RediGo / Stazioni appaltanti / Veneto / Azienda Ulss 5 Polesana
Stazioni appaltanti

Azienda Ulss 5 Polesana: appalti, gare e ribassi

Azienda Ulss 5 Polesana: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ulss 5 Polesana ha registrato su ANAC 2.239 CIG per 199,4 mln €: 238 (11%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (63% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 132 CIG. Nelle 22 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 1,0% (metà dei casi tra 1,0% e 2,6%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 63 CIG non diretti; è la 4ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 15 con una scheda RediGo.

2.239CIG in 12 mesi
238non affidamenti diretti
199,4 mln €importo dei CIG
1,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRovigo
ProvinciaRovigo
RegioneVeneto
Codice fiscale dell'ente01013470297

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2542,9 mln €1%
Servizi24210770,8 mln €36%
Forniture1.972127125,7 mln €63%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202522120
Novembre 202510811
Dicembre 202521115
Gennaio 202616763
Febbraio 202621211
Marzo 202622723
Aprile 202625720
Maggio 202624621
Giugno 202620716
Luglio 20261306
Agosto 202611922
Settembre 202613410

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.995117,9 mln €89%
Negoziata senza bando13267,6 mln €6%
Negoziata con bando462,9 mln €2%
Procedura ristretta46971.400 €2%
Procedura aperta107,5 mln €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)6484.596 €0%
Altra procedura a fase unica42,0 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3311315,1 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79461,9 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50263,8 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85913,9 mln €
Logistica e agenzie di viaggio CPV 63811,3 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6673,3 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 384340.000 €
Servizi informatici CPV 724246.664 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 1,0% su 22 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 2,6%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi711,6%8,7%
Forniture151,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ulss 5 Polesana negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Sandoz S.P.A.201,1 mln €
Ortho-Clinical Diagnostics S.P.A181,5 mln €
Limacorporate S.P.A.18876.909 €
Johnson & Johnson Medical S.P.A.17986.162 €
Viatris Italia S.R.L.16142.722 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2AAA8DE9Conferimento incarico AVV. cervetti DDG N.753 del 17/06/2026Procedura ristretta · Servizi37.000 €30 set 2026—
BD06360728Deflussori standar a cadutaNegoziata con bando · Forniture144.000 €18 set 20265 ott 2026
BD063639A1Rubinetti a TRE VIE con prolungaNegoziata con bando · Forniture68.400 €18 set 20265 ott 2026
BD063617FBDeflussori a caduta microgoccia con regolare di flussoNegoziata con bando · Forniture18.000 €18 set 20265 ott 2026
BD063628CERubinetti a TRE VIENegoziata con bando · Forniture14.400 €18 set 20265 ott 2026
BCFEB4E15DConferimento incarico AVV. maria luisa miazzi DDG N.974 del 19/08/2026Procedura ristretta · Servizi14.000 €16 set 2026—
BCE87A515AFornitura sistema divaricazione autostaticoNegoziata senza bando · Forniture65.000 €9 set 202621 set 2026
BCE9140E91Conferimento incarico AVV. rampazzo DDG N.1012 del 02/09/2026Procedura ristretta · Servizi11.000 €9 set 2026—
BCE8EDD65DConferimento incarico AVV. gianesini DDG N.951 del 12/08/2026Procedura ristretta · Servizi9.000 €9 set 2026—
BCD6B681C6Tesoreria servizio AZ ulss 5Negoziata senza bando · Servizi168.750 €2 set 20265 ott 2026
BCC9D2E2C9Conferimento incarico AVV. berardi DDG N.979 del 19/08/2026Procedura ristretta · Servizi8.500 €27 ago 2026—
BCC9C0A1D2Conferimento incarico AVV. gazzi DDG N.928 del 05/08/2026Procedura ristretta · Servizi7.000 €27 ago 2026—
BCC6E1EC73Conferimento incarico AVV. busetto DDG N.888 del 22/07/2026Procedura ristretta · Servizi9.000 €26 ago 2026—
BCC6F789FBConferimento incarico AVV. busetto DDG N.892 del 22/07/2026Procedura ristretta · Servizi9.000 €26 ago 2026—
BCBF63AC9CDM per ventilatori hamiltonNegoziata senza bando · Forniture165.000 €21 ago 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Veneto. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Veneto

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.