione CPV 452328,7 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 852136,4 mln €
Altri servizi CPV 98176,4 mln €
Servizi di trasporto CPV 601612,4 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 901310,3 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6662,3 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 771215.516 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 5,0% su 58 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,3% e 10,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori118,2%14,5%
Servizi474,0%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Amministrazione Provinciale di Treviso negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Vanin S.R.L.5501.111 €
Beozzo Costruzioni S.R.L.32,6 mln €
Adige Bitumi SPA32,6 mln €
A.E.B. Costruzioni Generali SRL32,0 mln €
L.T.R. Asphalt - S.R.L.32,0 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD22A1A7BAMessa in sicurezza permanente della discarica 2 b EX ditta clara ecologica SRL sita in SAN vendemiano (TV)Negoziata senza bando · Lavori5,4 mln €28 set 202615 ott 2026
BD1D37DDFB6571775 - lotto 1 - polizza ALL risk patrimonioProcedura aperta · Servizi1,3 mln €28 set 202626 ott 2026
BD1D37EECE6571775 - lotto 2 - polizza rctoProcedura aperta · Servizi700.000 €28 set 202626 ott 2026
BD1D37FFA16571775 - lotto 3 - polizza RC autoveicoli + CVTProcedura aperta · Servizi186.160 €28 set 202626 ott 2026
BD1D38221F6571775 - lotto 6 - polizza responsabilità patrimonialeProcedura aperta · Servizi72.000 €28 set 202626 ott 2026
BD1D38114C6571775 - lotto 5 - polizza tutela legaleProcedura aperta · Servizi48.000 €28 set 202626 ott 2026
BD1D3800796571775 - lotto 4 - polizza infortuni cumulativaProcedura aperta · Servizi24.066 €28 set 202626 ott 2026
BCE8CE45A0Lavori di manutenzione ordinaria della rete stradale provinciale annualita' 2026-2027 - lotto 3Negoziata senza bando · Lavori288.438 €9 set 202621 set 2026
BCBEC21768S.P.64 zermanesa - lavori di demolizione e ricostruzione del ponte sul fiume sile in comune di casale sul sile (TV) - ponte…Negoziata senza bando · Lavori4,7 mln €20 ago 202628 set 2026
BCA82D7240DM 225/2021 - lavori di rifacimento del ponte sul fiume soligo in localita' sant'anna nei comuni di susegana e sernaglia della…Negoziata senza bando · Lavori2,6 mln €6 ago 202621 set 2026
BCA3DE3B59Lavori di ripristino di dissesti lungo le strade provinciali - accordo quadro anni 2026-2027.Negoziata senza bando · Lavori481.202 €5 ago 20261 set 2026
BC946DB010DM 225/2021 - lavori di adeguamento sismico del ponte sul fiume teva in comune di vidorNegoziata senza bando · Lavori981.090 €30 lug 20268 set 2026
BC86EAB8BDIncarico del servizio di direzione lavori, CSE e contabilità in relazione ai lavori di recupero dell'immobile denominato EX poste…Procedura aperta · Servizi409.160 €28 lug 20267 set 2026
BC7F11126DLavori di manutenzione straordinaria della rete stradale provinciale - 4 lotti. accordo quadro anni 2026-2027. lotto 3Negoziata senza bando · Lavori317.120 €23 lug 202627 ago 2026
BC7F112340Lavori di manutenzione straordinaria della rete stradale provinciale - 4 lotti. accordo quadro anni 2026-2027. lotto 4Negoziata senza bando · Lavori317.120 €23 lug 202627 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Veneto. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Veneto

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.