RediGo / Stazioni appaltanti / Veneto / Veneto Strade S.P.A.
Stazioni appaltanti

Veneto Strade S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Veneto Strade S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Veneto Strade S.P.A. ha registrato su ANAC 1.069 CIG per 138,7 mln €: 133 (12%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (62% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 126 CIG. Nelle 68 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 9,0% (metà dei casi tra 3,9% e 22,8%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato agosto 2026, con 33 CIG non diretti; è la 7ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 15 con una scheda RediGo.

1.069CIG in 12 mesi
133non affidamenti diretti
138,7 mln €importo dei CIG
9,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneVenezia
ProvinciaVenezia
RegioneVeneto
Codice fiscale dell'ente03345230274

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori3355486,2 mln €62%
Servizi6077447,2 mln €34%
Forniture12755,2 mln €4%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025929
Novembre 2025750
Dicembre 20251291
Gennaio 2026617
Febbraio 2026924
Marzo 20261027
Aprile 20261109
Maggio 202611132
Giugno 20266711
Luglio 20265810
Agosto 20267733
Settembre 20269510

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)93675,5 mln €88%
Negoziata senza bando12652,8 mln €12%
Procedura aperta710,3 mln €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 455439,8 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 77377,3 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90274,7 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 345353.791 €
Ingegneria e architettura CPV 7159,9 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 502417.000 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 791165.501 €
Acqua, gas ed energia (servizi) CPV 651209.393 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 9,0% su 68 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,9% e 22,8%. Offerte ammesse per gara: mediana 4.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori365,5%14,5%
Servizi2725,2%8,7%
Forniture52,6%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Veneto Strade S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Q8 Quaser S.R.L.25128.550 €
Tonet S.R.L.9978.587 €
Cadore Asfalti S.R.L.81,9 mln €
Costruzioni Generali 3B S.R.L.7834.983 €
Euromontaggi S.N.C. di Conte Michele e Conte Fabrizio5304.320 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2237A027Appalto BL56/2026ACCORDO quadrointerventi di messa in sicurezza galleria castei lungo la S.R. 203 agordina - lotto 1Negoziata senza bando · Lavori329.000 €28 set 20267 ott 2026
BD23D4591CAppalto BL53/2026.ACCORDO quadro.interventi di messa in sicurezza della circolazione stradale mediante integrazione E/O…Negoziata senza bando · Lavori176.800 €28 set 20267 ott 2026
BD0453E95CAppalto BL52/2026.INTERVENTI di ripristino cedimento piano viabile in tratti saltuari dal KM 120+500 al KM 120+650 della S.R. 48…Negoziata senza bando · Lavori370.797 €17 set 202629 set 2026
BD044FE48DAppalto BL51/2026.D.M. N.49 del 16 febbraio 2018. annualità 2023.COD. INT. MIT_05159BL_ABLSP347KM54+400_23LMESSA in sicurezza del…Negoziata senza bando · Lavori269.980 €17 set 202628 set 2026
BCF343ACA7APP 59/2026 - procedura negoziata per l'affidamento dei servizi di pulizia del piano viabile e pronta emergenza, di sottopassi e…Negoziata senza bando · Servizi212.500 €11 set 202624 set 2026
BCF34F4627APP 60/2026 - procedura negoziata per l'affidamento dei servizi di manutenzione degli impianti di illuminazione pubblica…Negoziata senza bando · Servizi209.500 €11 set 202624 set 2026
BCF359D19FAPP 61/2026 - procedura negoziata per l'affidamento dei servizi di manutenzione degli impianti di illuminazione pubblica…Negoziata senza bando · Servizi207.500 €11 set 202624 set 2026
BCEB6DA634Appalto BL48/2026ACCORDO quadro.interventi di ripristino del piano viabile con risanamento degli strati di fondazione in tratti…Negoziata senza bando · Lavori499.500 €9 set 202620 set 2026
BCEB7491CFAppalto BL50/2026ACCORDO quadro.lavori di messa in sicurezza mediante allargamento e rettifica del tratto stradale della SR (EX…Negoziata senza bando · Lavori417.100 €9 set 202617 set 2026
BCDE75BB03Appalto BL49/2026.LAVORI di messa in sicurezza del piano viabile mediante ripristino barriere laterali di sicurezza e risanamento…Negoziata senza bando · Lavori308.000 €4 set 202614 set 2026
BCBCDE4356Appalto BL47/2026ACCORDO quadro.interventi di ripristino del piano viabile con risanamento degli strati di fondazione in tratti…Negoziata senza bando · Lavori499.500 €19 ago 20267 set 2026
BCB22AD8D8Appalto 57/2026 - procedura aperta - INT. 207 P.T.R. 2006/108 - nuova S.R.10 padana inferiore, 1° lotto FUNZIONALE:1° stralcio…Procedura aperta · Servizi1,8 mln €13 ago 202625 set 2026
BCB23F1439APP 58/2026 - procedura apertaint. 207 P.T.R. 2006/108 - nuova S.R.10 padana inferiore, 1° lotto FUNZIONALE:1° stralcio esecutivo…Procedura aperta · Servizi820.482 €13 ago 202628 set 2026
BCB534C86FLotto n° 1 - servizi di manutenzione del verde, pulizia delle pertinenze stradali, taglio della vegetazione arbustiva nellambito…Negoziata senza bando · Servizi103.778 €13 ago 20268 set 2026
BCB534D942Lotto n° 2 servizi di manutenzione del verde, pulizia delle pertinenze stradali, taglio della vegetazione arbustiva nell'ambito…Negoziata senza bando · Servizi71.309 €13 ago 20268 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Veneto. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Veneto

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.